РоссиЯ-ГрузиЯ: “Стой! Стрелять буду!”

В мире
№19 (629)

В боксе, как известно, соперники перед боем всячески запугивают друг друга. В ход идут и устрашающие ужимки, и потрясания кулаками, и прямые угрозы. То же самое происходит сейчас между Россией и Грузией.  Увы, происходит это не на спортивном ринге, а в политической игре, ставка в которой - судьбы сразу нескольких народов.
Еще совсем недавно казалось, что российские власти пошли на сближение с чересчур ершистым южным соседом. Многие считали, что Владимир Путин не хочет оставлять в наследство своему преемнику лишнюю политическую напряженность. И именно поэтому было восстановлено воздушное, морское и почтовое сообщение, Москва облегчила визовый режим и завела разговор о возвращении грузинских товаров на свой рынок. Но тут произошли два события, резко изменившие почти идиллическую картину.
В ООН предоставили независимость сепаратистам Косова, а в НАТО пообещали в декабре дать Грузии План по подготовке к членству в альянсе (МАР). И Кремль решил доказать, что Абхазия с Южной Осетией не меньше Косова имеют право на независимость, которая фактически сделает их сателлитами, если не частью России. Ну а «неблагодарной» Грузии надо было дать понять, что стремление в НАТО аукнется самыми неприятными для нее последствиями. Так что Россия отменила экономические санкции против Абхазии и легализовала отношения с Сухуми и Цхинвали. Объяснив, что большинство жителей обеих непризнанных республик – российские граждане.
Это очень интересный момент. Кремль признает территориальную целостность Грузии и в то же время щедро раздает в чужих автономиях российские паспорта, которые так и не смогли получить миллионы этнических русских, оставшихся в бывших советских республиках.
«Абхазы и южные осетины сами просят нас о гражданстве», - заявляют в Москве.
Ну и что? Я, например, разговаривал со многими россиянами, мечтающими об американском гражданстве. Но это вовсе не означает, что США обязаны выдавать жителям другой страны свои паспорта. Россия же выдала, и теперь у нее есть повод говорить о защите владельцев этих паспортов.
В общем страсти в конфликтном регионе и так не утихали, а теперь вообще дошли до высшей точки кипения.
Абхазы радостно сообщили, что сбили грузинский беспилотный самолет-шпион израильского производства. Грузины заявили, что это сделал российский МиГ-29, незаконно находившийся в воздушном пространстве чужого государства. И пошло поехало.
Саакашвили и Путин на повышенных тонах говорят по телефону, российскому послу в Грузии вручаются ноты, МИДы двух стран делают резкие заявления, парламентарии в Тбилиси и Москве переходят к прямым угрозам. По грузинским телеканалам показывают запись атаки МиГа, по российским – остатки беспилотника и интервью абхазского летчика, заявляющего, что он атаковал на учебном самолете чешского производства Л-39, переделанном для ношения ракет. А генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер делает беспрецедентное заявление: обещает съесть свой галстук, если не подтвердится, что грузинский летательный аппарат сбит российским самолетом. Дело доходит до рассмотрения в Совете Безопасности ООН, но там не принимают ничью позицию и просто «осуждают любое военное вторжение в зону безопасности».
Самое странное, что грузинская сторона не показала в ООН привезенные видеозаписи. И это - не первый ее труднообъяснимый шаг. Почти сутки в Тбилиси отрицали сообщение о сбитом самолете, потом заявили, что это произошло над Западной Грузией, и лишь потом повели разговор о небе над Абхазией.
Все эти странности укрепили контратакующий пыл России. Сначала она обвинила Грузию в нарушении соглашения о прекращении огня в Абхазии, которое запрещает любую разведывательную деятельность в зоне конфликта. Затем объявила грузинское видеодоказательство фальсифицированным. На записи видно, что ракета сошла с пилона на краю крыла, а у МиГ-29 таких пилонов нет. Белый инверсионный след возникает у ракет «земля–воздух», а не у тех, что запускаются с самолета.
«Этим перечень несообразностей в явно смонтированной видеозаписи далеко не исчерпывается, - говорится в заявлении МИД РФ. - Отчетливо видны две дороги, параллельные морю, но в этом районе морского побережья Абхазии таких дорог нет. К тому же на кадрах отсутствует знаменитый песчаный пляж шириной свыше 100 м, который хорошо просматривается даже со спутников».
Грузия отмахнулась от этого заключения и утверждает, что не нарушила ни одного обязательства: «Никто не запрещает государству - субъекту международного права осуществлять суверенные права на своей территории». А этот полет нельзя расценивать как военные действия – беспилотника нет в списке вооружения, запрещенного в зоне конфликта. К тому же Россия - одна из сторон соглашения и не имеет права контролировать, как оно выполняется. Это - компетенция наблюдателей ООН.
И Михаил Саакашвили в очередной раз предложил абхазам и осетинам создать единое государство, объявив общим врагом «группу сорвиголов, которые всеми методами пытаются породить между нами вражду». При этом грузинский президент выразился еще образнее: «Агрессивная сила дает себе право вместо вас принимать решения, и ей до одного места то, о чем вы думаете».
Сухуми и Цхинвали в очередной раз ответили, что вхождение в состав единого грузинского государства невозможно.
И все равно положение так не осложнилось бы, если бы все ограничились только словесами. Но МИД РФ заявил, что Грузия готовится к военной операции, поэтому Россия будет защищать интересы соотечественников в автономиях всеми возможными методами. И Москва ввела в Абхазию более тысячи военнослужащих и тяжелую технику, увеличив свои войска под эгидой миротворцев СНГ до 3 тысяч.
В Тбилиси возмутились: «У заполнения квоты есть свои процедуры, необходимо предварительное разрешение грузинской стороны».
Глава МИД заявил, что в Москве кто-то считает возможным «аннексировать треть грузинской территории и параллельно улучшать отношения с остальными двумя третями».
А председатель парламентского Комитета по восстановлению территориальной целостности страны пошел еще дальше: «Когда Гитлер вступил в Австрию, он говорил, что делает это для защиты проживающих там граждан Германии».
И тут возникает самый главный вопрос: почему же все так обострилось именно сейчас? С Россией понятно. В угоду ей на апрельском саммите НАТО Грузии не дали МАР, и чтобы этого не произошло в декабре, она обостряет замороженные конфликты. Воспользовавшись тем, что косовский прецедент так вдохновил Абхазию и Южную Осетию.
Что же касается Грузии, то ее собственная оппозиция считает, что Саакашвили пытается отвлечь внимание народа от майских парламентских выборов. «Пик очередной напряженности уже в третий раз приходится именно на предвыборный период, - заявляют оппозиционеры. – Эта пиар-акция напоминает начало 90-х годов, когда Эдуард Шеварднадзе начал абхазскую авантюру, так как у него были проблемы со сторонниками Звиада Гамсахурдиа».
Да и многие политологи считают, что теперь оппозиция не сможет критиковать внешнюю политику президента - ей в очередной раз прикрепят ярлык «агента Москвы». Не случайно  Саакашвили призвал оппозицию сплотиться с властью перед внешней угрозой.
Вот так и получилось, что сейчас, впервые за постсоветские годы, идет речь о прямом вооруженном столкновении России с Грузией.
О своей готовности участвовать в боях заявили уже и Конфедерация народов Северного Кавказа в Майкопе, и «Объединение ветеранов-добровольцев Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 годов» в Черкесске, и Всевеликое войско донское в Ростове. А бывший начальник штаба миротворческих сил РФ в Абхазии Александр Павлушко назначен заместителем министра обороны этой самопровозглашенной республики. Его единственная обязанность - подготовка абхазской армии к войне с Грузией.
В Тбилиси же уверяют, что никаких военных операций не планируют и сделают все возможное, чтобы войны не было. Но при этом грозят, что «ни одно агрессивное действие России против Грузии не останется без ответа», и напоминают, что тоже имеют право защищать своих граждан в Абхазии.
Есть и мирные способы давления на Москву. Уже приостановлены переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию - пока Москва не отменит решение о развитии экономических связей с сепаратистами.
А еще можно использовать и зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи. Протесты против пекинской Олимпиады сильно озаботили Россию: от Пекина до Тибета, где китайцы нарушили права человека, целых 4 часа лета, а праздник уже испорчен. Сочи же – прямо на границе с зоной конфликта, и если мировая общественность поддержит Грузию в споре с Россией, Игры там будут бойкотироваться.
Лично я убежден, что войны в Абхазии все же не будет. Международное сообщество не позволит, да и силы России и Грузии слишком неравны. Но все мы знаем, что появившееся на сцене ружье рано или поздно выстрелит. А ружей в этом регионе более чем достаточно... И снова звучат сообщения о сбитых грузинских беспилотниках. И снова Тбилиси это отрицает. В общем  сказка про белого бычка. Только – устрашающая.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir