Жизнь Геннадия Аренчихина

В мире
№20 (630)

Полтора месяца назад нас уверяли, что финансовый кризис затронул только Запад, а наша банковская система неколебима - уровень ее прочности в 50-80 раз выше, чем в 1998 году, когда был дефолт. Не прошло и недели, как вице-премьер, он же министр финансов Кудрин,  объявил, что из России только в январе-феврале уплыло за границу около 20 миллиардов долларов, возможен кризис неплатежей, и потому правительство направляет деньги государственных корпораций и свободные бюджетные средства в частные банки, так как без поддержки они не выживут.
Началась бурная полемика.
Одни эксперты утверждали, что вброс в оборот 600 миллиардов рублей, которые раньше были “связаны” в казенном кошельке, разгонит инфляцию до небес. Вообще мы таким образом возвращаемся в 90-е, когда государственные финансы доверили семи особо приближенным персонам из мира бизнеса, и называлось это “Семибанкирщина”. Чем закончилось – известно всем. Другие говорили, что из двух зол выбирают меньшее, что крах банков ударит по стране сильнее, чем даже непомерная инфляция.
Так, значит, мы находимся между двух зол? В то время как телевидение рассказывает, что жить стало лучше, жить стало веселей.
И непонятна информация об утечке за рубеж десятков миллиардов долларов. Их кто туда переводит - частные лица или те же банки? Если те же банки, то мы, выходит, снабжаем их государственными деньгами. Они превратят наши рубли в доллары, а доллары уйдут по известной дороге в иные пределы.
Простому человеку в этом мутном потоке не разобраться. Тем более что эксперты-экономисты выступают с противоречивыми суждениями, а вице-премьер страны по финансам сегодня опровергает то, что утверждал вчера.
Кажется, ясно только одно - инфляция. Основная причина - удорожание продуктов питания.
“Цены будут расти, нравится это или нет, и никакое искусственное сдерживание ни к чему хорошему не приведет”, - говорит управляющий директор торговой сети X5 Retail Group Юрий Кобаладзе, в прошлом генерал-майор Службы внешней разведки России.
Почему? Здесь тоже полная путаница в причинах и следствиях. Вроде бы серьезные (по должности) люди, такие, как первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы Николай Харитонов, утверждают: “Продуктов, которые производят наши фермеры, не хватит для того, чтобы прокормить даже половину населения нашей страны. Поэтому приходится покупать дорогущие импортные товары. А за рубежом продовольствие будет только дорожать, подорожает и у нас. Прежде всего это случится с говядиной, свининой, импортными фруктами и овощами”.
Он не совсем точен. Все наши продукты дороже, чем импортные. И помидоры элементарные, и мясо, и растительное масло. Почему? Спрашивать надо руководителей, в том числе и главного думского агрария Харитонова. А они вот уже почти год ссылаются на мировой продовольственный кризис.
Кстати, господин Харитонов - коллега Кобаладзе, в чине полковника КГБ. Пусть почитают донесения-вести из России.
“Я родился в 1937 году в Орске, - пишет Геннадий Алексеевич Аренчихин, пенсионер из поселка Кирпичный Краснодарского края. – Отец ушел на фронт, и старший брат Леонид в 43-м тоже сбежал воевать... Потом вернулся с фронта отец. В 47-м мы узнали, что есть на свете конфеты “подушечки”, в 49-м - настоящий пшеничный хлеб... В 55-м по зову партии поехал поднимать целинные земли. Никогда я не пил, даже не курил, часто подменял запивших работников, меня даже наградили медалями... После армии строил в Красноярске алюминиевый комбинат... В 97-м ушел на пенсию, это 2800 рублей, и у жены 3000. Пока жили вдвоем, как-то сводили концы с концами. Но в 2005-м жена умерла, деньги на похороны - 15 тысяч - пришлось занять. Теперь получаю пенсию ...откладываю, чтобы расплатиться с долгами. А булка хлеба стоит 13.50, бутылка молока - 35 рублей. Только на эти два продукта в месяц нужно 1455 рублей. И за уголь 9 тысяч в год. Откуда? Опять в долг. О лекарствах не говорю... Спросите, а что же дети? Дети у нас хорошие. Только и они живут туго, работают сварщиками, получают 10-12 тысяч. А у них семьи, дети, самим бы концы с концами свести”.
Пенсионеров у нас - почти 40 миллионов. Один из них - Геннадий Алексеевич Аренчихин, который всю жизнь только и делал, что трудился, не пил и не курил, откликался на зов партии. Другой - мой сосед по дому, такой же вечный труженик. У него пенсия побольше - 3700. Недавно рассказал, что два водопроводных крана в стояке прорвало. Замена с оплатой временного отключения общего водоснабжения по подъезду обошлась в 1500 рублей. “Это что, я за всю жизнь заработал на замену четырех кранов?” - спрашивал он меня с пугающим смешком.
Минимальный размер оплаты труда в России - 2300 рублей в месяц. Прожиточный минимум - 4330 рублей. Минимальная зарплата в два раза ниже прожиточного минимума - как такое возможно даже в логическом смысле, тоже не понять.
Если продукты подорожают еще хотя бы на треть, низкооплачиваемые работники и старики-пенсионеры окончательно перейдут на хлеб и молоко. Каково это - на старости лет ограничивать себя в еде? За что?
Тень гиперинфляции нависла над страной и над премьерством Путина. Только за январь-апрель инфляция достигла уровня, который тот же вице-премьер Кудрин определил на весь 2008 год. Известный экономист Михаил Делягин прогнозирует 25 и более процентов. Он утверждает, что реальная инфляция в прошлом году как раз и составляла 25 процентов. Нынче будет больше. А ведь в начале президентства Путина, в 2000-м, была 20 процентов. Как так получилось, что администрация Путина пришла к тому, с чего начинала?
“У правительства пока вообще нет единого понимания причин инфляции, - считает аналитик Экономической экспертной группы Мария Катаранова. - Пока идет дискуссия о монетарных и немонетарных факторах инфляции, а с ней пытаются бороться пожарными мерами типа временного замораживания цен, ситуация не изменится. Правительству нужно выработать долгосрочную, последовательную и четкую антиинфляционную политику, которой бы придерживались все органы власти”.
Недавно появилось официальное сообщение: министерство экономического развития дорабатывает комплекс антиинфляционных мер.
А чем же тогда занималось правительство прошедшие годы? Еще тогда, когда Геннадий Алексеевич Аренчихин только-только вышел на пенсию.
Москва


comments (Total: 2)

Предлагаю совместными усилиями восстановить родственные связи и создать дерево рода. В моих воспоминаниях припоминается рассказ отца , о Леониде из Орска . Так же в инете я познакомился с Ириной АрИнчихиной . У неё тоже есть Леонид из Орска, он брат её деда. Вот и возникли у меня подозрения что мы все родня.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
может это мой отец аренчихин геннадий алексеевич.жил в алма-ате. родом из орска.жил в красноярске.связь потерялась в 1990г.если есть какие то сведения напишите

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir