Когда не стало денег

Нью-Йорк
№21 (631)

За последние годы никакие проблемы так не разделяли жителей нижнего Бруклина, как реализация проекта Atlantic Yards общей стоимостью 4 млрд. долларов. За его осуществление  взялась строительная фирма Forest City Rathner, принадлежащая владельцу нью-джерсийской команды Nets Брюсу Ратнеру. В проект вошли большой офисный небоскреб с приятным названием Мисс Бруклин, жилые здания с доступными квартирами и баскетбольный стадион Барклай Центр.
Многие жители нижней части Бруклина озабочены тем, что столь масштабное строительство в районе, где большую площадь занимают жилые здания, может ухудшить качество их жизни, навсегда изменить привычный характер района. Люди обращались в суд, к влиятельным официальным лицам в городе и штате чтобы добиться пересмотра проекта.
И хотя все эти потуги населения оказались безуспешными, строительство основных объектов все же было заморожено, но  не из-за протестов общественности, а по чисто финансовым причинам – нет денег, чтобы оплатить возросшую стоимость материалов и работ в ситуации, когда экономика сползает в рецессию, а кредитные возможности оказываются предельно скудными.
В разной степени финансовые препятствия, с которыми столкнулся Ратнер, оказались на пути реализации так же других больших и малых проектов во всех пяти основных районах Нью-Йорка. Такие же проблемы испытывает Fulton Street Transit Center,  заказчиком которого является МТА.  Первоначальные планы сооружения Hudson Yards  оказались воздушными замками. Многие жилые здания в Квинсе и Бруклине остаются недостроенными из-за отсутствия финансирования.
Пока Ратнер имеет средства лишь для строительства стадиона, на которое требуется 950 млн. долларов. 670 млн. долларов у него есть в виде освобожденных от налогов облигаций, к которым добавляются 200 млн. долларов, обеспечиваемые Empire State Development Corporation и властями города. К тому же у стадиона, который должен войти в строй в 2010 году, уже имеется главный наниматель – команда Nets и банк Барклай, выложившая еще 400 млн. долларов только за право присвоить свое имя стадиону.
Все остальные объекты проекта Atlantic Yards не получили финансирования. Кризис кредитных банков, понесших большие потери на оказавшихся слишком рискованными мортгиджах, сделал невозможной их помощь строителям. Сам город тоже потерял много средств из-за  пониженной активности в финансовом секторе, увольнения до 50 тысяч работников, уменьшения потребности в офисных и коммерческих помещениях. И никто на сегодня не знает, когда ситуация станет более благоприятной.
Одновременно растут цены на строительные материалы и нефть – спрос  увеличивается, а предложение падает. Building Cost Index, который определяет фирма Turner Construction, показал, что в четвертом квартале 2007 года стоимость строительства выросла на 10.6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. По мнению экономиста Фрэнка Браккони из ведомства городского ревизора, такой рост оказывается особенно болезненным  для тех, кто реализует большие проекты.
Растет и цена рабочей силы. Многие опытные рабочие уже закреплены за объектами на следующие несколько лет.  Существуют серьезные трудности для привлечения рабочих из других районов страны, поскольку с чужим опытом работать в Нью-Йорке невозможно.
Если говорить об Atlantic Yards, то  хотя экономическая сторона стадиона Барклай и определилась, его политическая судьба остается не ясной, т.к. непопнятно, что будет со строительством жилых и офисных зданий – основных привлекательных для покупки и продажи объектов проекта. Ратнер уже заявил, что не приступит к сооружению главного небоскреба Мисс Бруклин, если заведомо не найдет съемщиков его офисных площадей. Из-за спада в строительстве жилья стал смещаться вниз и рынок облигаций.
Исчезновение перспективы строительства доступного жилья в рамках проекта Atlantic Yards очень заботит члена горсовета Нью-Йорка Летитию Джеймс. Она намерена вместе с сенатором штата Вельманетте Монтгомери получить аудиенцию у губернатора Д. Патерсона, чтобы упросить его оказать посильную помощь в реализации проекта.
В таком же печальном состоянии, как Atlantic Yards, находится важнейший для общественного транспорта Нью-Йорка проект Fulton Street Transit Center. Когда в 2004 году возникла идея сооружения этого узла, он рассматривался как центральный элемент возрождения района, подвергшегося атаке 11 сентября 2001 года. Проект, цену которого МТА определила в 1.2 млрд. долларов,  включает небоскреб в 110 этажей и станцию, объединяющую несколько линий метро и железнодорожную линию РАТН  в сторону Нью-Джерси. Все должно было быть построено еще в 2007 году. Теперь срок перенесен на сентябрь 2010 года.
Несбывшиеся надежды на финансирование этого проекта создали сложнейшую ситуацию с теми 150 бизнесами, которые власти потребовали переместить, чтобы освободить участок земли для строительства небоскреба. На их перемещение были потрачены большие средства, что повысило цену проекта, а теперь власти объявили, что взамен небоскреба будет сооружена надстанционная структура, детали и стоимость которой пока не объявляются.
Вообще бюджет капитального строительства МТА трещит по швам. Для работ этого года не хватает 14.5 млрд. долларов. Не оправдались надежды на 500 млн. долларов, которые город планировал получить, введя платный въезд в Манхэттен. Исчезла возможность выпустить облигации специального займа для финансирования дальнейших планов МТА на ближайшие четыре-пять лет.
Сейчас проект транспортного узла пересматривается. Неизвестно, сколько денег на него даст федеральное правительство и Lower Manhattan Development Corp. Неясно, как к нему отнесется общественность и руководство штата.  Появилась идея обратиться за деньгами к частным инвесторам. В результате всего этого весь проект повис в воздухе. А вместе с ним возникает ощущение невесомости у проектов строительства линии метро вдоль Второй авеню, расширения на запад линии 7 и вывода на Центральный вокзал Лонг-айлендской железной дороги.
Крупной акцией должна была стать реализация проекта значительного расширения Jacob K. Javits Convention Center, где регулярно проводятся крупнейшие выставки и конференции. Этот центр, расположенный на 11-й Авеню между 34-й и 39-й улицами, предполагалось сделать крупнейшим в стране. Но к ноябрю прошлого года обширный план строительства был урезан. Сейчас говорят лишь об обновлении существующего комплекса, что обойдется лишь в 800 млн. долларов вместо запланированных ранее 3.1 млрд. долларов. Все эти сокращения произошли еще по инициативе губернатора Э.Спитцера. Теперь при Д.Паттерсоне судьба последнего варианта вообще остается неясной.
Причина все та же – нет денег. Штатной корпорации Empire State Development Corp пришлось потратить более 30 млн. долларов только на то, чтобы определить, будет ли под силу бюджетам штата и города освоить проект в первоначальном варианте. После года исследований решили, что денег на все, что задумывалось, не хватит.
Загубили проект и споры между предполагаемыми его арендаторами – владельцами выставок и отелей - относительно того, чьей долей помещений жертвовать при сокращении объемов строительства. Были жалобы и со стороны дирекции центра на само качество проектирования. Многие решения принимались за закрытыми дверями, что также создавало вокруг проекта нервную обстановку неопределенности для тех, на жизнь которых новый центр мог бы оказать наиболее существенное влияние.
Сейчас городские проектировщики начали рассматривать вариант использования участка Willits Field в Квинсе  под сооружение там сателлита-центра для проведения конференций, но по поводу этого варианта в руководстве  города тоже нет согласия. Сейчас этот вариант начал проходить формальную процедуру оценивания, что большинством членов горсовета Нью-Йорка воспринимается с неприязнью.
Два месяца назад МТА заключила контракт с оператором недвижимости Tishman Speyer Properties на проведение работ на участке Hudson rail Yards в Вест-сайде Манхэттена. Предполагается бывший железнодорожный отстойник площадью 26 акров заменить комплексом жилых и коммерческих зданий с большим количеством зеленых площадок.
С этим проектом многое еще также остается неясным. Застройщики и город не решили вопрос о том, как в ходе строительства будет обеспечен горожанам доступ в парки на берегу Гудзона. Возможно также изменение правил зонирования в этом районе, о чем горсовет планирует провести обсуждение в неопределенном будущем. Пока ожидается, что строительство начнется в 2009 году, да и имя реального застройщика тоже еще не известно, т.к. буквально неделю назад отношения МТА и Tishman Speyer Properties были прерваны и поиски нового застройщица начались снова.
Все проекты, о которых шла речь выше, безусловно, внесут серьезный вклад в облик Нью-Йорка, с которым его жителям придется жить долгие годы, как уже долгие годы они живут со многими другими помпезными сооружениями города, особенно в Манхэттене. Пока же в условиях финансового пессимизма всем, кто заинтересован в реализации этих проектов, приходится двигаться вперед с оглядкой, сдерживать темпы, сокращая риск полного провала. Между тем всех их надежда покидает последней, и будем надеяться, что до этого расставания дело все же не дойдет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir