У виртуального садизма каникул не бывает!

Америка
№27 (898)
Почти половина американских детей в возрасте до 17 лет хотя бы раз в жизни подвергалась кибер-садизму (cyberbullying) – унижениям и издевательствам через популярные средства коммуникации (SMS и MMS-сообщения, социальные сети, почту, голосовые ящики, сеть Skype и т. д.) Мы неоднократно поднимали эту тему на страницах “РБ”. Вернуться же к ней заставило наступление каникул и активизация в связи с этим малолетних садистов. Показатели кибер-садизма за последнее десятилетие увеличились почти в пятнадцать раз, и сегодня уже каждый четвёртый подросток подвергается виртуальным издевательствам на постоянной основе.

 
К таким выводам пришли эксперты Бюро судебной статистики (Bureau of Justice Statistics), исследовательский центр CyberBullying, Департамент здравоохранения и социальных служб (US Department of Health and Human Services).
Как показывают события последнего времени, кибербуллинг может сломать даже самых, казалось бы, защищенных молодых людей: богатых, известных и влиятельных. Так, буквально на прошлой неделе 15-летняя Пэрис Джексон, дочь покойного поп-короля Майкла Джексона, призналась, что её недавняя попытка суицида (перерезанные вены плюс двадцать сильнодействующих таблеток) – следствие издевательств в социальной сети. 


Недоброжелатели выбрали самый эффективный способ загнать Пэрис в глубочайшую депрессию. Унизить девушку с глазу на глаз было непросто: она училась в очень дорогой частной школе и общалась с ограниченным кругом лиц (включая телохранителей). Однако социальные сети доступны всем.


«Я бы посоветовал родителям вообще отключить интернет в компьютерах детей на летнее время, - говорит Роберт Тофф, один из давних исследователей кибербуллинга. 


Тофф, кстати, неоднократно призывал крупнейшие социальные сети блокировать IP-адреса садистов по первому же требованию жертв, однако интернет-гиганты всячески уклоняются от этой идеи, так как она невыгодна в финансовом плане. 
Тем не менее, борцы с кибербуллингом уверены, что миллионы несовершеннолетних регистрируют виртуальные аккаунты исключительно для издевательств над сверстниками. Так садисты коротают свободное время. 


17-летний Маркус Биленберг из Портленда (Орегон) перерезал себе горло, когда увидел зарегистрированную от его лица страницу в социальной сети. Садисты рассылали от его имени сообщения и выкладывали на всеобщее обозрение унизительные фотоколлажи. В переписках с одноклассниками Билленберг якобы признавался в нетрадиционной сексуальной ориентации. 


«Мы видели, что происходит с Маркусом, - вспоминает мать тинейджера Лори. – Я пыталась с ним откровенно поговорить, но он постоянно молчал, и уходил в свою комнату. Однако никто не предполагал, что мальчик попытается себя убить».
Маркус выжил после   восьмидневного нахождения в коме и трёх сложнейших хирургических операций. После курса психологической реабилитации, он обратился к модераторам социальных сетей с просьбой ужесточить цензуру и  наказание за кражу личных данных. 


«Никогда прежде унижение не осуществлялось так легко и безнаказанно, - говорит он. – Всего несколько минут в интернете, и конкретный человек сломан, раздавлен и доведён до отчаяния».


Методы унижения становятся изощрённее с каждым днём. В калифорнийской школе двое 16-летних подростков установили скрытую видеокамеру в женском туалете. Позднее они выложили видеозапись в интернете, сопроводив её пошлыми комментариями. Одна из жертв этой глупейшей выходки, 15-летняя Анни, попыталась застрелиться из отцовского пистолета. Её спасло лишь то, что патроны отец держал отдельно,  в сейфе. 


14-летний Саймон из школы Флориды спрыгнул с крыши пятиэтажного дома. Он рассчитывал умереть, но отделался переломами ног. До попытки суицида его довели издевательства одноклассников. С помощью компьютерных программ для обработки изображения они делали полного Саймона ещё тучнее, а потом выкладывали в сеть. Каждый снимок сопровождался фразами вроде «Это наш жирдяй через пять лет. Он не может самостоятельно ходить» или «Здесь толстяк Саймон через десять лет. Он прикован к кровати, но продолжает много есть».


Жертва этой выходки до последнего момента не показывал своей обиды. Поначалу Саймон реагировал на комментарии фразами «Вы меня повеселили» и «Толстяки нравятся девушкам», однако потом впал в депрессию. Кибербуллинг же продолжался. «Многим ребятам было меня жалко, но они боялись заступиться, - говорит Саймон. – Интернет – это не школьный двор. Здесь нельзя решить конфликт кулаками. Здесь побеждают самые терпеливые и злые садисты».


14-летняя Виктория всегда заступалась за жертв садистов. Однако призывы к доброте, толерантности и терпению ей самой стоили очень дорого. Кибербуллеры начали обсуждать брекеты для исправления прикуса, которые носила Виктория. «Они смеялись и злорадствовали, - вспоминает Виктория. – С вечера пятницы до вечера воскресенья на моей странице появилось более двухсот мерзких комментариев. Я знала, что в школе насмешки продолжатся».


Таким образом, впервые за много лет учёбы Виктория прогуляла три школьных дня. Когда родители узнали о произошедшем, они отвели её к психологу. Однако даже профессиональная медицинская помощь не смогла заставить девушку вновь надеть брекеты. Унижения дошли до адресата. 


На протяжении долгих лет считалось, что жертвами кибербуллинга чаще всего становятся дети, которые не являются лидерами и не обладают эффектной внешностью. Последние исследования, однако, данный стереотип опровергли. Сегодня интернет-издевательствам довольно часто подвергаются самые успешные в школах подростки – спортсмены, победители образовательных олимпиад,  обладатели красивой внешности, дети богачей и т. п. Садисты в таких случаях ведут себя анонимно. Они не могут унизить жертву с глазу на глаз, так как человек обладает большим авторитетом, но с большим успехом делают это через Всемирную паутину.


Например, в школе Техаса киберсадистом оказался 15-летний Кеннет – угрюмый и застенчивый тинейджер в очках. Он развернул в интернете настоящую кампанию по дискредитации двух одноклассников, считавшихся лучшими игроками в американский футбол. Оскорбительными сообщениями Кеннет довёл ребят до точки кипения. 


Пытаясь восстановить репутацию среди сверстников, жертвы Кеннета избили совершенно постороннего подростка. Разрываясь от злости, они начали видеть недоброжелателей повсюду. Их охватила настоящая паранойя. 
Уже в полиции Кеннет признался, что на кибербуллинг его подтолкнула банальная зависть.


17-летняя Келли из Дэлавера, которую обожала вся школа, перерезала себе вены после того, как кто-то выложил в интернет отрывок порнофильма с похожей на неё актрисой. Ролик сопровождался комментарием: «Наша Келли подделала удостоверение личности, чтобы слетать в Калифорнию и сняться во взрослом кино. Ей заплатили $4.000 за пятнадцать минут работы».


Многие школьники в эту запись поверили, так как Келли действительно отдыхала в Калифорнии, а несколько недель назад купила автомобиль (в реальности оказавшийся подарком родителей). Оправдания униженной девушки лишь раззадорили недоброжелателей. 


«Я дала себе клятву больше никогда не пользоваться интернетом и смартфоном, - сказала девушка после выписки из больницы. – Реальность, в которой мы живём, слишком жестокая. Чем лучше  ты стараешься быть, тем больше тебя ненавидят».


По мнению профессоров из университета Южной Каролины кибербуллинг является новой формой зависимости, похожей на алкогольную и наркотическую. «Ежедневно десятки тысяч подростков садятся за компьютеры, чтобы насладиться чужой болью, - говорит исследователь Ник Кайсверс. – Они получают удовольствие от безграничной власти и безнаказанности, которое удовлетворяют их  комплекс неполноценности».


«Излечить» садиста – невероятно трудно. Если проводить параллели, около 60% родителей знают, что их ребёнок-подросток употреблял или употребляет наркотики (спиртное), однако о садистских проделках дочери или сына в социальных сетях догадывается лишь 2% мам и пап. 


«Если честно, то я даже не знаю, как пользоваться интернетом, - сказал 52-летний Дональд Локинс из Кентукки, когда его сына арестовали за кибербуллинг. – В нашей молодости ничего подобного не было. К тому же тинейджеры общаются в социальных сетях особым языком. Я бы всё равно не понял, что означает тот или иной набор знаков».


Опытнейшие борцы с кибербуллингом советуют родителям внимательнее следить за детской активностью в интернете. Интернет-садизм, к сожалению, постепенно превращается в проблему номер один для тинейджеров. Самое страшное заключается в том, что это отвратительное явление меняет неокрепшую психику не в самую лучшую сторону. «Настало время, которого мы так боялись, – новейшие технологии стали приносить больше вреда, нежели пользы, - продолжает борец с кибербуллингом Тофф. – Пока наказание за кибербуллинг не будет ужесточено на федеральном уровне, родители должны самостоятельно защищать детей».


Самый верный способ препятствовать активности киберсадистов – отключить ребёнка от компьютера хотя бы до конца лета. Так вы не только сбережёте нервы себе и детям (внукам / правнукам), но и сэкономите деньги на счетах за доступ ко Всемирной паутине.
 
 
***
 

Известно ли вам о проблеме школьного и кибер-садизма, и что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы защитить детей от насилия? Cтаким вопросом мы обратились к читателям “Русского базара”.

 

Ярослава

Это происходит не только с подростками, но и со взрослыми тоже! Ведь в социальных сетях сидят не только дети. К тому же садист не может так просто  остановиться, когда становится относительно взрослым. Да и не такая  уж большая разница между жертвой, которой 16 лет, и жертвой, которой 23 года.

 

Надежда

Я считаю, что пришло время уголовного наказания за издевательства над детьми, где бы они ни происходили: на улице, в школе или в Интернете. Душевная боль чаще всего сильнее физической, вот почему некоторые подростки не выдерживают и накладывают на себя руки.

Садистам же все сходит с рук, даже доведение до самоубийства. А вот если бы посадили их во взрослую тюрьму хотя бы на недельку, знали бы, что на силу всегда найдется  еще большая сила.

 

Леонид

Что происходит со многими детьми? И почему взрослые не замечают садистских наклонностей своих детей? Неужели дети такие замечательные актеры, что могут ввести в заблуждение своих родителей? Или они, родители, обеспокоены только тем, чтобы не обидели их ребенка, а до чужого горя им нет дела?

 

Марина

Вы не поверите, но я иногда думаю, что не мешало бы в Интернете устраивать выходные. Или профилактические дни. Чтобы люди хоть иногда выходили из виртуальной реальности. Ведь bullyingпотому и перекочевал в Интернет да в телефоны, что многие только там и живут. А так отключили всю эту фигню, и отняли у садистов их жестокие игры.

А жертвам мой совет: «Вас обижают? Так уйдите оттуда, где вас обижают! Отключите источник, приносящий вам одни мучения! Не читайте и не слушайте гадости, которые о вас пишут или говорят!»

 

Алла

У нас в семье на эту тему постоянно возникают споры, хотя наша дочь ходит только во второй класс. Муж считает все это надуманными проблемами слабаков. Он говорит, что если кого-то преследуют в Интернете, то нужно элементарно отключиться от Интернета и таким образом обрубить связь с обидчиками. А как же тогда школа? Ведь там  процветает тот же садизм. Не ходить в школу? Девочку наших приятелей садистки загнали в супермаркет, и она вынуждена была там находиться, пока не приехали  ее родители.

 

 Михаил

Нужно перекрыть садистам доступ к интернету! Ведь существует же служба, которая борется со спамом, так почему не создать что-то подобное и для cyberbullying? К примеру, пришло мерзкое послание, ты его один раз отметил, что это «bullying», и все, в дальнейшем компьютерный фильтр будет собирать все эти сообщения в отдельную папку под названием «Bullying». Останется только удалить ее, не читая. А где-то там, на сервере у какой-то хитрой службы, постепенно будет создаваться общенациональная база компьютерных садистов, этакий черный список. Даже само осознание того, что можно попасть в этот список и остаться там навсегда, остановит некоторых начинающих садистов.

 

Арнольд

Эта проблема – издевательства сильного над слабым - стара как мир, просто сам этот мир стал безжалостным. Человеческая жизнь обесценилась, вот подростки и доводят друг друга до самоубийства. Эту эпидемию насилия может остановить только страх наказания.


comments (Total: 2)

Все очень просто! Порнографии в США НЕТ!
Есть насилие над ребенком - когда запрещаешь ему (еще один термин, запрещенный в США) растлиться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да не садизм опасен, а порнография. Моему оболтусу 9 лет, а он сидит и качает порнуху, от которой у меня, взрослого мужика, дыбом волосы встают. Садизм, жестокость, извращения, унижение женщин... Вот от этого психика ломается. А кибербуллинг ваш - ерунда. Удалил страницу из сети и все. Будь моя воля - сажал бы за порнографию каждого, кто выложил или скачал. Гробим целое поколение малолеток!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir