ПлЯжи Нью-Йорка

Нью-Йорк
№19 (629)

В преддверии купального сезона, который откроется 26 мая (Memorial Day) и продлится до 1 сентября (Labor Day), мы решили подробно рассказать о пляжах Нью-Йорка.
Официально в штате Нью-Йорк функционируют свыше 80 больших общественных пляжей, которые обслуживают свыше трёх тысяч работников – спасателей, уборщиков, медиков, полицейских и даже пожарных. Ежедневное количество отдыхающих на пляжах в ясный летний день колеблется от 80 до 120 тысяч человек. Причём с каждым годом эта цифра увеличивается пропорционально приросту населения в Нью-Йорке. Остановимся на самых доступных пляжах для жителей пяти нью-йоркских боро.
Самым популярным пляжем является Coney Island Beach в Бруклине. В этом году он отметит своё 85-летие. Главная привлекательность пляжа заключается в удобном месторасположении. Рядом находятся метро (станция Stillvell Avenue) и автобусные остановки. Недалеко от береговой линии находятся парк Astroland, стадион, где выступает бейсбольная команда Brooklyn Cyclones, ряд фаст-фуд закусочных и знаменитый Aquarium – царство разнообразных морских животных.
Coney Island Beach – идеальное место для отдыха с детьми. Здесь практически не бывает больших волн, а вездесущие спасатели внимательно наблюдают за всеми отдыхающими.
Главные минусы пляжа – отсутствие доступного паркинга в жаркий день и большое количество мусора. По вечерам берег напоминает помойку, заваленную пивными бутылками, сигаретными окурками и органическим мусором.
Самый большой пляж Лонг-Айленда  (Ocean Pkwy
Wantagh, NY 11793) по праву называется «матерью всех пляжей». Он расположен в местечке Wantagh, куда, к сожалению, невозможно добраться на общественном транспорте. В этом, пожалуй, и заключается главный и единственный недостаток Jones Beach. Этот пляж обожают американцы, которые съезжаются сюда целыми семьями. Особую привлекательность живописной береговой линии придают гигантские волны, которые в ветряную погоду достигают двух метров.
Если вы плохо плаваете и не уверены в себе, то лучше воздержитесь от посещения пляжа в непогоду. Из-за волн бывает очень трудно выбраться на берег, а спасатели находятся очень далеко друг от друга, следовательно, не видят всей картины происходящего в воде.
Паркинг на Jones Beach доступный, но платный - $7 - $10 в день.
Robert Moses Beach (Cswy, Babylon, NY 11702) является старейшим пляжем Нью-Йорка. Его длина составляет свыше пяти миль. Отдыхающие любят это место за чистый песок и возможность покататься на лодках (недалеко расположен пирс, откуда отправляются рыбацкие и туристические судна). Главный минус – отсутствие общественного транспорта. Велика вероятность того, что во время поездки на Robert Moses Beach вы попадёте в траффик.
Если вы живёте в Бронксе, то вам лучше всего отправиться на Orchard Beach, расположенный неподалёку от парка Pelham Bay (Middletown Road and Bruckner Boulevard Bronx, NY 10465). Здесь есть всё самое необходимое для хорошего отдыха – от поляны для барбекю до теннисных кортов. К сожалению, именно здесь зафиксировано наибольшее количество мелких краж. Посему никогда не отправляйтесь на Orchard Beach в одиночку и не оставляйте свои вещи без присмотра.
Если вы любите экстремальное купание, то вам лучше всего отправиться на Rockaway Beach (Beach 116th St & Rockaway Beach Blvd Queens, NY). Огромные волны и чистый песок сделали этот пляж излюбленным местом отдыха жителей Бруклина и Квинса. Особенно это место полюбилось представителям ирландской комьюнити, которые с гордостью называют Rockaway Beach «ирландской Ривьерой». На машине добраться из центра Бруклина до пляжа можно за 25 – 30 минут. А вот на общественном транспорте (метро) дорога займёт не менее двух часов. Из-за неудобной железнодорожной ветки вам придётся сделать несколько пересадок.
Несмотря на то, что Manhattan Beach (Oriental Blvd., Brooklyn) находится в одноимённом районе, где проживают очень состоятельные люди, пляж не считается элитным. Здешний пляж можно назвать «интернациональным», так как сюда съезжаются представители афроамериканской, испано-язычной и азиатской комьюнити. Много здесь и русскоязычных отдыхающих. Про доступный паркинг можете забыть, так как найти свободную стоянку в радиусе Манхэттен-Бич – огромная удача. Лучше воспользуйтесь поездами B и Q, или автобусом B-1.
Если вы хотите отдохнуть среди русскоязычного населения, то отправляйтесь на Brighton Beach (Brightwater Ave., Brooklyn). Даже американцы называют это место «Маленькая Одесса», а туристический гид по Нью-Йорку на английском языке отмечает, что «неподалёку от пляжа вы найдёте много мест, где вам предложат водки и борща».
Несмотря на то, что Brighton Beach является одним из самых грязных пляжей Нью-Йорка, в солнечный летний день вы не сможете найти здесь свободного места.
Основная «изюминка» пляжа в Jacob Riis Park (Gateway National Recreation Area Rockaway NY) кроется в том, что здесь есть специальная территория для загара «топлесс». Этот пляж считается самым молодёжным в Нью-Йорке. Среди отдыхающих немало «андеркаверов», вычисляющих курильщиков марихуаны и любителей распития спиртных напитков в общественных местах.
Напоследок хочется дать читателям несколько полезных советов по поводу поведения на пляжах. Во-первых, никогда не купайтесь в океане, если на берегу отсутствуют спасатели, то есть в период с 6 часов вечера до 10 часов утра. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Вас могут вежливо попросить выйти из воды сотрудники Департамента парков, а могут и арестовать за купание в неположенное время полицейские. Всё зависит от того, кто именно увидит вас купающимся в воде. 
Во-вторых, никогда не употребляйте спиртные напитки на пляже. Понимаю, что многие из нас не представляют отдыха у океана без бутылочки – другой пива, однако стражи порядка не дремлют, и могут запросто выписать тикет за это грубое нарушение. Помните, что если у вас не окажется при себе удостоверения личности, то полицейские, скорее всего, отвезут вас в участок. Кстати, под торговцами пивом, которыми кишат городские пляжи, нередко скрываются полицейские-андеркаверы, так что не удивляйтесь, если с купленной за $3 бутылкой «Короны» вам выпишут тикет долларов на $90 - $150.
В-третьих, никогда не игнорируйте просьбы спасателей не заплывать далеко в океан. По инструкции они имеют полное право вызвать полицию, которая задержит вас как злостного нарушителя. Вступать со спасателем в спор – бесполезно. Если с вами что-нибудь случится, то лайфгвард может не только лишиться работы, но и загреметь за решётку.
В-четвёртых, ни при каких обстоятельствах не оставляйте на берегу личные вещи. Количество мелких краж на пляжах увеличивается с каждым годом, поэтому лишиться кошелька с кредитными картами, наличных денег и ключей от дома и автомобиля очень легко. Если вы находитесь на пляже совершенно один (одна), то лучше всего положить ценные вещи в непромокаемый кулёк (продаётся в любом 99 cents), и спрятать его в карман плавок, держать в руке или повесить на шею.
Итак, до открытия пляжного сезона остались считанные дни. Надеемся, что для каждого из нас он будет незабываемым!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir