Время бить тревогу

Америка
№26 (897)
Ежегодно более полутора тысяч жителей Соединённых Штатов оказываются в комнатах экстренной помощи из-за травм, полученных в результате использования мобильного телефона (отправка SMS-сообщений, разговоры, пользование интернетом или встроенным GPS-навигатором и т. п.) в момент ходьбы. К такому выводу пришли профессора университета штата Огайо.


Исследователи считают, что реальное число пострадавших из-за невнимательности при ходьбе исчисляется сотнями тысяч человек. Следовательно, в ближайшее время Конгресс может принять федеральный закон, запрещающий пользоваться смартфонами во время ходьбы (в некоторых городах такой закон уже действует). 


«Если мы не предпримем экстренных мер сегодня, то к 2015 году количество пострадавших возрастёт, - говорит Джек Назар, один из авторов исследования. – Использование девайсов во время ходьбы не менее опасно, чем во время управления автомобилем».


33-летний Дон Гарсия из западной Вирджинии – типичная жертва собственной невнимательности. Он переходил дорогу на зелёный свет, слушая в наушниках музыку и отправляя подружке SMS-сообщение. Он не заметил пожарной машины с включённой сиреной и оказался под колёсами. 


В больнице Гарсия пролежал почти месяц, а лечение обошлось ему в $130 тысяч. Теперь адвокаты пытаются получить для него компенсацию, однако шансы невелики, так как вина всему – халатность пострадавшего. 


Житель Монтаны 46-летний Скотт Элисон гулял в городском парке и разговаривал с приятелем. Он настолько увлёкся беседой, что не заметил нескольких ступенек, которые вели к озеру. Падение с лестницы обернулось сломанной рукой. 
Позднее Элисон признался, что неоднократно падал во время ходьбы и телефонной болтовни. 


50-летняя Синтия Хольт из Орегона врезалась в фонарный столб, когда разговаривала с дочерью. Причём телефон она прижимала к плечу головой, а в двух руках держала сумки. Удар был такой силы, что врачи диагностировали сотрясение мозга. 


27-летний Ларри Бергенер из Джорджии настолько увлёкся разговором с подружкой, что перешагнул через две жёлтые ленты, которые предупреждали пешеходов о строительстве. Ещё через несколько секунд он лежал на дне большой ямы с бетонным мусором. 


Рабочие обнаружили Бергенера только на следующий день. Он «отделался» переломами двух ног. 


Если верить статистике, то чаще всего во время «прогулок с телефоном» страдают молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Они вообще забывают, где находятся, и полностью погружаются в любимый девайс. 


Так, 19-летний Алан Рикс из штата Вашингтон делился с другом впечатлениями о концерте и активно жестикулировал левой рукой. Он не заметил 4-летнего ребёнка и случайно ткнул ему пальцем в глаз. Ничего страшного не произошло, однако малыш долго плакал, закрывал глаз рукой и не разрешал оперативно приехавшим медикам его осматривать. Полиция арестовала Рикса за нарушение общественного порядка. 


В Детройте (Мичиган) 20-летний парень крепкого телосложения не заметил припаркованного автомобиля, когда отправлял SMS-сообщение. Он полностью снёс боковое зеркало, что спровоцировало конфликт со стоящим неподалёку владельцем транспортного средства. Драку разняла полиция. В конце концов, суд приговорил невнимательного молодого человека к общественным работам и штрафу. 


Особо стоит отметить тот факт, что использование телефонов на улице отражается на росте преступности. В Милуоки (Висконсин), например, несколько десятков жителей в день грабятся по одному и тому же принципу: преступники незаметно подбираются к прохожему, который смотрит в телефон и одновременно слушает музыку, ударяют его битой по голове, а потом забирают всё самое ценное. Раскрываются подобные грабежи плохо, так как жертвы ничего не могут вспомнить. «Шёл, упал, очнулся, а денег нет», - так выглядит типичное обращение в полицию. 


В Нью-Йорке за последние три года не менее десятка жителей погибли по причине демонстрации девайса на публике. Их резали ножами, в них стреляли из пистолетов и револьверов, забивали ногами до смерти. Губернатор Куомо, мэр Блумберг и прокурор Шнайдерман просят людей не пользоваться смартфонами без особой необходимости, однако жить без девайсов люди уже не могут. 


Телефоны сегодня являются самым настоящим наркотиком.


Если Конгресс запретит пользоваться мобильниками во время ходьбы, то федеральная казна заметно пополнится. По мнению аналитиков, штраф в размере $50 обернётся полутора миллиардами долларов в год. Проблема лишь в том, что подавляющее большинство жителей категорически против таких законов. 


По данным социологического агентства Gallup, смартфон прочно удерживает первое место в «списке вещей, без которых люди не могут выйти на улицу». Модные девайсы оставили далеко позади даже кошелёк, ключи и солнцезащитные очки. 

comments (Total: 5)

Купи видео регистратор и жалуйся в полицию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пока штраф не станет 500-1000 или больше. Наказание должно пугать!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мою машину неоднократно подрезали индивидуумы, говорившие по телефону.Только моё внимание предотвращало аварию. Но до каких пор?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень хороший запрет. На тротуарах давным-давно пора ввести такие же правила, как на проезжей части. Народ останавливается посреди улицы и разговаривает, безработные тунеядствуют с сигаретой или стаканом кофе, преграждая путь в рестораны и магазины, звонки телефонов заставляют людей останаливаться и идущие сзади врезаются в них на всей скорости, деливери на велосипедах ездят по тротуарам, а не проезжей части. Вот где настоящий бардак.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Законом от идиотизма не излечишь. Если только, чтоб страховку не платить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir