Трагедия – каждые шестнадцать часов

Америка
№25 (896)
На этой неделе Департамент обороны (Department of Defense – DOD), обнародовал официальную статистику самоубийств среди действующих военнослужащих. За двенадцать месяцев счёты с жизнью свели 524 человека (один суицид в течение шестнадцати часов). По мнению экспертов, этот страшный показатель в ближайшие несколько лет не изменится. 


Многие правозащитники уже сочли данные DOD недостоверными. Они считают, что самоубийств в армии на 25% - 50% больше. Однако некоторые смерти объясняются «гибелью по неосторожности», «несоблюдением профессиональных инструкций», «сердечной недостаточностью» и «боевыми действиями». 


Последняя характеристика – наиболее сомнительная. Действующие военнослужащие нередко признавались, что их погибшие коллеги страдали психическими расстройствами и мечтали умереть в бою с повстанцами. «Многие солдаты ищут смерти, - написал в интернет-блоге сержант, находящийся в Афганистане. – Однако далеко не у всех хватает сил выстрелить себе в голову. Иногда ребята намеренно берутся патрулировать в опасных районах Кандагара и Гельменда, чтобы быть убитыми. В конце концов, смерть от вражеской пули считается геройством, а не позором».


С начала этого года в Афганистане погибло не менее 90 военнослужащих NATO. Всего же за 12 лет боевых действий американцы потеряли в боях 3.335 военнослужащих. По мнению опытнейших ветеранов, половина из этого числа сознательно шла на смерть. «В современной армии царит пессимистическая обстановка, - рассказывает Джон, ветеран Ирака. – Совсем не важно, где вы находитесь и в каких частях служите. Это могут быть силы National Guard на южной границе страны или Marines в Афганистане. Везде чувствуется безысходность».


По мнению Джона, больше всего военнослужащих страшит многолетний контракт с DOD, который практически невозможно расторгнуть. 


«Во времена войны во Вьетнаме солдаты часто стреляли в себя, чтобы попасть сначала в госпиталь, а потом домой, - говорит он. – Сегодня подобное невозможно. Армейские инспектора следят за каждым нарушением, каждой попыткой демобилизоваться. Лично мне солдаты напоминают заключённых. Они оказались взаперти из-за собственной глупости и наивности. В таких условиях, естественно, хочется свести счёты с жизнью». 


Итак, что же сделало руководство DOD ради снижения количества самоубийств в вооружённых силах (забегая вперёд, скажу, что все эти меры признаны совершенно неэффективными). Во-первых, командиры подразделений получили установку не подвергать подчинённых чрезмерным физическим и психологическим нагрузкам. Считалось, что именно под давлением руководства, которое часто выставляет новобранцев на посмешище, особо впечатлительные солдаты сводят счёты с жизнью. 


В реальности, эта мера лишь увеличила количество таких преступлений, как изнасилования, употребление наркотиков и алкоголя, дискриминация. Ограничивая себя в действиях, офицеры способствовали расцвету дедовщины среди неопытных солдат. Особенно это наблюдается в Афганистане, где дисциплина особенно важна.


Во-вторых, DOD утвердил классы по предотвращению самоубийств. На специальных семинарах рассказывается, как спасти коллег, решившихся на отчаянный шаг. Мера оказалось довольно глупой, если учесть, что «попыток самоубийств» в армии практически не бывает. Люди сводят счёты с жизнью с помощью огнестрельного оружия, которое редко оставляет второй шанс. 


Яркий тому пример – случай с 22-летним офицером по имени Эндрю из Техаса. Он отслужил в Афганистане, вернулся в родной город и устроился работать в местную военную часть. Некропотливый бумажный труд былого оптимизма ему не вернул и однажды Эндрю застрелился в собственном кабинете. Этот инцидент, к сожалению, можно назвать типичным.
В-третьих, Департамент обороны разработал множество фильмов и брошюр, направленных на борьбу с самоубийствами в армии. Один из ветеранов Афганистана так прокомментировал эту продукцию: «Когда мы отправлялись на службу, нам показывали ролики о том, как солдаты спасают женщин и детей, освобождают военнопленных и гордятся американским флагом. Сегодня нам рекламируют… жизнь, которая, оказывается, гораздо лучше смерти. Для меня нет ничего более циничного, чем армейская служба».


Напоследок стоит упомянуть о ещё одной печальной тенденции. Дело в том, что за последние три года резко возросло количество попыток самоубийств среди родственников военнослужащих. Находящиеся в глубокой депрессии мужья, отцы и сыновья, сами того не осознавая, заставляют близких людей переживать и совершать необдуманные поступки. Поэтому если раньше службу в армии называли «трагедией одного человека», то сегодня она превратилась в «трагедию целой семьи».  

comments (Total: 2)

Верните армию в Штаты!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
bred na 90%

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir