Первые жертвы Obamacare

Америка
№26 (897)
Чаще всего жертвами аферистов становятся представители самого незащищённого слоя населения – пенсионеры, которые хуже других возрастных групп разбираются в тонкостях реформы здравоохранения (42% населения вообще не понимает смысл Obamacare). 


«Люди должны максимально осторожно относиться к телефонным звонкам и письмам, которые связаны с Affordable Care Act, - говорит Том Стивен, президент BBB на северо-востоке штата Флорида. – Ни в коем случае не давайте личную информацию поспешно и не соглашайтесь на деловые предложения, которые кажутся невероятно выгодными. Задача мошенников – ввести вас в заблуждение».


Хитрость аферистов поражает. Так, жителю Майами (Флорида) 75-летнему Брюсу Д. позвонил некий «официальный представитель департамента, занимающегося введением новых правил здравоохранения». 


«Через три недели к вам по почте придёт 48-страничный документ, который вы должны прочесть, заполнить, заверить подпись у нотариуса и отправить нам, - сказал мошенник. – Я предлагаю вам избежать бюрократии и обговорить все детали в течение пяти минут».


Плохо разбирающийся в тонкостях здравоохранения Брюс, естественно, согласился. Сам того не подозревая, он выдал звонящему всю личную информацию – начиная от номера Social Security и заканчивая номерами кредитных карт. 
«Официальный представитель» обещал перезвонить через неделю, чтобы «закончить процедуру обсуждения». На этом связь прервалась. Вскоре Брюс узнал, что его банковские карты использовались в разных штатах Америки, а номер социального страхования «засветился» аж в девяти разных городах. 


Пенсионер так переживал, что попал в больницу с сердечным приступом. 


61-летняя жительница Вайоминга Тора Д. самостоятельно перезвонила аферисту, когда тот оставил на автоответчике предложение «оформить льготную карту Obamacare». Мошенник пообещал Торе «медицинские бенефиты на $30 тысяч в течение первых трёх месяцев 2014 года». 


Уловка заключалось в том, что для получения «карты» необходимо срочно оплатить пошлину (fee) в размере $499.99. Причём деньги необходимо перевести в Мексику, где, якобы, находится центральный офис Obamacare. 


Наивная Тора не только это сделала, но и поделилась «телефоном специалиста» с ровесницами, которые расстались с деньгами также непринуждённо.


Излишне говорить, что никаких «карт Obamacare» не существует. Однако у стариков часто возникают мысленные ассоциации с картами Medicare и Medicaid. 


Так, пожилой паре из Вирджинии мошенники предложили «обменять действующую страховку на Obamacare». Естественно, не бесплатно. 


Сначала старики должны были заплатить $300 кредитной картой, а потом отослать практически все оригинальные документы на абонентский ящик (post-office box). Мошенничество удалось предотвратить благодаря внукам пожилой пары, которые оперативно связались с BBB и FTC.


В Калифорнии зафиксировано несколько случаев, когда пожилые люди прямо на улице заполняли анкеты на участие в «программе Affordable Care Act». Организаторы этой схемы уверяли, что реформа здравоохранения подразумевает розыгрыш тысяч бесплатных медицинских страховок. 


«Если вы выиграете, то государство обязуется покрыть 100% ваших расходов на лечение, - говорили аферисты. – Не упустите этого уникального шанса».


Однако не только преступники зарабатывают на Obamacare. Многие вполне легальные бизнесы, предоставляющие разнообразный медицинский сервис, спекулируют на новых правилах здравоохранения. 


В частности, пожилые люди, обладающие лучшими медицинскими страховками, часто слышат такие фразы: 


«Вам нужно воспользоваться нашим предложением до вступления в силу Affordable Care Act», 


«Правила могут измениться и записаться на приём лучше в ближайшие месяцы», 


«Если вы не пройдёте дополнительные процедуры и тесты, то с 1 января 2014 года ваша страховая компания может ограничить выплаты».


Будете удивлены, но ни одна из этих фраз нарушением или преступлением не является. Реформа Obamacare настолько запутанна, что население охвачено чувством страха. Одни боятся, а другие на нём зарабатывают. 


Прокуратура же расследует только те дела, где факт мошенничества налицо. 


«Люди находятся в неведении и порой верят в самые фантастические обещания и предложения, - говорит Люк Вайерс, член инициативной группы против реформы. – Некоторые люди сравнивают Affordable Care Act с войной в Ираке. Правительство говорит, что это правильное решение. Народ же инстинктивно чувствует подвох».


Напоследок стоит пожелать читателям «РБ» серьёзнее относиться к  поступающим предложениям, связанным с новыми правилам здравоохранения. 


Никогда не принимайте решение за короткий период времени. 


Общайтесь с департаментами и службами только посредством почтовой переписки. 


Консультируйтесь с друзьями, родственниками, коллегами, начальством и специалистами. 


Не игнорируйте интернет-форумы, пользователи которых активно обсуждаются новые правила и новые мошенничества. 


В общем, постарайтесь сделать всё возможное, чтобы реформа облегчила или хотя бы оставила без изменений вашу жизнь.

comments (Total: 1)

спасибо что предупреждаете нас, очень помогает в жизни

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir