Молодым везде у нас дорога?

Тема номера
№32 (328)

Этой весной сын моих знакомых закончил колледж в Нью-Йорке. Все годы мальчик прекрасно учился и стал одним из лучших выпускников. Решив продолжить учебу, разослал свои документы в сравнительно небольшое число достаточно престижных университетов и, рассчитывая на «силу» своих баллов, спокойно ждал приглашений. И... везде получил отказ. Решил хотя бы временно поработать и... до сих пор без особых надежд ищет работу. К сожалению, таких примеров во всей Америке сейчас сколько угодно.
Даже торжественная церемония вручения дипломов в университете Вашингтона не могла рассеять сумрачного настроения Джулии Кьюшан, покидающей свою alma mater со степенью бакалавра психологии. Чему радоваться, если полученное образование не обещало соответствующей работы. Чтобы как-то перебиться с деньгами до того времени, когда удастся продолжить учебу для получения мастерской степени, молодой психолог была готова работать практически на любом месте. Но ей отказывали даже в таких «должностях», как бармен или стюардесса. Не помогали и многочисленные резюме, без устали ею рассылаемые.
А ведь всего два года назад большинство таких специалистов-гуманитариев получали множество предложений от интернетных компаний и могли выбирать. В настоящее же время выпускники колледжей столкнулись с самой плохой ситуацией на рынке труда за последнее десятилетие. Нередко с ними борются за одну и ту же непрестижную работу специалисты с мастерскими степенями и несколькими годами рабочего стажа, чего ранее не бывало. Нынешние выпускники получили образование в период дутого могущества он-лайновых компаний и по инерции продолжают вести поиск работы в Сети. К сожалению, чаще всего безуспешный.
С октября прошлого года уровень безработицы среди молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет колеблется около 12 процентов. К тому же не следует забывать, что именно эту категорию работников, как правило, увольняют в первую очередь. Еще несколько примеров.
...Двадцатидвухлетняя Дайана Миллер, специализировавшаяся по зоологии, закончила Мичиганский университет в Энн-Арборе. После тщетных поисков работы в области морской биологии она с грустью заметила: «Многим людям, которые обещали помочь мне найти свое место в мире науки, теперь самим приходится беспокоиться о своем трудоустройстве».
Ровесница Дайаны новоиспеченный инженер-механик Элизабет Рэйршид, только что закончившая со средним баллом А университет Райса в Хьюстоне, тоже ищет работу. «Я быстро поняла, что не получу места, о котором мечтала во время учебы, и что было бы настоящей удачей найти хоть какую-то работу» - таким был ее вывод после рассылки резюме в полсотни компаний и прохождения тридцати интервью. В начале июня уроженка Нового Орлеана на полгода уехала в Южную Америку, где она примет участие в разработке нефтяного оборудования для Эквадорской компании TECNA.
Почему же так трудно приходится молодым? В значительной мере это объясняется тем, что существующие сложности с трудоустройством заставляют квалифицированных работников крепче держаться за свои места, не освобождая вакансий для неопытных представителей нового поколения. Бэби-бумеры, например, не торопятся покидать «корабль» и уходить на пенсию даже тогда, когда «на борт» стараются вскарабкаться их дети. В результате показатель оборота рабсилы в последнее время заметно снизился.
Как показало исследование, недавно проведенное колледжами и работодателями, компании планируют в этом году нанять на 36 процентов меньше выпускников, чем в прошлом году. А для обладателей мастерской степени в области управления бизнесом ситуация еще хуже. Согласно данным университета штата Мичиган, в прошлом году работодатели наняли на 45 процентов меньше выпускников бизнес-школ, чем собирались. Например, Скотти Эндрюс, отвечающий за трудоустройство ребят, окончивших бизнес-школу университета Майами, утверждает, что на работу устроилось меньше четверти выпускников этого года. «Создается такое впечатление, будто такие крупные компании, как Disney, IBM, Citicorp, которые традиционно нанимали много новых работников, теперь в этом совсем не нуждаются», - говорит он.
Своеобразно пытается решить проблему трудоустройства своих выпускников бизнес-школа Корнелльского университета. По сути дела, она превратилась в псевдоконсалтинговую фирму, которая торгует своими молодыми специалистами «по сниженным ценам».
Есть, правда, и некоторые утешительные сообщения. Скажем, американские правительственные организации и бухгалтерские фирмы нанимают в этом году больше выпускников, чем в прошлом. Но этот рост смазывается другими секторами экономики, вроде консалтинговой индустрии, которая собирается взять к себе на работу на 90 процентов меньше выпускников колледжей, чем в прошлом году. «В этом нет ничего необычного, - говорит представитель компании McKincey & Co. - Просто сейчас мы нанимаем нормальное количество людей после периода неоправданно высокого роста».
Нападения террористов 11 сентября вместе с буксующей экономикой побудили многих ищущих работу молодых обратиться к альтруистическим альтернативам, участием в которых впоследствии можно будет украсить свое резюме. В результате в составе AmeriCorps - национальной сети общественных организаций, привлекающей ежегодно более 50 тысяч американцев в помощь различным программам образования, общественной безопасности, здравоохранения и охраны окружающей среды, в этом году на 75 процентов выросло число желающих помогать ей выпускников колледжей. На 18 процентов возросло и количество заявлений образованной молодежи о вступлении ее в Корпус мира - независимого агентства, добровольцы которого за символическую плату оказывают помощь населению развивающихся стран в получении элементарных технических знаний и трудовых навыков.
Еще больше выпускников колледжей пришло в этом году в Teach for America - национальную организацию, которая использует их в качестве учителей государственных школ в общинах, состоящих из людей с низким доходом. Так, примерно 14 процентов выпускников Spelman College в Атланте обратились к этой учительской программе, тем же путем пошло и 7 процентов выпускников Йеля.
...После того как он увидел брошюру Teach for America, Джесон Меркер, специалист по бизнесу, только что закончивший с высшим отличием университет Эмори, отказался от прохождения интервью в финансовых компаниях и уже этой осенью начнет преподавать в начальной школе Вашингтона. «Все, что мне предлагали до сих пор, мне не нравилось, - рассказывает Джесон. - Теперь же я попытаюсь использовать известные мне из университетских курсов знания и методы в обучении детей».
Некоторые студенты старших курсов пытаются найти выход из трудного положения, оставаясь в колледже дольше, чем планировали раньше. Так, многие молодые люди, с отличием закончившие университет Лехай в Бетлехеме, штат Пенсильвания, принимают предложение остаться учиться на пятый год в классах с бесплатным обучением. В то же время резко подскочило количество желающих сдать Graduate Record Examinations, которые требуются для поступления на многие мастерские программы. Однако избыток претендентов понижает число принимаемых. Например, в Юридической школе университета Буффало принимают сейчас только 30 процентов подавших заявления вместо 60 процентов три года назад.
Необходимо учитывать, что выпускников колледжей уже «подпирают» ребята, закончившие в этом году среднюю школу и которые тоже хотят работать. Как пишет Эндрю Сам, экономист из Северовосточного университета, во время рецессии один из десяти подростков обязательно теряет работу. Между тем Администрация Буша пытается срезать финансирование федеральных программ по подготовке к работе молодых людей. И это несмотря на то, что, по данным независимых исследований, на каждом долларе, потраченном на такие программы, общество экономит около 2 долларов за счет роста производительности труда, понижения расходов на борьбу с преступностью и пособия для неимущих.
...Двадцатилетняя Джессика Коллинз из города Эдинбург в штате Индиана работала в «Макдоналдсе» за 6,5 доллара в час. Не удовлетворившись столь низким, по ее мнению, заработком, она начала продавать наркотики и влипла, как говорится, по самые уши. К ее чести будь сказано, девушка сумела вырваться из преступной среды, приняв участие в Job Corps - широкой национальной программе профессионального обучения «трудных» молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет. Здесь она научилась обращаться со сложным промышленным оборудованием. Теперь ей платят 15 долларов в час за честный, хоть и нелегкий труд. «Job Corps спас мою жизнь», - говорит Джессика.
А восемнадцатилетний Алекс Соума из Цинциннати, штат Огайо, мечтавший делать деньги в торговле недвижимостью, после школы пошел работать разносчиком пиццы. Он не собирается учиться в колледже. «Я не хочу задолжать обществу свыше 50 тысяч долларов за четырехлетнее обучение и не иметь потом гарантированной работы», - говорит он.
Его ровесница Грейс Андерсон-Смит разделяет его точку зрения. После окончания в мае прошлого года престижного университета Wesleyan в городе Мидлтауне, штат Коннектикут, со степенью бакалавра в экономике, она до сих пор не может найти приличную постоянную работу. «Я сделала все, что возможно, говорит Грейс, - пошла в хорошую школу, получила отличные отметки, занималась спортом, прошла четырехлетнюю интернатуру и как сумасшедшая занималась Интернетом». И вот после рассылки более сотни резюме и прохождения дюжин интервью ей приходится раздавать свои резюме людям, которых она встречает в ночных клубах и в кафе-шопах. Действительно, отчаянные времена призывают к отчаянным мерам.


comments (Total: 3)

10 iz 10

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В статье говорится о реалиях обывательской Америки. А то что компании ни кого не нанимают так это очевидно. Америка да и весь мир находятся на пороге глубочайшего кризиса. Это кризис перепроизводства, вы напроизводили такую кучу всякого дерьма, что теперь не можете его потребить. А компании нанимают работников тем более студентов когда расширяются, а не реструктурируются как Enron или Worldcom. Но это только цветочки дорогие эмигранты бывшие соотечественники. Ягодки ждут вас впереди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Даже поверхностное прочтение материала г-на Ю.Колесникова приводит к неожиданному, для автора,выводу-статья НИ О ЧЁМ!Кроме свального иагромождения ничего не доказывающих сомнительных цифр,истерики,неподтвержденных псевдонаучных фраз-НИЧЕГО в ней нет!Лриведенные данные об уровне занятости среди 16-24летних не совсем на прямую можно привязать к проблеме трудоустройства выпускников университетов-вэтих цифрах идет о всех лицах этого возрста вне зависимсти от образованности.Писать же о том,что babybummers не "уходят"-безграмотно.Они еще очень далеки от пенсионного возраста,да и позиции их не совсем соответствуют сегодняшнему уровню готовности выпускников.Неудачен и саркаэм по поводу работы,предоставленной молодому специалисту на полгода в Южной Америке.Получить такое предложение сразу после колледжа-это почти что из области баек.Желающих попасть туда,уверен, было предостаточно!Это не тоже самое,что распределится из МГУ в Кушку.И последнее.Каждый(абсолютно),кто подает документы в колледж,предваритеьно знакомится с рынком по выбранной профессии на ближайшее будущее.И следит за этим. Образование в США-это инвестиция.Игнорировать это могут себе позволить лишь единицы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir