От потери работы, от лишнего веса, от стресса...

Америка
№27 (898)
Шокирующие результаты национального медицинского исследования обнародовали эксперты специализированного издания Mayo Clinic Proceedings и проекта Rochester Epidemiology Project. Они пришли к выводу, что 70% взрослых американцев употребляют в настоящее время рецептурные лекарства (prescription drugs). Это рекордный показатель за всю историю Соединённых Штатов. Таким образом, в Америке сегодня проживает значительно больше больных, нежели здоровых людей.


Существует три причины, заставляющие и вынуждающие взрослых употреблять рецептурные лекарства. Первая – тяжелые заболевания, которые современная медицина вылечить не может. С каждым годом количество страдающих раком, астмой, сахарным диабетом, Альцгеймером, Паркинсоном, СПИДом, гриппом, пневмонией, заболеваниями печени, сердца и почек увеличивается. В последние годы особенно вырос спрос на сердечно-сосудистые препараты, без которых большинство пенсионеров жить не может. 


Впрочем, ничего удивительного в происходящем нет. Все последние десятилетия американские  медики придерживаются принципа “лечить надо больного, а не болезнь”. Сегодня в  Соединённых Штатах катастрофически не хватает государтвенных  исследовательских центров, разрабатывающих принципиально новые методы лечения. Такие учреждения необходимы для того, чтобы медицина полностью не перешла в частные руки и не стала обыкновенным бизнесом.


Что же касается частных фармацевтических компаний, закармливающих нацию всевозможными пилюлями, то они уже давно стремятся не победить болезнь, а лишь облегчить страдания больных.


Ярые критики современной системы здравоохранения, которая преследует исключительно финансовые интересы, считают, что за последние четверть века Америка не смогла победить ни одну смертельно опасную болезнь. В этом можно удостовериться, если внимательно изучить пресс-релизы Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Практически каждый отчёт – пессимистичен. 


«Мне приходится смешивать таблетки в блендере с водой, потому что я не могу принимать их горстями три раза в день, - признаётся 86-летняя Пэм Донован из Калифорнии. – Самочувствие не улучшается, но доктора говорят, что я обязана их пить».


Вторая причина национальной таблеточной зависимости – депрессия. Как видно из исследования, больше всего собственной жизнью недовольны те, кто должен ей радоваться – это 30–40-летние американцы. Будете удивлены, но в начале 60-х годов существовало лишь три причины для употребления таблеток, повышающих настроение. Это потеря близкого друга или родственника, смертельно опасная болезнь (например, последняя стадия рака) и перенесённая травма (изнасилование, инвалидность в результате аварии, разрыв с любимым человеком и т. п.). Сегодня причин для оформления рецепта на антидепрессанты – свыше тысячи. Это потеря работы, лишний вес, маленькая заработная плата, неудачи на личном фронте, смерть домашнего животного, проигрыш любимой спортивной команды или... просто усталость от жизни.


Сам же термин «депрессия» в настоящее время стал настолько размытым, что доктора выписывают таблетки всем без разбора. 


«Сверху на меня давят фармацевтические компании, заинтересованные в продвижении новых препаратов, а в кабинете сидят угрюмые пациенты без жизненной цели, вымаливающие хотя бы несколько таблеток, - сказал один калифорнийский доктор, пожелавший остаться анонимным. – Современное здравоохранение не лечит – оно уничтожает целый класс здоровых и трудоспособных людей, заставляя их принимать антидепрессанты».


В особую группу риска входят женщины в возрасте от 50 до 64 лет. Десять лет назад лишь каждая десятая представительница данной группы боролась с депрессией с помощью таблеток. Сегодня – каждая четвёртая. Как показывает статистика, таким пациентам тяжелее всего вернуться к здоровому образу жизни. В большинстве случаев дозировка увеличивается, а необратимые процессы в психике приводят к неадекватному поведению. 


Третья причина злоупотребления лекарствами – наркомания. Современные наркотические лекарства на опиумной и синтетической основе оставили далеко позади даже героин, кокаин, метамфетамин и марихуану, которые  некоторые американцы с таким энтузиазмом употребляли в прошлом столетии. Продукты фармацевтов – дешевле, доступнее, эффективнее, но, к сожалению, нисколько не безопаснее. Только за первые шесть месяцев текущего года 75 тысяч жителей Соединённых Штатов умерли от передозировки обезболивающими. Эта страшная цифра могла бы заставить Конгресс ужесточить федеральные законы, касающиеся «пэйнкиллеров». Однако этого никогда не произойдёт, так как фармацевтические гиганты являются одним из главных лоббистов на Капитолийском холме. Они заинтересованы в бездействии конгрессменов и президентской администрации. 


Общество настолько привыкло к таблеткам, что общественные организации за жизнь без лекарств не имеют в Америке никакой силы. Например, если вы наберёте в поисковой системе Google фразу «Нет наркотикам по рецептам» (No Prescription Drugs), то вместо ожидаемых статей о таблеточной зависимости увидите несколько онлайн-магазинов, торгующих рецептурными лекарствами без рецепта (пилюли сомнительного качества доставляются по почте из Мексики или Канады). 


Показательный эксперимент этой весной провели члены движения за здоровый образ жизни из Флориды. Будучи совершенно здоровыми, они решили пройти общее обследование у различных докторов. Болезней выявлено не было, однако каждый пациент получил несколько рецептов на «общеукрепляющие таблетки». Мол, хуже от них организму не будет. Одну участницу эксперимента доктор даже уговорил пропить банку антидепрессантов. «Жизнь станет ещё ярче», - пообещал доктор. 


Все «таблеточные прогнозы» на ближайшие десятилетия очень неутешительные. Если верить исследователям, то к 2030 году девять из десяти взрослых американцев будут регулярно пить рецептурные пилюли.

comments (Total: 19)

В конце 90-х я от хронического гастрита чуть на инвалидность не ушел. Пришел к одному манхэттенскому "светиле", он мне столько всего навыписывал, что я начал воспринимать свой недуг как нечто смертельно опасное и неизлечимое. Случайно повстречал одного иммигранта из Ессентуков. Он мне на бумажке написал, какую, в каких количествах и когда надо пить лечебно-столовую воду (тогда она без проблем завозилась в США), и что вы думаете? Месяц и я был полностью здоров. Чудеса бывают без фармацевтики и дорогостоящих медицинских открытий. Природа - прекрасный лекарь. В последние годы просто народ зомбирован. Даже анатомии и простейшей физиологии никто не знает. Ухудшилось состояние - сразу к врачу. Вот вам и показатель: 7 из 10 - на пилюлях

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда читаю такие статьи, всегда думаю, почему в Штатах так не развита бальнеология? Зачем все лечить таблеткой и скальпелем? Минеральные источники, грязи, уникальные субтропические зоны с озерами, эвкалипты... Да на территории страны можно настроить столько санаториев, что Европа и СНГ рядом стоять не будут. Возникает подозрение, что фармацевты просто не дают развиваться натуральной, природной медицине. Посмотрите какую минералку продают в супермаркетах - французскую Перье, итальянскую Пелегрино и немецкую Герольштайнер. Ни одного национального бренда. Зато Штаты преуспели в производстве пива, вина и газировки. Никто даже не знает, что на юге страны есть как минимум 4 источника, вода которых за несколько недель может наладить работу внутр. органов, избавить от давления и т. п. Даже если с точки зрения логики никто не открывает санатории, то почему бы это не делать с точки зрения бизнеса???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очередная "калыма", на которой "здоровье потеряли"?
Умоляли, по телефону, - из юсы?
На похороны хоть приехали?
Врать не надо!
У меня бабушка умерла от рака 1.8 года назад.
Отказалась от химиотерапии (84 года) - соседки напели, по знахарькам побежала (мрази!, ссылать в США их надо!).
Комиссии(?- какие еще комиссии? Курс лечения заключение врача патронажная сестра на дом - только так наркоту ставят) проходят в стационаре. Все выписывали, приходили и ставили. Все бесплатно. Бензин мой был, когда в больницу\на приемы возил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а какой у нас менталитет должен быть? Что было, то и привезли! Америка не для всех подходит, тут надо себя настроить на трудности, падать и подниматься, но не сдаваться, идти вперед! Успех зависит от характера, амбиций, и желания! Это как в сказке про лягушек: одна масло сбила, другая на дно пошла. Что правда, то что некоторые насмотрятся фильмов, напридумываеют себе фантастическую Америку, где деньги под ногами валяются, виллы, путешествия , а тут оказывается пахать надо, миллионеры в очередь не становятся за рукой и сердцем, и соседи-нелюди: паки да индусы. После этого родина такой милой кажется, уезжают домой и снова возвращаются, денег заработать. Вот так и бегают туда-сюда, нигде не укоренившись!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
думаю, что английский вы знаете еще хуже, чем русский, судя по написанному вами, если вообще в состоянии объясниться. Да и годков вам многовато, и образование есть (если есть), а вот специальности, нужной в эмиграции нет. Многие сейчас ведь как едут - да вон ванька, манька устроились, а чем я хуже? И вся мотивация. Так что тут удивительно не то, что уехали из США, а то, что сюда приехали с советско-беларусским менталитетом. Обидно, что есть люди, действительно желающие приехать сюда и не имеющие возможности, а, извините, хрен знает кто, легко сюда попадает. Несправедливо это. А потом, вернувшись в свои руси-беларуси эти несостоявшиеся мерликанци идут на сайт газеты, издающейся в НЙ, вместо того, чтобы наслаждаться свободной беларусской прессой, и пишут, какие оне герои, шо уехали из США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моя мама умерла от рака 3 года назад в России, ей не выписывали наркотики, мучилась несколько месяцев. Что бы получить наркотики, должна приехать комиссия и оценить состояние больного, ни кто не приехал, хотя обещали и даже время называли. Мы и звонили, и умоляли, и жаловались! Вот так то!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Посмотрите на youtube.com фильма два = 1. Большой куш 2. Психотерапия - индустрия смерти. Уехал навсегда с США в родную Беларусь и если честно, рад по уши. Хотите верте, хотите нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да, кстати, почему еще не уехали? еще не все деньги заработали - сыну на машину, дочке на квартиру да и себя забывать не надо?ЛечИтесь на своей родине, а я желаю вам там оставаться в живых как можно дольше. Только рот закройте и не кляните Америку хотя бы за то, что даёт вам возможность заработать (легально или нет).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
по роду вашей работы - хоуматтендантом - вы, конечно, лучше американских врачей знаете, как и чем лечить. А я вот не хоуматтендант, поэтому преклоняюсь перед американскими врачами, которые спасли мне жизнь. Не русскоязычные, здесь практикующие, а именно американцы - белые, черные, в крапочку и т.д. Знающие, высокопрофессиональные, суперквалифицированные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а почему вы еще не удавились?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir