Горячая линия и письма читателей

Почта недели
№32 (328)

Письма просят совета...

Здравствуйте, редакция “Русского базара”!
Раньше никогда не писал писем в газеты, а тут, прочитав статью про всякие обманы с деньгами, не смог удержаться. Подозреваю, что многие назовут меня, мягко говоря, недалёким человеком. Но зато пусть мой пример будет наукой другим.[!]
Как-то один из моих хороших знакомых рассказал мне, что есть шанс неплохо заработать. Ну, скажите мне, а кто из вас откажется, тем более что бизнес этот ничем не нарушает никаких законов? Короче, всего-то требовалось одолжить этому “хорошему знакомому” около пяти тысяч долларов примерно на месяц-полтора и в результате получить неплохую прибыль. А когда такое предлагает хорошо известный тебе человек, то как с него при этом брать какую-то расписку или что-то подобное? В общем, я деньги дал. А в результате, как вы уже догадываетесь, довольно продолжительное время я не вижу не только ожидаемой прибыли, но ни моих денег, ни этого хорошего знакомого. И как теперь быть, ума не приложу.
Написал это и думаю, а зачем? Во-первых, может, кто-то и подскажет, что же делать в этой ситуации. А во-вторых, хочу предупредить - не одалживайте ни копейки никому, даже самым хорошим знакомым.
Виталий,
недалёкий человек из Южной Каролины.

* * *

Алло, меня зовут Самуил. Меня интересует, могу ли я на законных основаниях привезти из Канады, которую я собираюсь в этом году посетить, медикаменты, которые в этой стране дешевле, чем в США?

От редакции:
Уважаемый Самуил!
Вы задали очень интересный и важный вопрос. Инструкции Food and Drug Administration запрещают ввоз в США любых лекарств из других стран, в том числе и из Канады. Исключения составляют лекарства, служащие т.н.
«гуманитарным целям», а именно: если препараты могут помочь больным, страдающим от СПИДа или раковых заболеваний. Следовательно, таможенники имеют законное право конфисковать купленные вами, Самуил, лекарства. Исключение, если вы заболели, находясь за границей, и местный врач выписал вам те или иные препараты. Вы можете их взять с собой, возвращаясь в США, но разрешение на провоз будет зависеть от представителя таможенной службы.
Мы никоим образом не призываем вас нарушать закон, Самуил. Но в большинстве случаев таможенники действительно редко конфискуют лекарства, чем и пользуются наши сограждане (что вызывает постоянные нарекания со стороны администрации FDA и Конгресса). Несмотря на то, что приобретение медикаментов в Канаде выгодно, ведь многие новые лекарства стоят на 30-70 процентов ниже, чем в США, повторяем, провоз в США любых лекарств из других стран законами нашей страны официально запрещен.

* * *

Здравствуйте, меня Игорем зовут.
У меня вот такое дело, я хочу развестись с женой, ребенок, скорее всего, останется со мной. Во что мне выльется забота о сыне? Живу в Нью-Йорке.

От редакции:
Уважаемый Игорь!
Вы правильно сделали, что указали свое место жительства. Стоимость детских садиков, нянечек на дому разнятся от штата к штату, от города к городу. В Нью-Йорке, если вы решите отдать своего ребенка в детский сад, вам придется платить в среднем 350 долларов в неделю. Нянечка-бебиситер, занятая полный рабочий день, будет стоить вам 650 долларов, неполный рабочий день - 14 долларов в час. Конечно, многие предпочитают обращаться к услугам нелегалов, которые обходятся намного дешевле, но тут уж выбор за вами. Если вы работаете или учитесь по вечерам, то оплата труда бебиситера старше 18 лет обойдется вам в среднем примерно в 13 долларов в час, если возраст бебиситера от 14 до 18 лет - 8 долларов в час.
Данными о полной сумме расходов (разумеется, в среднем), связанных с заботой и воспитанием ребенка, его образованием, редакция в настоящий момент не располагает.

* * *

Алло, это ваша постоянная читательница Людмила. Буду вам очень признательна, если вы опубликуете адрес офиса и номер телефона сенатора Хиллари Клинтон. Заранее спасибо.

От редакции:
Уважаемая Людмила!
Сенатор Хиллари Клинтон, как и все сенаторы США, имеет два офиса - один по месту избрания, другой - в столице. Поэтому мы приводим оба адреса.

В Нью-Йорке:
780 Third Ave., Suite 2601
New York, NY 10017
тел. (212)688-6262
факс (212) 688-7444
В Вашингтоне:
476 Russell Senate Office Building,
Washington, DC 20510
тел. (202)224-4451
факс (202)228-0282

* * *

Здравствуйте, меня Михаилом зовут. Мы живём втроём: супруга, её старенький отец и я. Мы с женой работаем на full time, а к отцу приходит хоуматтендент, но, к сожалению, только на полдня. Как, наверное, и у многих очень пожилых людей, у отца жены возникают проблемы с памятью - он вспоминает в деталях своё детство, но забывает адрес собственного дома. Пару раз уже бывало так, что он выходил погулять и не мог вспомнить, куда ему возвращаться. Хорошо, что его увидели соседи и привели домой. Из-за этого мы очень нервничаем. А недавно мы услыхали, что для подобных людей теперь делают какие-то браслеты с указанием их адреса и т.п. Так не подскажете ли, где можно получить информацию по такому для нас важному вопросу? Спасибо.

От редакции:
Уважаемый Михаил!
Для пожилых людей с ослабленной памятью организация “Alzhaimer Association” действительно выпускает специальные браслеты, на которые заносятся все данные человека, чтобы в любой сложной ситуации можно было безошибочно установить его место жительства и связаться с близкими. Для этого вам необходимо позвонить по бесплатному телефону 1-888-572-8566, работающему с 8,00 a.m. до 8,00 p.m., и заявить о необходимости получения такого браслета. Вам будет выслан бланк заявления, который необходимо будет заполнить и отослать, после чего вы и получите столь необходимый вашему отцу браслет. Сообщаем вам также номер телефона отделения ассоциации, расположенного в Манхэттене. (212)983-0700.

* * *

Это редакция? Вас Раиса беспокоит. Подскажите, где можно получить достоверную информацию о том, как стать на очередь на государственное жильё? А то все говорят по-разному. Понимаю, что, наверное, очередь большая. Но не знаю как где, а вот у нас, в Квинсе, рент растёт, как говорится, не по дням, а по часам. Поэтому, пока есть возможность, можно и подождать в очереди. Зато потом не надо будет зависеть от прихоти лендлордов, так как на них управу найти, по-моему, просто невозможно. Заранее благодарю.

От редакции:
Уважаемая Раиса!
Мы уже сообщали в одном из номеров нашей газеты номер телефона отделения “Housing Department” в Бруклине. Поэтому сегодня приводим номера телефонов отделений во всех районах города:

Бруклин (718) 250-5900.

Квинс (718) 286-7500
(718) 649-6789.

Манхэттен (212) 306-3083
(212) 828-7100.
Бронкс (718) 579-4100


Письма рассуждают...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Масштабы коррупции в России уже давно достигли высшего предела и не вызывают удивления общества. Если бы разворованное в результате приватизации, мошенничества, уголовного предпринимательства, банковских махинаций, взяток и других криминальных деяний национальное богатство возвратить государству, то нищая и голодная Россия с разрушенной экономикой на глазах всего мира превратилась бы в процветающую державу. Множество лучших специалистов, ученых покинули Родину, успешно работая за границей. Разрушительный процесс продолжается, и сегодняшний президент не может остановить разруху. Вот так и мается много лет русский народ, небоеспособная армия не прекращает войну в Чечне, флот на грани развала, свирепствует бандитизм, гибнут люди. Нравится народу так жить, пусть и живут. Но следует помнить, что терпению может прийти конец.
А как обстоят дела в благополучной, богатой, цивилизованной и демократической Америке? Коррупционеров всех мастей и здесь предостаточно. Наша газета много писала о коррупции в корпорации ENRON и ее последователях, нескольких гигантах корпоративной Америки. Отмечу только, что «качать» из воздуха миллиарды долларов, совершать огромные приписки в отчетности, обманывать акционеров, разоряя их и другие «художества», - это наивысшая форма коррупции. Похвально, что реакция президента и законодательной власти была направлена на ужесточение законодательства. Даже срок заключения удвоили (10 лет) за финансовые злоупотребления. Но будут ли возбуждены уголовные дела против всех «засветившихся» казнокрадов, сомневаюсь. Потому что в крупных бизнесах Америки и высокопоставленных кругах существует круговая порука. Не могу только понять, зачем президенту было нужно публично выступать в защиту вице-президента Чейни, которого обвиняли в приписках в бытность шефом крупной нефтяной фирмы. Очень опасная тенденция выгораживать, защищать и т.д. Опасная для экономики страны и пресечения коррупции.
Когда в «РБ» появилось информационное сообщение «Скандал вокруг виз разрастается» (№30 от 18-24 июля 2002 года) я просто обомлел. Оказывается, американскими въездными визами торгуют. Полагаю, что визы куплены не на местном рынке. Их продали в дипломатическом представительстве USA доверенные сотрудники визовой службы. Это уже суперкоррупция, не знающая аналогов в мире. В России есть такая поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Госдепартамент срочно начал проверку деятельности всех зарубежных представительств, выдающих въездные визы. Специальная группа инспекторов направляется в посольства и консульства стран, подозреваемых в поддержке терроризма. Намечены меры по ужесточению выдачи виз. Конгресс «залихорадило». Из Госдепа визовую службу передают в Министерство внутренней безопасности. Возникает закономерный вопрос к госсекретарю. Уважаемый мр. Пауэлл! Где же вы, ваши советники и эксперты были раньше? Почему самый ответственный участок работы был пущен на самотек?
Первый гром уже прогремел, когда террористу-камикадзе, атаковавшему на «Боинге» здание ВТЦ, посмертно прислали въездную визу. Сейчас объявлено, что в США пребывают 5000 террористов, а на начало года было не более 100 членов «Аль-Каеды». Может, тормознем прибытие новых террористов в США, господа. В интересах народа Америки и страны. Думайте, думайте и думайте, как избавиться от целой армии бандитов и головорезов.
Никакие меры против коррупции не будут эффективными, пока не будет разработана система государственного контроля и мер по профилактике и предупреждению коррупции там, где исполнительная власть сочтет необходимым. Опыт уже имеется.
God bless America!

С уважением
Аркадий Егоров

Письма предлагают...

Здравствуйте, уважаемая редакция.
Почти во всех последних номерах газет, а также по радио и телевидению мы читаем, видим и слышим об актах антисемитизма, происходящих в разных странах. Но почему-то нигде не встретишь даже крошечной заметки или информации о том, а как закончилось расследование того или иного преступления. Да, да. Именно преступления, так как в уголовных кодексах почти всех стран существуют статьи, по которым любые действия, сеющие межнациональную вражду, квалифицированы, как уголовное преступление. А все газеты, радио и телевидение именно по поводу поимки преступников и их наказании молчат, словно воды в рот набрали. Так вот, зная объективность вашей газеты, я хотел бы предложить следующее, не могли бы журналисты уважаемого мной “Русского базара” отслеживать информацию о выявлении виновных и их наказании и знакомить с этим читателей. Ведь правильно говорят, что прежде всего чувство безнаказанности порождает все новые и новые преступления.
С уважением
Матвей. Сиэтл.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir