БУМАЖНИК - зеркало души

Дела житейские
№19 (629)

В бумажнике большинство людей держат карманные деньги, кредитные карты, чеки за крупные товары, личные удостоверения, мелкие записки, иногда даже ключи. Психологи утверждают, что по тому, как все там лежит, можно судить об отношении к финансам. Каков порядок в бумажнике – таков и порядок в финансовых делах.
А есть ли в финансовых делах порядок или его там нет – зависит от психологического настроя, от души человека. Автор книги “It’s Not about the Money” Брент Кессел утверждает: «Вся наша внешняя финансовая жизнь фактически определяется нашим подсознательным отношением к деньгам».
 выяснить, каково это подсознательное отношение, достаточно посмотреть на состояние содержимого бумажника.
Многие люди вообще не знают, сколько наличных денег у них там имеется, ведь рядом в бумажнике три-четыре кредитные карты.
«Я такую беззаботность сравниваю со страусом, спрятавшим голову в песок», - говорит финансовый аналитик и соавтор книги «On My Own Two Feet» Маниша Такор.
Она уверена, что люди, которые не знают, сколько денег находится в бумажнике, также не в курсе, какая сумма лежит на их счетах в банке. С таким отношением к финансам очень легко выйти за пределы своих реальных возможностей и оказаться в долгах.
Поэтому М.Такор предлагает сделать над собой усилие и однажды, спокойно сев за стол и взяв карандаш и бумагу, просто записать, сколько у вас есть наличности, сколько на счетах, сколько долгов по кредитам. Появятся эти знания - уменьшится риск оказаться без денег.
Ничего удивительного нет в том, что у людей, с халатно относящихся к деньгам, бумажник почти всегда пуст или     неожиданно оказывается таковым, когда его открываешь в уверенности, что  там есть наличные. Ведь такой человек тратит деньги, не считая. Они у него мгновенно исчезают.
Патрик Астре, написавший книгу «This is Not Your Parents’ Retirement», рекомендует всегда внимательно изучать, куда ушли деньги. Он уверен, что от болезни сразу тратить все, что  есть в бумажнике, можно излечиться. И опять: расходы нужно планировать, записывать их и, наконец, просто дать себе слово покончить с транжированием.
Если у человека банкноты в бумажнике мятые, лежат в беспорядке, то он явно деньги не уважает и легко их теряет.
«Для такого человека, - говорит Такор, - держать деньги в сейфе или в любом другом надежном месте – просто насилие над душой».
Она советует для восстановления уважения к деньгам просто собрать их, упорядочить по номиналам, признать средством платежа и оценить их покупательную способность.
Не меньшего порядка требуют и чеки за приобретенные товары и услуги. У того, кто не уважает деньги, эти чеки также валяются везде и всюду, а чаще всего просто теряются или выбрасываются.
И здесь Такор советует навести порядок, разобраться – откуда чек, на какую сумму, какой товар куплен, в кредит или за наличные, и разложить их по одному из этих признаков. Особенно это важно при оплате товаров и услуг в кредит. Если не оплатить его вовремя,  то неприятностей не оберешься.
Кессел, о котором говорилось в начале статьи, убежден, что даже если  транжира решит поменять свое отношение к деньгам, наведет порядок в бумажнике, начнет вести учет доходов и расходов, разберется с чеками, все равно переделать свою беззаботную душу сразу ему не удастся.
Перестройка финансовой психологии требует времени, но без ее начала не будет и конца. Как говорят китайцы, каждая дорога начинается с первого шага.
В. З.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir