Супергерои: мода и фантазия

Культура
№19 (629)

В старом словаре Даля мода определяется как нечто временное и изменчивое. Впрочем, и в других характеристиках подчёркивается её кратковременность, непродолжительность господства тех или иных форм, линий, красок, силуэтов. Иногда мода застывала на века, но затем следовал взрыв, и она представала в новом обличье, вытесняя, заменяя всё старое и привычное – для каждого народа, каждого социального слоя, каждого времени. Моде свойственно постоянное обновление, смена приоритетов: иногда полностью, но чаще в деталях, в самом стиле одежды, даже в манере её носить. Она, как чуткий барометр, откликается на требования времени, меняется – в нём и вместе с ним. И процесс этот не останавливают ни войны, ни какие-то бы ни было социальные и прочие катаклизмы. Более того, они вносят в моду свои коррективы и ускоряют темп перемен, подчиняя требованиям удобства и практичности. «Мода – это зеркало, в котором отражается общество и его культура», – утверждает король моды, знаменитый дизайнер Джорджио Армани.
Великого короля моды, каким весь мир почитает Джорджио Армани, довелось мне встретить дважды, и оба раза – в знаменитом Институте костюма Художественного музея Метрополитен. Пару дней тому назад побывала я на презентации новой, неожиданной и необычайно интересной, абсолютно оригинальной выставки нарядов и экипировки американских супергероев. Армани, седой, загорелый, обаятельный, презирающий возраст, быстро прошёл по эффектно декорированным залам, задерживаясь лишь на мгновения у своих творений, чтобы выступить перед толпой собравшихся в музее журналистов. «Дизайнер моды всегда находится в плену идеи, как одежда может трансформировать тело так, чтобы иначе воспринимался даже образ того, кто её носит. В научной фантастике примером такой метаморфозы может служить команда супергероев, чьи образы символизируют желание человека победить смерть...»
Супергерои – явление чисто американское, из комиксов рождённое. А сами комиксы, серия рисунков с краткими текстами, образующими связное повествование, – тоже появились ещё в конце XIX века в Америке и сразу стали неистово популярными: газетные иллюстрации, книжечки, потом мультики, а уже много позднее игровые фильмы. Комиксы по сути были предтечей мультипликации, они давали жизнь героям эпической силы наподобие персонажей древних греческих мифов. Так, Супермен, дитя художников Джо Шустера и Джерри Сигела, возник на страницах комикса в 1938 году, следом за ним Боб Канн и Билл Фингер подарили Америке Бэтмена. Комиксы оказывались и оружием антивоенной и антифашистской пропаганды в годы Второй мировой войны. Тогда появились злободневные сверхпопулярные Вандервумен Уильяма Марстона и капитан Америка, созданный Джо Саймоном и Джеком Кирби. Они, как и американские солдаты, сражались с фашистами и фашизмом.
А как же супергерои, этот американский феномен, повлияли на моду? Да напрямую. Особенно, когда переселились на большой экран: причёски, одежда, символика, силуэты... Более того – позы, манера себя держать и действовать, помогать тем, кто попал в беду, стало быть, благородство, сдержанность, мужество, оптимизм, целеустремлённость, в какой-то степени сентиментальность сродни американскому характеру, и ещё сила, а значит, занятия спортом. Полезная мода, не правда ли? И всё это очень явственно проявилось на сегодняшней выставке, вызвавшей острый интерес не только у ньюйоркцев, но и далеко за пределами столицы мира, о чём можно судить по съехавшимся в музей корреспондентам самых разных изданий и телекомпаний и экстренным выпускам теленовостей – из Лондона, Москвы, Тель-Авива, и т.д.
Почему эта выставка так интересна и познавательна? По двум основополагающим причинам: во-первых, потому, что она зримо и вещно приобщает нас к истории создания и победного шествия супергероев по миру, а во-вторых, подтверждает и утверждает непосредственное и очень сильное влияние их образов и экипировки на современную моду через творчество и фантазию лучших дизайнеров и женской, и мужской одежды. Причём мы можем это творчество разделить на два периода: непосредственного создания костюма героя и затем уже перехода его силуэта и отдельных элементов в обычную одежду – спортивную, повседневную, нарядную и т.д. Так, например, костюм Супермена, которого играл Кристофер Рив (роль прославила актёра) создан был фантазией дизайнера Ивонны Блейк, а графические его линии, цвета и силуэт использованы в оригинальных ансамблях немецким модельером Бернардом Вильгельмом и итальянским Домом моды Москино. Многие актёры играли и Бэтмена. Самым популярным из них был, пожалуй, Кристиан Белл, костюм которого повторялся в дизайнерских разработках бесчисленное количество раз.
Что уж говорить о Спайдермене, человеке-пауке, придуманном Стэном Ли и Стивом Дитко, экранный образ которого создал Тоби Макгвайр, а одежду сотворил Джеймс Ачесон. Зато какое число знаменитейших модельеров использовали пластику, колористику, саму идею этого образа и этого костюма! Джон Галлиано, Тьерри Маглер, Жюльен Макдональд, Жан-Поль Готье... Их творения здесь, на выставке. Миф стал частью жизни. Но, наверно, самое большое впечатление произвели на меня платья, смоделированные Джорджио Армани. Невероятно элегантные (как не вспомнить слова маэстро: «Элегантность – это проявление ума»), с изощрённой отделкой-паутиной, выдержанные в коричневой цветовой гамме, женственные, сексуальные, они способны украсить женщину и проявить свойства её личности. А это дорогого стоит. Конечно, Армани – супергерой в столь востребованной в наше время области дизайна одежды.
Костюм, созданный для Мишель Пфайфер, женщины-кошки в фильме « Бэтмен возвращается», Бобом Рингвудом и Мэри Вогт (ух, какая пластика!), послужил информацией к размышлению для Дольче и Габбаны, Тьерри Наглера, Дома Диора, Джанни Версаче... Патриотическую тему, цвета и рисунок американского флага широко использовали в своих моделях Дом Диора, Бернард Вильгельм, Рик Овенс, Джейми Рама. Очень любопытно, что «новорожденный», 2008 года, супергерой, сыгранный Робертом Дауни-младшим Айронмен, одетый в сверхсложный костюм, сконструированный Ади Гранов и Филом Саундерсом, успел вдохновить на подвиги самого Джорджио Армани, а ещё Тьерри Маглера, Пьера Кардена, дома Баленсиаги, Дольче и Габбаны... Такие вот темпы космической эры.
Конечно, далеко не все разработки даже именитых дизайнеров приводят в восторг. О многом хочется сказать, повторив слова незабвенного Аркадия Райкина:»Ух, накручено, наворочено». Однако немало моделей замечательных, по-настоящему привлекательных, элегантных, поражающих новизной материалов, линий и деталей, некой идейной направленностью, сближающей их с отправным образом супергероя. То есть в полной мере хороши те платья и ансамбли, в которых ощущается «героическая» компонента – в спортивной, туристской, деловой, повседневной одежде, даже в вечерних туалетах. Если не перегружены они избыточной фантазией дизайнера.
 Вы спросите, можно ли что-то взять на вооружение для себя. Разумеется! И отдельные детали, и сочетание цветов, и силуэт в целом. Памятуя, конечно, о своём возрасте, росте и объёмах. Но, главное – увидеть эту чрезвычайно интересную выставку, прикоснуться к истории Америки, её иллюстративной технике, её кинематографии. И к истории мировой моды. Напомню: музей Метрополитен находится в Манхэттене, на  5-й авеню на пересечении с 82-й улицей. Поезда метро 4, 5, 6 до остановки «86-я улица».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir