Без будущего

Америка
№20 (630)

По независимым русскоязычным телеканалам часто показывают глубинку России. Заброшенные деревни, повальная безработица, беспробудное пьянство, высокая преступность и высокая смертность. Молодёжь в таких репортажах предстаёт всегда одинаково: какой-нибудь 16 – 17-летний подросток жалуется, что у него нет никаких жизненных перспектив. Мол, уехал бы отсюда с удовольствием куда-нибудь в Москву или Питер, но нет ни денег, ни возможности. Выход один: медленно загнивать в Богом забытом населённом пункте...
О том, что нечто подобное может происходить в современной Америке, верится с трудом. Большинство из нас живёт в крупных мегаполисах и малейшего понятия не имеет о том, что происходит в маленьких захолустных городках центральных штатов Америки. А происходит там примерно то же самое, что и в российской глубинке...  
«Я в глубокой депрессии от окружающего меня мира, - пишет в интернет-блоге 18-летняя Аманда Шин из городка Холдридж (штат Небраска). – Восемнадцать долгих лет я живу в дыре, где остановилось время. Здесь есть только два вида работы: собирать пожертвования для местной церкви и работать в придорожном дайнере, находящемся в сорока милях от моего дома. В первом случае можно заработать до $20 в день, во втором – до $40. Двое из моих одноклассников покончили с собой, потому что не смогли вырваться из этой безнадёги. Наверное, если бы у меня было побольше смелости, я поступила бы точно также...»  
Ежедневно тысячи подобных посланий отчаявшихся тинейджеров поступают на горячую линию Центров по борьбе с депрессией (Depression Health Centers). Звонят подростки из Канзаса, Миссури, Вайоминга, Нью-Мексико, Юты, Арканзаса, Техаса и других центральных штатов.
«Подростки, «запертые» в маленьких городках-призраках, – проблема национального масштаба, - рассказывает психолог Джек Киллиан из Арканзаса. – После окончания школы они начинают с ужасом осознавать, что вся их жизнь  скорее всего незаметно пройдёт в глубинке. У них нет денег, чтобы продолжить образование или перебраться в другой штат».
Здесь немаловажно упомянуть такой фактор, как «центрально-американский менталитет». Этот термин появился пару десятилетий назад и употребляется некоторыми психологами, работающими с молодёжью. Его суть заключается в том, что большинство родителей, проживающих в центральных штатах страны, считают, что их дети должны жить поблизости. Выше всех существующих ценностей такие мамы и папы ставят родную землю и кровное родство. С одной стороны, ничего плохого в таких взглядах нет. С другой, ребёнок постоянно находится «на привязи» и лишён всякой возможности проявить самостоятельность. 
«Я ненавижу свой город, в котором нет ничего, кроме полей с овсом и рогатого скота, - пишет 16-летний Кевин Трэйси из местечка Мускатин (штат Айова). – Тысячу лет здесь происходит одно и то же: бесконечные фермерские работы, ремонт тракторов, редкие праздники с барбекю и дискотекой на бэк-ярде... Я хочу хотя бы раз в жизни взглянуть на небоскрёбы, прокатиться на американских горках или сходить на концерт своей любимой группы Papa Roach... Чёрт возьми, да у нас даже кабельного телевидения здесь нет... Работало бы MTV, и я уже был бы несказанно счастлив...»
Для Трэйси переезд в Нью-Йорк такая же несбыточная мечта, как переезд в Москву для какого-нибудь жителя заброшенного российского села. Накопить $400 на дорогу, $1000 на аренду комнаты (депозит за два месяца) и $300 - $400 на питание (итого $1700 - $1800 на первые два месяца) подростку, проживающему в американской глубинке, практически невозможно. В маленьких городках центральных штатов Америки зарплата чернорабочего не превышает $4 в час. Вряд ли какой-нибудь тинейджер согласится за эти деньги гнуть спину на кукурузных полях и откладывать каждый доллар в копилку.
«Если вы проследите судьбу выпускников школы, родившихся и выросших в американском захолустье, то перед вами откроется весьма предсказуемая картина, - продолжает Киллиан. – К 25 годам одна половина молодых людей свяжет свою карьеру с армией, другая -   смирится с карьерой фермеров. Восемь из десяти девушек будут иметь к этому возрасту не менее 2 - 3 детей. После родов они навсегда расстанутся с мыслью покинуть ненавистный город... Здешние подростки живут по заранее запланированным сценариям».
По статистике ассоциации Rainbow, которая специализируется на помощи проблемной молодёжи, именно в центральных штатах страны зафиксирован самый высокий показатель самоубийств среди подростков. Главная причина: глубочайшая депрессия, вызванная безысходностью.
Так, в прошлом году в городе Томасвиль (штат Алабама) повесился 19-летний Глен Босворт. В предсмертной записке он написал: «Каждое утро я выглядываю в окно и вижу один и тот же пейзаж, от которого меня тошнит и бросает в холодный пот. Каждый день я общаюсь с ограниченным кругом людей, о которых знаю совершенно всё. Иногда мне кажется, что я читаю их мысли. Я нахожусь в тюрьме, из которой не могу выбраться. Пройдёт ещё 50 лет, но ничего не изменится...»
Следователи выяснили, что Босворт мечтал поступить в военно-морскую академию в Аннаполисе, но его отец был категорически против. На 19-летие Глен получил от него 200 акров земли, засаженных соей. На следующий день подросток покончил жизнь самоубийством.
55-летняя Хлои Маркус из Техаса, представляющая одну из евангелистских организаций юга, каждый год ездит по заброшенным городкам центральных штатов, чтобы поддержать деревенских тинейджеров. «Эти дети напоминают мне диких животных, запертых в клетки, - рассказывает Маркус. – Сначала они полны решимости и уверенности. Мечтают стать известными актёрами, музыкантами, бизнесменами, экономистами... Но со временем блеск в их глазах исчезает. Ребята становятся равнодушными, задумчивыми. Скорбь, тоска и безысходность наполняют их сердца...»
Если вы посмотрите статистику американского Департамента образования (U.S. Department of Education), то увидите, что в списке выпускников пятидесяти самых престижных колледжей и университетов США уроженцы двадцати центральных штатов составляют только 3%-5%. Это свидетельствует о том, что тинейджеры той же Айовы, Канзаса или Алабамы не в состоянии оплатить обучение. Они даже не могут получить деньги в кредит, так как многие банки наотрез отказываются выдавать ссуды семьям фермеров. Банкиры знают, что в кризисной ситуации у них нечего будет забрать, так как недвижимость и земля в маленьких городках ничего не стоят.  
Трудно в это поверить, но в США проживают миллионы тинейджеров, которые никогда не были в кинотеатрах, никогда не смотрели кабельного телевидения, никогда не видели океана, а также Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Майами, Чикаго и т.п. Они понятия не имеют о компьютерных игровых приставках и никогда не пользовались сотовым телефоном (связи в деревенских городках попросту нет). Для многих из них любимым развлечением стали алкоголь, наркотики и бесцельное шатание   с ровесниками по улицам.
Напоследок остаётся сказать, что тема судьбы молодых людей в американской глубинке неоднократно всплывала в голливудских фильмах. Достаточно вспомнить такую классику, как «Отточенное лезвие» (Sling Blade) Билли Боба Торнтона, «Ноутбук» (Notebook) Ника Кассаветица или «Бойцовскую рыбку» (Rumble Fish) Фрэнсиса Форда Копполы. Как правило, такие фильмы приправлены изрядной долей романтики, которой в реальной жизни практически никогда не бывает...


comments (Total: 2)

Kakoi bred.....................

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не зря говорят, что тот кто видел Нью-Йорк не видел Америку, а тот кто не видел Америку не видел Нью-Йорк. Штаты такая же деревня как и Россия. Там есть Санкт-Петербург и Москва, а здесь Калифорния и Нью-Йорк. Остальное - неприметная глубинка, откуда нет выхода...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir