АМОРТИЗАТОРЫ

Нью-Йорк
№21 (631)

Для тех, кто давно живет в Бруклине, название района Краун Хайтс ассоциируется с жестким столкновением между его жителями – евреями-хасидами и афро-американцами, которое произошло в 1991 году. Тогда причиной, породившей драку с убийством, стало дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель-еврей случайно задавил черного подростка.
С тех пор прошло 17 лет. И все эти годы лидеры и активисты района, где по оценкам проживает до 15 тысяч евреев-хасидов и приблизительно 135 тысяч афроамериканцев, предпринимают разные усилия, чтобы ослабить напряжение между этими двумя этническими группами, чтобы предотвратить повторение прошлого.
Это достигается по-разному. Среди евреев-хасидов были организованы патрульные группы Шмира и Шомрим,  осуществляющие охрану районов проживания хасидов. Понятно, что их деятельность далеко не всегда  одобрялась теми, от чьих посягательств она защищала. Возникавшие в результате редкие столкновения носили лишь оборонительный характер, и для их разрешения привлекались полиция и прокуратура Бруклина.
Основную политическую роль в районе играет специальная группа Project Care, в которую входят руководители общественных организаций с обеих этнических сторон. Они прекрасно понимают, что являются некой «пожарной командой», члены которой встречаются по мере необходимости и принимают меры по «тушению» конфликта в самом зародыше. Одна из основательниц этой группы Летития Джеймс, которая ныне представляет Краун Хайтс в горсовете Нью-Йорка, говорит: «Нашей исходной целью было обеспечить быструю реакцию на инциденты путем проведения плодотворных диалогов и стимулирования прогресса в отношениях».
В составе этой группы, финансируемой частными филантропами, общинными группами, а также выделяемыми  городскими властями грантами, представлено равное число афро-американцев и евреев-хасидов. Вспоминая последние заседания, член группы Дебора Халберстам отмечает, что дискуссии часто бывают далеко не политически корректными, но все понимают, что нужны «позитивные действия», и стараются внести в отношения соответствующие коррективы. При этом было решено, что сами заседания и обсуждаемые там темы не будут открытыми для посторонних и представителей СМИ.
Необходимость большей активизации работы этой группы возникла в последние месяцы, когда участились случаи нападения на евреев черных завсегдатаев этого района, носившие  подчас чисто антисемитский характер. Имело место и обратное явление, когда чернокожий подросток сталкивался с весьма недружелюбным обращением  представителей одной из еврейских патрульных групп. Причем его защита со стороны полиции и районного прокурора вызывала нарекания со стороны еврейского населения, обвинявшего власть в предвзятости.
В спокойный период деятельность  этой группы как бы «засыпает», не ощущается людьми.  Но отдельные ее члены продолжают активно взаимодействовать друг с другом. Об этом говорят, например, постоянные контакты между Ричардом Грином из Crown Heights Youth Collective и Робертом Мэтьюсом – председателем общинного совета №8. «Мы ощущаем любое изменение климата в районе, явное желание некоторых особо неспокойных жителей выйти на улицу, поэтому стараемся чаще  встречаться в рамках  Project Care и вести диалог», - говорит Грин.
За первые месяцы 2008 года произошло четыре инцидента, которые полиция квалифицировала как «преступления на почве ненависти» - три антисемитских и один против афроамериканца. Некоторые опасаются, что эти факты являются предвестниками усиления напряженности в летние месяцы.
Сенатор штата Эрик Адамс, представляющий Краун Хайтс подчеркивает, насколько одинаковы взаимные жалобы обеих  групп как друг на друга, так и на полицию: «Если слушать эти жалобы, закрыв глаза, то невозможно угадать, кто говорит – еврей или афроамериканец».
Многие обращают внимание на подчас явно необъективную позицию    районного прокурора Ч.Хайнса. По поводу антисемитских выпадов он ограничивается чисто полицейскими мерами, а когда бывает обижен чернокожий житель района, то для рассмотрения дела   однажды даже собирал Большое жюри. Сам Хайнс объясняет свою предвзятость наличием в действиях еврейских патрульных групп явно незаконных методов. Но все же
Говоря о работе этой группы, Боб Каплан из Jewish Community Relations Council of New York отмечает: «Эти люди считают, что дела обстоят достаточно благополучно, и на своих собраниях   пытаются найти новые и необычные подходы для совместной работы, особенно в отношении молодежи».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir