Нежданный овощ в грузинской кухне

В мире
№20 (630)

Расхожий сюжет блокбастеров и сериалов: герой, не боящийся никого и ничего, после операции на мозге теряет память и превращается в «овощ» - бесхребетное существо, не способное ни действовать, ни высказать свое мнение. Именно такой «овощ» получила сейчас Грузия вместо «Надежды» (по-грузински – «Имеди»). Страна несколько месяцев ждала возвращения знаменитого оппозиционного телеканала с этим именем. И дождалась...
Как известно, «Имеди» исчез с экранов после разгона митингов оппозиции в ноябре прошлого года, лицензию ему приостановили, имущество арестовали. И борьба за возвращение канала стала одним из главных знамен противников власти. Под международным давлением «Имеди» вернулся в декабре. Погром, учиненный спецназом в его студиях, позволял вещать только на Тбилиси, но все равно на улицах сразу зазвучала песня из видеоклипа, посвященного этому возвращению. В клип вошли самые запоминающиеся кадры драматических событий – последние минуты «Имеди» в эфире, избиение полицией его сторонников, митинги под плакатами с его логотипом. А припевом стали слова директора общественно-политических программ Георгия Таргамадзе, который вел себя попросту героически. Когда спецназ ворвался в помещение, он сел перед камерами вместо дикторов и оставался на экране до последней минуты, успокаивая и зрителей, и родственников своих коллег. А когда аппаратуру уже отключали, успел сказать: «Все будет хорошо!». И эти слова, положенные на запоминающуюся мелодию, стали припевом песни, символизирующей возвращение независимого телевидения. Увы, клип вскоре исчез с экранов вместе с остальными передачами – «имедовцы» заявили, что прекращают работу, ибо на них «давят» как на участников конфликта властей с владельцем канала Бадри Патаркацишвили.
Мы уже сообщали нашим читателям, какие дрязги разгорелись потом вокруг права на владение «Имеди». В этом споре мелькали имена вдовы и малоизвестных друзей Патаркацишвили, американского медиамагната Рупперта Мэрдока и беглого российского олигарха Бориса Березовского... А в итоге запутанных и затянувшихся споров победителем пока считается гражданин США Джозеф Кей, пасынок тети Патаркацишвили. И действует он так, как это устраивает власти. Недаром его конкуренты и оппозиция утверждают, что грузинское руководство помогло ему в хитроумных комбинациях. «Имеди» долго продолжал молчать – выяснилось, что для выхода в эфир ему надо рассчитаться с долгами в $1.5 миллиона.
Пока Кей, пообещавший выплатить эти долги, несколько раз назначал и переносил сроки возобновления передач, с канала разбегались сотрудники. Наконец новый владелец сдержал очередное обещание – 5 мая «Имеди» появился на экранах. И Грузия разочарованно охнула: это уже совсем другой «Имеди». Вместо оперативных информаций и острых интервью, разоблачительных репортажей и публицистических ток-шоу на нем сплошная «развлекаловка». Почему? Слово - генеральному директору канала, одному из немногих сотрудников, оставшихся со «старых добрых времен»:
«Формат вещания претерпел коренные изменения, которые превратят «Имеди» из лучшего информационного телеканала Грузии в исключительно развлекательный. Мы не будем давать выпуски новостей. Сейчас их просто некому делать - за то время, что мы не выходили в эфир, уволилось больше сотни человек. Может, за месяц или полтора решим кадровый вопрос». Так что теперь на канале, лишенном своей визитной карточки - новостей, 24 часа в сутки крутят художественные и документальные  фильмы, музыкальные программы и сериалы. Похоже, сериалы – единственное, чем сейчас может гордиться «Имеди»: из всех грузинских телеканалов лишь он не только закупает «мыло», но и создает собственное. И единственное, чем он занимался, пока не выходил в эфир продолжал снимать сериалы.
Став аполитичным, «Имеди» будет существовать только за счет рекламы. А рекламу в Грузии никто и никогда не даст на канал, который может закрыться из-за того, что станет неугодным. В общем, жить с развлекательными передачами не только спокойней, но и выгодней. Впрочем, сам Джозеф Кей пытается убедить разочарованных телезрителей, что все не так уж плохо: «Имеди» будет объективным телевидением, точно таким, каким был до включения Бадри Патаркацишвили в политику. Он не будет воспевать ни власть, ни оппозиционные силы. А новостные выпуски и политические ток-шоу возобновятся только после парламентских выборов 21 мая». Иными словами, посмотрят, кто победит, и флюгером развернутся в нужную сторону. Но новости-то здесь при чем? Они ведь нужны при любом раскладе сил...
А еще, в связи с превращением в «овощ» самого популярного телеканала страны, звучит слово «агент». Оно еще со времен Звиада Гамсахурдиа всплывает всякий раз, когда надо кого-то окончательно опорочить, представив наймитом «внешних врагов» Грузии. И поползли слухи, что Кей – агент ФСБ. Хотя не ясно, зачем этому «злокозненному ведомству» лишать грузинскую оппозицию рупора, обличающего столь нелюбимый Москвой режим Саакашвили.
Но этого мало – в преднамеренном развале «Имеди» обвиняют уже и Георгия Таргамадзе, того самого, что был лицом канала, героически вел себя под дулами спецназа и породил припев оппозиционного клипа. Дело в том, что, уйдя из журналистики, он основал новую партию, у которой вдруг оказались и шикарный офис в престижном районе Тбилиси, и немалые деньги.
А еще эта партия заявила, что она  против вступления Грузии в НАТО. И Таргамадзе тут же припомнили, что он некогда был пресс-секретарем бежавшего в Москву экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе и возглавлял различные организации в его партии. Поэтому многие, даже оппозиционеры, называют Георгия агентом Москвы, которого финансируют Абашидзе, Юрий Лужков и торговец оружием Гарри Лучанский. Еще больше людей считает, что Таргамадзе агент не России, а МВД Грузии, и его партия – «спецпроект» властей. А пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, члены семьи Патаркацишвили и некоторые работники «Имеди» прямо обвиняют Таргамадзе в предательстве интересов покойного олигарха.
Сам Таргамадзе держится стойко. Заявляет, что его партия существует на деньги своих членов и сторонников, в том числе и бизнесменов, имена которых нельзя называть. Сотрудников «Имеди», обвиняющих его в предательстве, называет «продолжателями коммунистических традиций анонимщиков». И вот что говорит о громких именах, с которыми свела его судьба. О Патаркацишвили, видевшем в нем потенциального президента страны: «Мы сохраняли с ними чисто человеческие отношения, все условия и принципы. Хорошо помню нашу первую встречу. Я до конца остался предан тому, о чем мы говорили, и впредь буду делать то же самое. Но я не был в восторге от его решения идти в политику. Его участие в президентских выборах стало для меня таким же сюрпризом, как и его появление на митинге. Это было неправильно». О Гаприндашвили, считающейся в Грузии эталоном честности и неподкупности: «Я уже не раз высказывал ей свое уважение, ее мнение основано на конкретной информации. Но источник ее сведений - субъективный. Сейчас многое переоценено». Все это звучит красиво. А вот одна журналистка, отнюдь не такая известная, как Таргамадзе, провела свое расследование и утверждает, что получила конкретные материалы, свидетельствующие: львиная доля вины за закрытие «Имеди» лежит именно на нем. Она вызвала Таргамадзе на теледебаты, чтобы он ответил на многие вопросы. В том числе и на такие: Почему он не отвечал на телефонные звонки Патаркацишвили в самый критический момент? Почему давал ему необъективную информацию? И почему сейчас его фактически пиарят правительственные СМИ, подробно освещая каждую его акцию, каждый его шаг?
Но все это – махание кулаками после драки. Даже если Таргамадзе не герой, а предатель, Бог ему судья. Главное - былого «Имеди» уже нет, он ушел в легенду. Правда, адвокаты, оставшиеся у него еще со старых времен, подготовили 90-страничный иск в Страсбургский суд по правам человека, предъявив властям претензии «в ограничении права на высказывание, разгроме телекомпании и отсутствии следствия по этому факту”. Но решение о подаче иска должен принять Джозеф Кей. Смогут ли другие наследники Патаркацишвили отобрать у него канал - неизвестно. А пока острой грузинской кухне Кей предпочитает овощные блюда.


comments (Total: 2)

Yup, that'll do it. You have my apperciation.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://nozeros.hostific.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir