Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№22 (632)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мой 20-летний сын – молодой, но очень ответственный водитель. Он никогда не превышает скорости и за два года вождения не получил ни одного тикета, что среди нью-йоркских подростков встречается крайне редко. Недавно моего ребёнка остановила полиция за вождение в нетрезвом состоянии (DWI). Но взятый у сына анализ Blood Alcohol Concentration составил всего 0.04% промилле. Насколько мне известно, уровень алкоголя в крови нью-йоркского водителя не должен превышать 0.07% промилле, а уголовная ответственность начинается с 0.08% и выше. Что вы думаете на этот счёт? Неужели наши полицейские нарушают установленные законы?
Валера


Уважаемый Валерий!

Вероятно, вы не знакомы с нью-йоркским законом Zero Tolerance, который предъявляет к  водителям, не достигшим 21 года, совсем другие требования к допустимому содержанию алкоголя в крови (Blood Alcohol Concentration - BAC). Если уровень алкоголя в крови молодого водителя колеблется в районе 0.02% - 0.07%, то его ожидает административное наказание (Administrative Hearing). Содержание алкоголя 0.05% – 0.07% рассматривается как DWAI (Driving while ability is impaired by alcohol – лёгкое опьянение, препятствующее нормальному вождению автомобиля) и грозит криминальным судом. Если BAC превысил 0.07%, то водителю инкриминируется DWI (вождение в нетрезвом состоянии), которое может обернуться тюремным заключением.
Самое интересное, что допустимая доля алкоголя в крови подростка настолько мала, что стакан свежего кефира, кваса, безалкогольного пива или микстуры от кашля может показать BAC в 0.03% - 0.05% промилле. Транспортные интернет-форумы пестрят рассказами молодых водителей о том, как их, совершенно трезвых, задерживали нью-йоркские полицейские за пьянство. Ваш сын, Валерий, скорее всего отделается небольшим штрафом.

 

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Недавно стала свидетелем сцены в школьном автобусе, который проезжал по 86-й улице в Бруклине. Вместо того чтобы сидеть на своих местах, 10-12-летние дети прыгали по салону во время движения. Они дрались, размахивали рюкзаками, толкали друг друга. Знакомая женщина, работающая преподавателем в мидл-скул, говорит, что это обычное явление. Мол, ни один школьный автобус в Нью-Йорке не имеет ремней безопасности и дети могут беспрепятственно передвигаться по салону, даже если автобус едет на большой скорости. Куда смотрит департамент образования?!
Луиза

Уважаемая Луиза!

Вы задали очень интересный вопрос, от ответа на который часто уклоняются представители нью-йоркского отделения DMV. Дело в том, что школьные автобусы, выпущенные после 1987 года, должны быть в обязательном порядке оборудованы ремнями безопасности. Однако закон штата Нью-Йорк не требует их использования в «скул-басах» для пассажиров в возрасте четырёх лет и старше. Сегодняшняя ситуация складывается так, что руководство одних школ требует использования ремней безопасности в школьных автобусах, а других – нет. Нередко случается так, что обязательного использования ремней безопасности в школьных автобусах добиваются родители школьников, коллективно обратившиеся к руководству учебного учреждения.


comments (Total: 1)

Пожалуйста подскажите с какого возраста детям можно не пристёгиваться на зажнем сидении?(Спасибо!)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir