КТО ЗАШТОПАЕТ ПРОРЕХИ?

Нью-Йорк
№20 (630)

Когда ходишь по улицам Бруклина, с интересом замечаешь, как пустующие участки земли застраиваются новыми жилыми домами. Правда, это не всем доступное жилье, а только кондоминиумы, но и в них въезжают новоселы, у многих из которых есть дети школьного возраста. Школьникам-новоселам приходится ходить в старые школы, которые переполнены. А новых школ не строят. Такая же ситуация и в других районах города.
Ревизор Нью-Йорка У.Томпсон-мл. в своем отчете отметил, что весь процесс планирования капитального строительства школ в городе сломан. Специальное ведомство School Construction Authority, занятое планированием, попросту не учло темпов развития жилищного строительства в тех районах, где обязательно должны были появиться и новые школы. «Слишком много районов города имеют школы с переполненными классами, и никакой надежды на исправление этой ситуации в течение ближайших нескольких лет нет», - констатирует ревизор Томпсон. Он назвал в своем отчете  такие быстро  застраивающиеся районы, как Думбо в Бруклине и Лонг-Айленд-Сити в Квинсе, являющиеся анклавами довольно состоятельных жителей. Но есть, например, и довольно бедный район Хай-Бридж в Бронксе, жители которого также требуют новых школ.
Город планирует строительство школ, исходя из численности школьников в 32 сравнительно больших административных районах. Томпсон критикует такой подход, указывая, что в каждом из этих районов есть  общины, которые растут или сокращаются особенно быстро. Поэтому  Томпсон предлагает властям города стимулировать частных застройщиков на строительство школ одновременно с сооружением жилья.
Руководители Школьного управления Нью-Йорка заявили, что при обсуждении проектов новых школ они учитывают различные факторы. Пока по плану 13.1 млрд. долларов должны быть израсходованы на создание новых 63 тысяч школьных мест.
Президент School Construction Authority Шарон Гринбергер  сообщила, что сейчас предпринимаются весьма «энергичные и впечатляющие» усилия по созданию новых школ. Так, предполагается превратить в школы часть помещений фонда   Foundling, который будет параллельно продолжать свою работу по предоставлению семейных услуг. Сотрудники школьной системы намерены также предложить определенные изменения в зонировании районов, чтобы найти площадки для застройки их новыми школами. Но все эти обещания не могут успокоить родителей, которые заполнили листы ожидания и толпятся в школьных коридорах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir