КАЛОШИ СЧАСТЬЯ

В мире
№21 (631)

Желание - колыбель надежды. Но если б все наши желания исполнялись, земной шар превратился бы в ад. Хорошо астрологам. Посмотрели на звезды и опредилили, кто станет президентом. И не надо никаких президентских кампаний, нервотрепки и сбора денег. Пришли автобиографию и жди. Вы даже не догадываетесь, что президента Соединенных Штатов уже избрали. На всемирной конференции астрологов в Денвере, где собрались полторы тысячи астрологов из 45 стран.
Правда, как пишет газета “USA Today”, ошибки все же не исключены, поскольку так и не удалось установить точное время рождения Хиллари Клинтон. Есть сомнения и в том, что Джон Маккейн родился 29 августа 1939 года именно в 11 часов утра. Зато с Бараком Обамой никаких проблем: сенатор появился на свет 4 августа 1961 года в 7 часов 11 минут вечера. По мнению астрологов, даже не совсем точная дата рождения Маккейна указывает на его преимущество над Обамой.
Говорят, личность - это всего-навсего лично исполненные личные желания. Кто бы ни стал президентом, ему придется отвечать на вызовы времени. Сегодня вопросов больше, чем ответов. Удастся ли избежать новой “холодной войны” с Россией? Что делать с Ираном? Выводить войска из Ирака или создавать там военные базы? Как защитить себя и союзников от исламской экспансии? У Маккейна на все это, как он считает, есть готовые “рецепты”. В ходе выступления в огайском Коламбусе он обещал победоносно завершить войну в Ираке в течение четырех лет, уничтожить или захватить Осаму бен Ладена и заставить Иран с Северной Кореей остановить ядерные разработки.
В ответ Барак Обама только посмеялся. Он обвинил республиканцев в “авантюризме”, что привело к росту популярности Ирана и террористических группировок типа “Хезболлы” и ХАМАСа. По его мнению, политика запугивания не дала результатов, а только способствовала укреплению антиамериканских позиций на Ближнем Востоке. Поэтому разумнее всего начать переговоры с Ираном, Сирией, Северной Кореей, Венесуэлой... В общем со всеми, кого можно купить. А если они не захотят продаваться?
Чем-то этот чернокожий “реформатор” напоминает мне Анри Петена. Но у того хоть перед тем, как он сдал Гитлеру Францию, были заслуги в Первой мировой войне.  А о “заслугах” Обамы пока ничего не слышно.
Благие желания - самые сокровенные. Лучше все же, даже скрипя зубами, отказаться от спорной позиции, чем согласиться с ней скрепя сердце. Если тебя хвалит враг - значит, есть повод задуматься. Потому что бескорыстной похвалы не бывает. ХАМАС и без астрологов быстро распознал в Обаме “своего”. Ахмед Юсуф без обиняков заявил, что «палестинский народ любит Обаму и надеется на его победу в президентских выборах». Обама поспешил отмежеваться от этих высказываний, но в интервью с Джефри Голдбергом на вполне невинный вопрос: «Не превратился ли Израиль в балласт нашей внешней политики?» разразился весьма красноречивой тирадой: «Я думаю, что это кровоточащая рана, хроническая язва, которая заражает всю нашу внешнюю политику».
Можно было принять это за оговорку, если бы Обама извинился. Но он не извинился, а перешел в наступление на Буша, напомнив, что «именно США помогли ХАМАСу прийти к власти, настояв на проведении демократических выборов в палестинской автономии».
Досталось и Маккейну, который, как сообщает газета “The Washington Post”, в интервью двухлетней давности тоже говорил о необходимости прямых переговоров с ХАМАСом. Маккейна это, конечно, не красит, но одно дело позиция двухлетней давности и совсем другое - нынешний взгляд на ситуацию. Хотя уверенности в том, что его идеология претерпела существенные измения, безусловно, нет. Но из двух бед хотелось бы выбрать не худшее.
Трудно сказать, как относится к астрологии Джордж Буш, но и у него есть своя мечта: палестинское государство, живущее в мире и дружбе с Израилем. И даже приблизительная дата его появления - 1 января 2009 года. Хотя за точность не ручаюсь, поскольку, выступая перед депутатами Кнессета, президент пообещал палестинское государство... через 60 лет. «Когда Израиль отметит свое 120-летие, палестинский народ обретет родину, о которой так давно мечтал, - сказал Буш. - От Каира до Эр-Рияда и от Багдада до Бейрута люди смогут свободно выражать свои взгляды и реализовывать свои способности. Иран и Сирия станут мирными странами, а “Аль-Каеда”, “Хезболла” и ХАМАС потерпят поражение и будут забыты».
Как тут не вспомнить классика: «Жаль только, жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе». Так часто бывает: когда ты, наконец, получаешь то, что хочешь, оказывается, что это вовсе не то, чего ты хотел. И все-таки отдадим должное Джорджу Бушу. Он украсил израильский праздник. В Кнессете ему аплодировали так, как не аплодировали ни одному израильскому премьеру за последние 20 лет. И ведь было за что! «Масада больше не падет, потому что США всегда будут на вашей стороне, - сказал он.  Население Израиля составляет чуть более 7 миллионов человек. Но когда вы противостоите злу и террору, вас 307 миллионов, потому что Америка с вами».
Стоит отметить, что Джордж Буш приехал в Израиль не с пустыми руками. Он привез целый перечень вооружений, почти полностью выполнив заявку израильской армии. В их числе поставки бомбардировщиков F-22, “умных” бомб JDAM и новейших радиолокационных систем, которые способны засекать старт ракет в любой точке мира. Кто бы что ни говорил, а Америка свои обязательства выполняет. Зато Израиль - не всегда. Вернее, зачастую делает не то, что надо.
По информации “The Wall Street Journal”, у израильтян была уникальная возможность раз и навсегда покончить с “Хезболлой”. 11 мая Хасан Насралла вывел из Южного Ливана 5 тысяч боевиков, бросив их на захват Бейрута. Белый дом предложил план. Израильская авиация наносит удар по позициям “Хезболлы” в окрестностях ливанской столицы. После чего их атакуют друзы и христианские фалангисты. Одновременно сухопутные войска начинают наступление в двух направлениях. Одна группировка перекрывает прибрежную магистраль Тир-Сидон-Бейрут. А другая движется на север и выходит в район Набатьи и Элей. Лишенная баз и зажатая с двух сторон “Хезболла” не смогла бы оказать организованного сопротивления. Но Эхуд Ольмерт не рискнул.
В ночь на 12 мая он позвонил ливанскому премьеру Фуаду Синьоре и сообщил, что Израиль не намерен вмешиваться во внутренний ливанский конфликт. Во время встречи с Ольмертом Буш открыто обвинил его в пассивности, выразив недоумение, почему Израиль не решился нанести смертельный удар по одному из самых своих опасных врагов. В итоге “Хизбалла” усилила позиции, и война с ней - лишь дело времени. А брошенный на произвол судьбы и обиженный Синьора отменил переговоры с Джорджем Бушем, которые должны были состояться в египетском Шарм аш-Шейхе.
И все-таки Ольмерта можно понять. Помогают друзьям, а Синьору и с большой натяжкой трудно назвать другом. Когда Сирии и “Хезболле” противостояли христианские фалангисты, друзы и сунниты предпочли не ввязываться в драку. Не пошевелили они пальцем и во время Второй ливанской войны. Теперь пожинают плоды собственной трусости. Можно укрепить режим Синьоры штыками, но на штыках долго не усидишь. У Франции гораздо больше возможностей повлиять на ситуацию в Ливане. Министр иностранных дел Бернар Кушнер предложил было Синьоре «любую помощь», но затем тихо ушел в тень. “Хезболлу” Париж старается держать на расстоянии, зато, как недавно выяснялось, наладил тайные контакты с ХАМАСом.
У каждого свой потолок желаний. Махмуд Аббас, к примеру, сообщил журналистам после встречи с Хосни Мубараком в Шарм аш-Шейхе, что выступление Джорджа Буша в Кнессете «привело палестинцев в ярость». Что же так рассердило “палестинцев”? Фраза о том, что «США всегда останутся на стороне Израиля». Газета “Аль-Кудс Аль-Араби” утверждает, что Абу-Мазен получил информацию из «надежного европейского источника» о том, будто бы Джордж Буш обещал Израилю, что не будет «прилагать усилия для достижения прогресса в деле создания палестинского государства». Соединенные Штаты «дадут Израилю полную свободу в выборе позиции, которая лучше всего отвечает его национальным интересам и вопросам безопасности». И посему Махмуд Аббас больше не желает быть “шестеркой” и готовит речь, которая потрясет мир. В ней он объявит о провале мирных переговоров и обвинит президента Соединенных Штатов в однобоком подходе к арабо-израильской проблеме. А это значит, что «Иордания, Египет и палестинская автономия обратятся за поддержкой к России, где премьер-министр Владимир Путин не насаждает демократию и другим не советует, но которая жаждет взять реванш за поражения в 1967-м и 1973 годах». Оставим эту “лапшу” на совести  арабской газеты. При желании и рай можно превратить в гиблое место.
Но только желания не всегда совпадают с возможностями. С астрологической точки зрения, даже полный бездарь - звёздная величина. Махмуд Ахмадинеджад, оказывается, тоже занимается оккультными науками. Правда, к “поздравлению” Израиля с 60-летием, где он разразился такой вот тирадой: «Бесполезно праздновать день рождения того, что давно мертво. И никому не дано оживить этот зловонный гниющий труп», это отношения не имеет. Скорее всего, он имел в виду свой режим. И чтобы продлить его дни, заявил, выступая с очередным обращением к нации, о своем намерении «ускорить приход имама Махди (шиитского мессии), который раз и навсегда расправится с врагами ислама».
Тут уж даже “рахбар” Али Хаменеи не выдержал и топнул ногой. Говори, мол, да не заговаривайся. Только верховный аятолла решает, когда приходить спасителю. А то ненароком, глядишь, имамом окажется любой самозванный Махмуд. Но напрасно Хаменеи отчитывал Ахмадинеджада. Лучше бы подарил ему гороскоп и объяснил, что это инструкция к калошам счастья.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir