Кинозал: премьеры недели

Досуг
№26 (897)
Штурм Белого дома (White House Down)

Военизированная группа «патриотов» захватывает Белый дом, в котором находится президент страны (Джейми Фокс) и его дочь (Джоуи Кинг). Спецназ опасается штурмовать здание, а конгрессмены готовы выполнить любые требования захватчиков. Вызволить главу государства из плена по силам только одному человеку – бывшему работнику Секретного сервиса, а ныне рядовому вашингтонскому полицейскому Джону Кейлу (Чаннинг Татум). 


Буквально несколько месяцев назад в прокат вышел фильм с аналогичным сюжетом («Падение Олимпа» / Olympus Has Fallen). Тогда президента сыграл Аарон Экхарт, а его спасителя Джеральд Батлер. Режиссировал «Штурм Белого дома» главный голливудский специалист по фильмам-катастрофам Ролланд Эммерих. Он настоял на том, чтобы бюджет картины увеличился до $150 миллионов. 


Динамичный боевик с хорошими актёрами. Лично мне это картина напомнила классический экшн «Крепкий орешек» (Die Hard, 1988) с Брюсом Уиллисом. 
 


Жара (The Heat)

Комедийный боевик с изрядной долей чёрного юмора о двух женщинах, которым предстоит сообща ликвидировать влиятельного наркобарона. Проблема лишь в том, что детектив FBI Сара Ашберн (Сандра Баллок) и бостонский офицер полиции Шэннон Муллинс (Мелисса Маккартни) привыкли работать в одиночестве и не терпят напарников своего пола.  
Сюжетная линия «Жары» и смешные диалоги так понравились комику Марлону Уэйнсу, что он сразу же согласился принять участие в проекте. Его примеру последовал и другой голливудский остряк – Бен Фальконе. В общем, если хотите поднять настроение, не пропустите этот замечательный фильм. Только не забывайте, что возрастной рейтинг «Жары» - R (лицам до 17 лет только с родителями). 



Искупление (Redemption)

Бывший дезертир армии Великобритании, а ныне бездомный и безработный Джоуи Джонс (Джейсон Стэтхэм) получает возможность начать жизнь заново с помощью документов другого человека. Однако соблюдать закон главный герой не собирается. Он намерен отомстить всем, кто когда-либо вставал на его пути, а также очистить Лондон от криминальных элементов. 


Жанр «Искупления» определить очень сложно. Это нечто среднее между боевиком, триллером и философской притчей. Снимал картину Стивен Найт, в биографии которого числится номинация на премию «Оскар» за лучший сценарий к ленте «Грязные прелести» (Dirty Pretty Things, 2002). Пользователи IMDb оценили картину высоко – 6.7 баллов по 10-балльной шкале.  


 
Задержка мёртвых (Detention of the Dead)

«Когда свободные места в аду заканчиваются, мертвецы задерживаются на Земле», - гласит рекламный слоган этого бездарного комедийного ужастика. По сюжету, группа учеников хай-скул противостоит полчищам зомби, которые бродят по школьным кабинетам и нападают на кого придётся. Тупейшие шутки, отсутствие даже намёка на актёрскую игру, примитивный сюжет – вот лишь несколько минусов «Задержки мёртвых». 


Удивительно, что каждый год Голливуд снимает не менее сотни подобных фильмов, и все они окупают затраты на производство. Как ни крути, но зомби сегодня – один из самых раскрученных продуктов шоу-бизнеса.  


 
Тайный сторонник (Copperhead)

Основанная на реальных событиях история нью-йоркского фермера Абнера Бича, который в самом начале Гражданской войны вступил в движение «копперхэдов» - демократов, желающих урегулировать конфликт с южанами мирным способом. Бич уверен, что война приведёт к кровопролитию, и многие северяне никогда не вернутся домой. Однако сторонники политики Авраама Линкольна считают его обыкновенным трусом и предателем. 


Во второй половине 19 века о «кропперхэдах» было написано немало романов, стихотворений и песен. Однако Голливуд данной категорией исторических личностей никогда особо не интересовался. «Тайный советник» не является шедевром, но посмотреть один раз эту драму обязательно стоит.  
 


Петуния (Petunia)

Символом этой драмы является цветок петуния, который объединяет всех главных героев. Братья Чарли, Адриан и Майкл сталкиваются с большими жизненными проблемами, так как перестали слушать наставления родителей. Циничная и надменная Вивиан, жена Майкла, обнаруживает, что беременна. Чарли влюбляется в фитнес-фанатика Робина. Фелиция и Перси ищут способ построить отношения заново и разжечь искру любви. Отношения между всеми главными героями переплетены друг с другом. 


«Петуния» - это картина о людях, находящихся на грани нервного срыва, и боящихся взять на себя ответственность. Идея фильма не нова, а реализация оставляет желать лучшего. Скорее всего, вы покинете зрительный зал после первых десяти минут. 
 

P. S. Никто даже предположить не мог, что очередная экранизация комикса о Супермене «Человек из стали» (Man of Steel) окупится за две с половиной недели в прокате. Кассовые сборы уже преодолели отметку в $200 миллионов, а это значит, что через месяц-другой картина может догнать главного рекордсмена этого года – «Железного человека 3» (Iron Man 3).  
На удивление хорошо складываются дела у комедии «Это конец» (This is the End), собравшей $60 миллионов за полмесяца. Режиссёры Эван Голдберг и Сет Роген уже подумывают о продолжении. 


Кстати, пользователи ресурса IMDb, которые считаются самыми объективными критиками в мире, оценили «Человека из стали» и «Это конец» в 8.2 и 8.0 баллов соответственно. 

 
P. S. S. Любителям военно-исторических фильмов на DVD и Blu Ray рекомендую посмотреть «В белом плену» (Into the White) норвежского режиссёра Петтера Наэсса. Действие этой психологической драмы разворачивается в Скандинавии во времена Второй мировой войны. Два самолёта, немецкий и английский, терпят крушение после воздушной перестрелки. Пятеро пилотов оказываются в заснеженной пустыне. Чтобы выжить, главные герои объединяются и на время забывают о былой вражде. 


Если проводить параллели, то с точки зрения актёрской игры «В белом плену» куда реалистичнее, чем спилберговский «Спасти рядового Райана» (Saving Private Ryan, 1998).  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir