Yeah – самое убедительное слово

Мир страстей человеческих
№27 (898)
Необычное исследование провели сотрудники образовательного учреждения MIT’s Sloan School of Management. Тщательно изучив повседневную лексику американцев, они пришли к выводу, что популярное слово Yeah («народный» синоним слова Yes) является одним из самых убедительных в современном языке. Например, если вы являетесь боссом и часто говорите подчинённым Yeah, обстановка на рабочем месте улучшается. Данное слово усиливает взаимопонимание и доверие между коллегами.

 
Любопытно, что исследователи советуют говорить именно Yeah, а не консервативное и более официальное Yes. Классическое «да» лишает отношения между начальником и подчинённым элемента дружбы. 


«Признаюсь честно, что Yeah является одним из моих любимых слов, - говорит один из участников лексического эксперимента Стивен, глава юридической компании. – Я произношу его громко и эмоционально. В таком случае настроение клиентов и коллег сразу же поднимается. Они видят, что я очень доволен их ходом мыслей».


Кстати, психологи и лингвисты ещё в 60-х годах прошлого века обнаружили в слове Yeah «неиссякаемую положительную энергию». Например, рок-группа Brownsville Station назвала свой альбом «Yeah!», после чего он взлетел на 98-е место в чарте Billboard 200. 


Аналогичным образом поступил шведский коллектив The Wannadies в 1999 году и южнокорейская знаменитость Park Jeong-Ah в 2006 году. 


Тройную выгоду от удивительного слова получили нью-йоркские музыканты Карен Оу, Ник Зиннер и Брайан Чейс, когда назвали группу «Yeah Yeah Yeahs».


Помимо Yeah существует и несколько других «волшебных» слов, которые необходимо чаще упоминать в деловой обстановке. 


Например, слово Start (начало, старт, запуск, пуск). В бизнес-контексте данное понятие обозначает новые проекты и большие перспективы. Оно даёт людям уверенность в собственных силах и, как следствие, уверенность в завтрашнем дне. 


«Я думаю, мы должны начать с самого простого», - говорят опытные воротилы бизнеса новичкам. 


«Перед нами стоит задача реализовать один из самых больших проектов последнего времени», - сообщает начальник опытным работникам. 


История знает немало примеров, когда слово Start применялось в международных делах. Например, Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанный в июле 1991 года Бушем-старшим и Горбачёвым, носил название START (STrategic Arms Reduction Treaty). 


Аббревиатура была выбрана не случайно. Она отражала благие цели, которые преследовали главы сверхдержав.  
В общем, если хотите зарядить подчинённых оптимизмом и значительно повысить их работоспособность, чаще употребляйте Start в деловом контексте.


Также неплохо разместить на рабочих местах афоризмы и стимулирующие фразы, содержащие данное слово. 
Ещё одно бизнес-понятие, действующее на подсознательном уровне – Give (давать). Опытнейшие начальники, как показали опросы, чаще всего употребляют его в контексте фразы: «Какую пользу нам принесёт тот или иной деловой шаг?»


Give – это хорошее средство для борьбы с конкурентами, расширения бизнеса, перехода на другой деловой уровень. Как правило, слово активизирует мозговую деятельность людей и заставляет их мыслить «по капиталистически». В совокупности с вышеупомянутыми Yeah и Start оно может сотворить настоящие чудеса. 


Руководителям, работающим на перспективу, следует чаще употреблять слово Meeting (заседание, встреча). Любому человеку, поработавшему в Соединённых Штатах, не нужно объяснять, что именно во время «митингов», то есть совместного мозгового шторма, принимаются самые важные решения. Это понятие символизирует одновременно стратегию и тактику бизнеса. 


Помимо «волшебных» слов существует несколько понятий, которые несут прямую или подсознательную негативную энергию. Эти понятия лучше всего не употреблять ни большим начальникам, ни мелким клеркам:


Recognition (признание) часто употребляется в ситуациях, когда один человек страдает комплексом неполноценности, а второй ему не доверяет. Слово отражает неуверенность, гордость, хвастовство и надменность одновременно.


Speech (речь) – слово, которое является лишним в бизнесе. Речи, как правило, произносят президенты и выпускники колледжей. Деловые люди ограничиваются заседаниями и обсуждениями. 


Fair (ярмарка) – крайне несерьёзное понятие. Если речь идёт о выставке, то лучше всего обозначить её Exhibition. Если о распродаже, то логичнее использовать Sale, Clearance Sale или Closeout.  


Animals (животные) следует употреблять только в том случае, если бизнес связан с животными. Будете удивлены, но иногда на серьёзных заседаниях в офисах данное слово используется для характеристики клиентов, коллег и конкурентов. 


Flat (плоский), Middle (средний) и Bottom (нижний) плохо сочетаются с классическим бизнес-общением между людьми. Эти понятия, как оказалось, могут вызывать различные отрицательные ассоциации. 


В общем, если хотите, чтобы в вашем американском бизнесе воцарилась полная гармония, а доходы значительно превысили доходы, – говорите правильно!

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir