Суд над Соловьевым

В мире
№21 (631)

Cудят Владимира Соловьева. Того самого, знаменитого, с НТВ. Автора и ведущего популярной политической передачи “К барьеру!”
К Соловьеву отношение в разных кругах более чем неоднозначное. Его шибко недолюбливают так называемые патриоты-державники. Но и в либеральных кругах многие принимают с нескрываемым раздражением и передачу, и личность автора. Мол, это обман, имитация свободы слова на кремлевском телевидении, разрешенная властью и дозированная до секунд Сурковым. Следовательно, Соловьев – соглашатель, прикормленный властью. Недоброжелателей из либерального лагеря Соловьев удовлетворит только тогда, когда в прямом эфире назовет Сами Знаете Кого душителем свободы и палачом демократии (господа, так прямого эфира нынче нет!) и будет уволен с ТВ. Тогда его ненадолго сделают героем, а потом забудут.
Итак, судят Владимира Соловьева. В эфире радиостанции “Серебряный дождь” и на своем сайте он выступил с утверждениями: “Нет независимых судов в России. Есть суды, зависимые от Боева... Российское правосудие, которым управляет Боев... Тот самый Боев, который командует Высшим арбитражным судом”. Именно эти высказывания и потребовал опровергнуть в суде вышеупомянутый господин Боев. Потребовал защитить свою репутацию, честь и достоинство.
Валерий Боев – референт администрации президента, трудится в управлении по кадровым вопросам.
Дорогомиловский районный суд города Москвы вызвал для дачи показаний свидетельницу Елену Валявину, первого заместителя председателя Высшего арбитражного суда.
“Осенью 2005 года от председателя судебного состава я получила дело со словами, что судьи его не хотят рассматривать, опасаются осложнений, - рассказала Валявина. - Оно было связано с акциями ОАО “Тольяттиазот”... Мною было вынесено определение о приостановлении обеспечительных мер, об истребовании дела. И практически сразу после этого мне позвонил Боев Валерий Иванович и пришел... Говорил о государственных интересах: о том, что я, видимо, неоднозначно правильно их понимаю... просил отменить мои определения по данному делу... Он сказал: “Елена Юрьевна, вам же еще переназначаться нужно!” Заместители председателя назначаются на шесть лет и вправе работать два срока подряд... Мне было сказано прямо, что если я буду назначаться на следующий срок, то у меня возникнут проблемы... Он как представитель администрации президента присутствует на заседаниях Высшей квалификационной коллегии судей, где может обнародовать определенные материалы. От него также зависит назначение судей на должность”.
Впервые юрист столь высокого ранга прямо заявил, что администрация президента оказывает давление на высшую судебную инстанцию. Некоторые наблюдатели считают, что Валявина, безусловно, заручилась поддержкой не менее могущественных кремлевских сил.
“Ответственность за вмешательство в деятельность суда предусмотрена в статье 294 Уголовного кодекса, максимальное наказание - до двух лет лишения свободы”, - прокомментировал заведующий кафедрой Российской правовой академии Вадим Виноградов. “Если подтвердятся факты Елены Валявиной, то это будет уже не гражданский, а уголовный процесс”, - с удовольствием констатировал сам Владимир Соловьев.
Случай и ситуация исключительные. Никогда не поверю, что сотрудник администрации президента подает иск в суд только лишь по своему желанию, без ведома, согласия и поддержки вышестоящих. Прежде всего – могущественного Виктора Иванова, начальника управления по кадрам. Трепать имя высшей государственной инстанции в личных исках никому не позволительно. О чем думали и на что надеялись Боев и его старшие товарищи? На то, что ни один свидетель не осмелится и Соловьева заставят, по вердикту суда, опровергнуть его высказывания и еще заплатить 4 миллиона рублей?
Что решит суд - еще неизвестно. В любом случае сам по себе судебный прецедент - бомба. Хуже того, истец Боев разрекламировал выступление журналиста Соловьева так, как не удастся уже никому. И я тоже рекламирую. Посмотрите сайт “treli.ru”, статья называется “Люди, которые игнорируют Путина”. Она вышла еще в марте. Большое, сенсационное расследование. В основе сюжета – бои федерального масштаба по захвату аэропорта Домодедово.
“Во власти начинают раздаваться недоуменные голоса – что это такое происходит с аэропортом Домодедово? Госдума обращается в правительство... Счетная палата пишет в минтранс... Греф требует отменить деприватизацию, - излагает факты журналист Соловьев. - Губернатор Московской области пишет президенту прямым текстом: идет рейдерство со стороны чекистских структур. 14 ноября 2005 года президент Путин читает письмо губернатора и собственной рукой визирует: “Надо соблюдать законы, действия государства не должны приводить к разрушению успешно функционирующего бизнеса”.
Но в том и суть рейдерских захватов чужих предприятий, что все там делается по закону, точнее - по решению судов. А суды принимают решения под диктовку начальника кадрового управления администрации президента Иванова, состоящего в нерушимом союзе с директором ФСБ Патрушевым и заместителем главы администрации президента Сечиным.
“Кто такой Путин для всей псевдочекистской братии? - вопрошает журналист Соловьев. - Кто будет бояться президента Путина? Вот тут-то становится понятно, что Виктор Петрович Иванов наработал гигантский судебный и административный ресурс. Люди, которые обязаны кремлевскому кадровику своим назначением, трудятся на ключевых постах и готовы быть отзывчивыми к любым его просьбам, ловят каждое его слово... Путин и Медведев все время рассуждают о коррупции. А вот это дело домодедовское – оно ж похлеще “Трех китов”, еще страшнее. Потому что вскрывает всю коррумпированность российской судебной системы. Сегодня Путин подставлен капитально. Может, он единственный, кто не понимает, что его посыл “Идите в суд, пусть все решает суд” в России бессмыслен. Нет независимых судов в России. Есть суды, зависимые от Виктора Петровича Иванова и подобных... И никто в стране об этом не скажет. И никто с них не спросит”.
Не секрет, что в администрации президента идет подковерная война кланов. Один из них – так называемые “силовики”, кураторы силовых структур страны Иванов (ныне глава Госнаркоконтроля) и Сечин (ныне вице-премьер). Про Соловьева говорят, что он ангажирован на борьбу с ними другой кремлевской группировкой. Мол, чтобы идти против кремлевских силовиков, надо заручиться поддержкой как минимум заместителя главы президентской администрации.
Так или не так, в данном случае не имеет значения. Важно, что мы узнали о современной кремлевской и российской действительности, о состоянии судебной системы. За это надо сказать спасибо журналисту Соловьеву и тем, кто за ним якобы стоит. Если таковые имеются. На что я очень надеюсь. А также на то, что они не отойдут в сторону. Потому что война сильных мира сего имеет свои законы. Они бьются не за принципы и в определенный момент отводят армии на заранее подготовленные позиции. Журналист остается один. Выступать против черного рейдерства кремлевских силовиков - это не бесстрашно обличать эмигранта Березовского.
Москва


comments (Total: 1)

Statia otlichnaia.Gnusno rabotaiut gosudarstvennie chinovniki.Ih b vseh ubrati s doljnostei,kak minimum.Vseh druzei,soobshnikov,edinomishlenikov na pensiu ili v selskoe hoziaistvo,na komunalnie raboti.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir