Курам на смех

В мире
№19 (629)

Как показывает современная политическая практика, в Госдуме только коммунисты придерживаются представлений об элементарных общественных и человеческих нормах. Что в тех условиях и в той атмосфере весьма наивно. Так, простодушный депутат от КПРФ Виктор Илюхин пытался сказать, что стрелять из окна поезда по воронам и домашним курам нельзя, тем более это непозволительно заместителю председателя Государственной думы.
Намедни по каналу НТВ показали любопытный сюжет. В кадре – человек, как принято нынче говорить, похожий на Жириновского. Сидит в купе поезда, мчащегося по просторам России.
“Пусть принесут мне скорее ружье! – распоряжается он. - Из винтовки я выбивал 96 из 100, а пистолетом 27 из 30. Вот так хорошо охотиться. В самый раз, как в тире. Сидишь в люкс-вагоне и ждешь цель. VIP-охота. Вот она села, сейчас бы ее и долбануть!”
Принесли ружье.
“Любимое. 30 лет ему, не слежу, не смазываю”.
Пока несли ружье, пока герой умилялся, поезд оставил ворон позади.
“Закон подлости! Надо было в Волгограде охотиться, как ехали по городу! Там полно было. При коммунистах они стаями летали! Общинами. А сейчас перестали. Индивидуалы! Ну где вы, птички?! Божьи твари?!”
Человек, похожий на заместителя председателя Госдумы, прикладывается к ложу и палит в окно.
“Далеко, скорость большая, но удовольствие-е-е...”
На откосах появляются железнодорожные рабочие в оранжевых жилетах, у нас эту работу в основном исполняют женщины. Что не преминул заметить стрелок.
“Вот птичка хорошая, б...дь. В оранжевом костюме, б...дь! Э-ге-ге, работяги!”
Поезд подходит к населенному пункту. “Может быть, курицу подбить, а? Собаку... А, во! Куры ходят!”
Стреляет. Промахивается. Сожалеет: “Толстые были... Черные, желтые...”
Однако природный оптимизм берет свое: “Вот праздник я им устроил!”
И весело смеется. Можно даже сказать грубо – хохочет.

Некоторые россияне, увидев сюжет по НТВ, удивились. Видимо, не знали, что не первый раз балуется этот человек охотой в населенных пунктах России. В 2003 году, в поездке по Орловской области, в деревне Дубовые Дворы стрелял из пистолета. По той же излюбленной дичи – по домашним курам. Возле домов Луниных, Ревякиных и Бухтияровых.
“Ну что особенного? – удивились в местной администрации. - Деньги за кур он заплатил пострадавшим хозяевам, еще и на водку дал!”
Затем, уже в 2005 году, Жириновский публично похвалялся: “Хочется иногда пострелять. Увижу в окно большую стаю ворон - и шарахну. Глядишь, в одну и попаду. По коровам иногда стреляю. Но они отмахиваются хвостом - что им эта дробь?”
Точно так же, словно коровы, отмахнулись от жириновской дроби депутаты Госдумы. Председатель народного собрания Борис Грызлов сказал наивному депутату Илюхину: “Илюхин Виктор Иванович, заявление сделано вами, мы прислушаемся”.
Почему отмахнулись? Потому что наши депутаты знают жизнь. Они знают, например, как стражи закона из Казани вступились за честь женщины, которую в городском автобусе случайно толкнул молодой человек. Он, правда, извинился, там все друг друга толкнули, потому что автобус резко затормозил. Муж женщины, милиционер Миннегарипов, посчитал извинения неискренними и сообщил коллегам. На остановке молодого человека и двух его друзей ждала патрульная машина. Их привезли в отделение милиции, где задержанные провели трое суток. Сержанты Миннегарипов, Гисматуллин, Еремин и Мурсяков их систематически избивали, а затем связали руки за спиной и за руки подвесили над полом. В старые времена такой метод дознания назвался “дыба”.
Строгий суд приговорил палачей к условным срокам заключения.
Данный случай можно отнести к факту индивидуального террора.
А вот - массовый террор. В начале декабря 2004 года в районном городе Благовещенске Башкирской автономной республики вспыхнула ссора между тремя местными предпринимателями и нарядом милиции. Об этом узнали в Уфе, в министерстве внутренних дел. Оттуда прибыли автобусы с омоновцами - и началось избиение города. В прямом смысле. Брали в основном молодежь (и девушек тоже) от 15 до 30 лет – на улицах, в клубах, магазинах, на дискотеках и свозили в “незаконно созданный фильтрационный пункт” (определение прокуратуры). Там им надевали наручники, избивали резиновыми дубинами, подвергали унижениям, заставляли кричать: “Мы любим нашу милицию!” На жалобы горожан в руководстве МВД отвечали, что в городе проводятся “мероприятия профилактического характера”.
Сотни людей обратились в те дни в травмопункт. Когда началось расследование, регистрационный журнал поликлиники исчез.
Всего в городе проживает 28 тысяч человек. В течение четырех дней массового террора от пыток и издевательств в отделениях милиции пострадали более тысячи жителей. Много говорили об изнасилованиях, но в прокуратуру не поступило ни одного заявления. Местные объясняли: население татарское, башкирское, а для татарской или башкирской девушки после публичного признания сексуального насилия один путь - петля на шею.
Только после вмешательства уполномоченного по правам человека Владимира Лукина началось нечто похожее на расследование. В результате трех милиционеров приговорили к условным срокам заключения.
Прошло три с половиной года. Недавно министр внутренних дел РФ официально признал, что его сотрудники в массовом порядке нарушали конституционные права граждан.
После такого неприятного сообщения из Москвы немедленно отреагировали в МВД Башкирии - семь высокопоставленных офицеров получили строгие взыскания, двое из них понижены в должности.
И после этого депутат Илюхин требует наказать заместителя председателя Государственной думы Жириновского за стрельбу по курам из окна поезда?! Впрочем, Виктор Илюхин и сам понимал, насколько экзотично его выступление. Не случайно же начал так: “У меня необычное предложение...” Потом, однако, собрал силы и продолжил энергичнее: “Мы должны отреагировать на эту видеозапись - речь идет об авторитете Государственной думы...”
Но депутат от ЛДПР Иванов тут же поставил на место Илюхина и всех остальных, кто мог бы к нему присоединиться: “У Владимира Вольфовича сегодня день рождения, надо было его поздравить, а не ерунду всякую говорить. А коллеге Илюхину я хочу сказать, что некорректно выносить такие вещи на заседание Госдумы...”
В тот апрельский день Жириновскому исполнилось 63 года. А тут Илюхин со всяким вздором. Действительно, нашел о чем говорить. Курам на смех.


comments (Total: 1)

Stay infomrtavie, San Diego, yeah boy!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir