Пожалуйте к столу!

В мире
№27 (898)
27 июня в Израиль прибыл госсекретарь США Джон Керри, который с самого начала своей каденции прилагает серьезные усилия для возобновления израильско-палестинских мирных переговоров, тесно координируя свои действия с представителем “квартета” на Ближнем Востоке Тони Блэром и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.


Как выяснилось в последние дни, уже долгое время проводились конфиденциальные многосторонние контакты между Биньямином Нетаниягу, Ципи Ливни, Джоном Керри, представителями ЕС и палестинцами, в ходе которых Израиль и ПА подверглись интенсивному давлению. Причем в первую очередь прессинговался израильский премьер. 


Патронирующие стороны едины в стремлении поставить во главу повестки дня предстоящих переговоров вопрос о границах будущего палестинского государства. Нетаниягу же заинтересован отложить обсуждение конфигурации границ на возможно более поздний срок, понимая, что его позиция по данной проблеме поддержки у США и ЕС не получит.


Председатель ПА Абу-Мазен, уступая давлению, стал проявлять в последние дни сговорчивость и, в отличие от еще недавнего прошлого, выразил готовность к переговорам и “принятию болезненных решений”, несмотря на опасность “критики палестинской улицы”. 


Правда, обусловил это Абу-Мазен в приватных беседах тем, что Израиль заранее должен объявить: палестинское государство будет создано на базе границ от 4 июня 1967 года. В разговорах с приближенными Абу-Мазен утверждает, что не верит в искренность намерений Нетаниягу достичь мирного соглашения, и тем более такого, которое могут и готовы заключить палестинцы:


 “Именно сейчас я хочу сорвать маску с израильского премьера и продемонстрировать миру его истинные планы по бесконечному затягиванию переговоров и неготовностью расстаться с оккупированными территориями”.


В свою очередь, Биньямин Нетаниягу подчеркнул 25 июня, что истинный мир может быть достигнут только в результате прямых переговоров и без предварительных условий. “Цель Израиля – начать переговоры не для того, чтобы лишь доказать заинтересованность в своем в них участии. Правительство Израиля настроено на ведение серьезных переговоров, а это требует времени и целеустремленного подхода”, - сказал премьер.


Тем временем палестинская сторона продолжает настаивать на старых предварительных условиях переговоров: полное прекращение строительства в Иудее и Самарии, освобождение заключенных... 


Многие члены правительственной коалиции из “Ликуда” и партии “Еврейский дом” не изменили негативного отношения к самой возможности возобновления диалога. Так, Нафтали Беннет открыто заявил, что ни для кого не секрет его разногласия с главой правительства касательно создания палестинского государства. В интервью влиятельной газете “Вашингтон пост” лидер “Еврейского дома” уведомил, что ему известно о серьезности намерений Нетаниягу добиться решения по формуле “два государства для двух народов”, но, считает он, планирующиеся переговоры плодов не принесут, так как Абу-Мазен не будет готов признать Израиль государством еврейского народа. Беннет добавил, что не собирается покидать коалицию в знак протеста и если/когда на голосование в правительстве будет представлено мирное соглашение, позиция его партии определится по обстоятельствам. Однако он убежден, что создание палестинского государства в Иудее и Самарии станет для Израиля национальным самоубийством. Приемлемым вариантом, по его мнению, является аннексия так называемой “зоны С” - территорий, находящихся под полным израильским контролем, с предоставлением проживающим на них относительно немногочисленным палестинцам израильского гражданства. Остальная территория должна остаться под палестинским контролем, и “пусть они решают, самим вести свои дела или же участвовать в выборах в иорданский парламент”.


Возможно, Нетаниягу и в самом деле желает прогресса на палестинском направлении, но сделать это будет очень непросто даже по внутриполитическим причинам. Прошедшие на этой неделе выборы в руководящие органы “Ликуда” выявили внутрипартийное противостояние лидеру: вопреки желанию премьера главой Конференции партии избран заместитель министра обороны Дани Данон, относящийся к правому крылу “Ликуда”. 


25 июня газета “Маарив” опубликовала информацию, согласно которой ради возобновления переговоров Биньямин Нетаниягу готов к ряду жестов доброй воли по отношению к ПА, в том числе к освобождению некоторого числа палестинцев, осужденных еще до соглашений Осло, а также к замораживанию строительства в Иудее и Самарии вне крупных поселенческих блоков. В свою очередь Абу-Мазен отступил от предварительного требования к Израилю признать готовность к созданию палестинского государства на базе границ от 4 июня 1967 года (публично это условие не звучит с некоторых пор).



Согласно западным дипломатическим источникам, это и есть примерный формат, которого добился от сторон Джон Керри. По замыслу госсекретаря, и Нетаниягу, и Абу-Мазену получили возможность говорить о неких достижениях, не потеряв имиджа, т.к. сохранили свои принципиальные позиции.


Визит Керри планировался еще на прошлой неделе, но в итоге был отложен из-за некоторых недоработок. То, что визит все же состоялся, убеждает: договоренности достигнуты, и мирные переговоры будут вскоре возобновлены. По замыслу американцев это должно предотвратить обращение властей ПА в различные международные институты - от ООН до трибунала в Гааге. Согласно американским дипломатическим источникам, заметную роль в будущих переговорах отводится Иордании. Намечается проводить их в Аммане под патронажем короля Абдаллы. На первом этапе планируется участие с израильской стороны министра юстиции Ципи Ливни и специального посланника премьера адвоката Ицхака Молхо, а с палестинской – главы переговорной группы Саиба Ариката. В случае прогресса состоится и встреча Нетаниягу - Абу-Мазен. 
Вышеназванные израильские маловеры и скептики увидели в недавнем ракетном обстреле из Газы подтверждение ненадежности договоров с палестинцами. Но главное, по их мнению, то, что разногласия между сторонами настолько глубоки, что непонятно, как возобновление диалога может привести к консенсусу.


Любопытное исследование, проведенное недавно палестинским Центром, возглавляемым доктором Халилем Шкаки, показало, что 30% респондентов видят решение проблем в... создании единого государства и получении ими израильского гражданства. С другой стороны, очень многие палестинцы и к визиту госсекретаря, и к перспективе возобновления переговоров относятся пессимистично. По их мнению, без освобождения всех заключенных и полного прекращения строительства в Иудее и Самарии нечего и говорить возможном прогрессе.


А вот король Иордании Абдалла высоко оценил усилия Керри по возобновлению мирного процесса и добавил, что нынешние события в арабском мире должны стать основным стимулом для переговорного прогресса. Отсутствие перспективы мира между Израилем и палестинцами приведет к взрыву наподобие “арабской весны”, ситуация примет характер очередной интифады и насилие окончательно убьет идею двух государств для двух народов. “Фактически получится одно государство, в котором палестинцы будут преследуемыми... Арабская мирная инициатива является историческим шансом, и Израиль должен воспользоваться им, пока не станет слишком поздно”, - заявил Абдалла.                

“Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir