Май - месяц ухода за верандой

Советы специалистов
№21 (631)

Все мы по-разному используем теплые весенние дни. Одни радуются появившейся возможности подольше погулять на свежем воздухе, другие разжигают гриль для первого в этом году пикника, кто-то выходит на улицу поиграть в бейсбол или футбол со своими детьми...
Конечно, есть и такие, кто воспринимает приход весны как сигнал к генеральной уборке, но вряд ли многие из них в первый же теплый вечер заберутся с этой целью под открытые веранды своих домов. А между тем североамериканская Ассоциация владельцев открытых веранд и оград (American Deck and Railing Association - NADRA) не только предлагает домовладельцам контрольный перечень работ (handy checklist) по этой части, но также объявила май месяцем ухода за верандами (Deck Safety Month in May).
Почему же необходимо очищать пространство под верандой? Дело в том, что скапливающиеся там отсыревшие листья могут стать  источником влажности внутри дома и привлекательной средой обитания для проникающих в помещение муравьев, пауков, других насекомых и грибковых организмов, а также повышают опасность пожара.
Когда вы работаете на веранде и под  ней, проверьте состояние окраски древесины и пропитки ее от преждевременного старения. Начните с того, что, в соответствии с рекомендациями EPA, надньте перчатки, защитные очки и противопылевую маску. Ниже приводятся советы, что нужно сделать, чтобы ваша веранда выглядела лучше и служила дольше:
- Хорошенько промойте все поверхности водой под давлением, используя при этом широкий распылитель. Начинайте с расстояния в два фута между распылителем воды и объектом, постепенно уменьшая его, но так, чтобы этот промежуток составлял не меньше 6 дюймов. Таким образом вы убережете древесину от разрушения водой.
- Чтобы сэкономить деньги, используйте “самодельный” моющий раствор, состоящий из одной кварты отбеливателя, трех кварт воды и трех унций не содержащего фосфатов очистителя TSP.
- Перед тем как подвергнуть веранду обработке противогнилостным составом, дайте ей как следует просохнуть в течение нескольких дней.
- Почистите доски веранды жесткой щеткой, особенно тщательно те места, где скапливалась вода.
- Не экономьте на антисептических составах. Используйте их в том количестве, какое предлагает фирма-изготовитель. Перед обработкой посмотрите на торговом ярлыке, какой рекомендуется промежуток времени между повторными опрыскиваниями (если таковые необходимы). После последнего опрыскивания старайтесь не ходить по полу веранды в течение трех суток.
- Не позволяйте дождю попадать на недавно обработанную древесину, укройте ее водонепроницаемой пленкой, а если вода все же попала на веранду, сразу вытирайте лужи.
В следующем июньском выпуске журнала Consumer Reports будет опубликовано специальное сообщение о покраске и обработке открытых веранд. В нем будут приведены информация о летучих органических составах, а также результаты испытаний разных строительных материалов, включая самые современные.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir