Хватка краба

В мире
№19 (629)

Сахалинский суд снова оправдал убийц генерала Гамова, начальника Южно-Сахалинской территориальной пограничной службы. “Оправдал” звучит весьма условно, но так и говорят. Два с лишним года назад их приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокуратура опротестовала приговор, Верховный суд его отменил.
Но повторный процесс ничего не изменил. Присяжные заседатели не нашли в составе преступления умысла на убийство. А только лишь “умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений... повлекшие по неосторожности смерть человека”.
Они уже отсидели три года, включая следственный изолятор. Значит, через годик выйдут на свободу.
Ночью 21 мая 2002 года трое молодых людей неопределенного рода занятий бросили через окно в квартиру генерала Гамова четыре бутылки с зажигательной смесью. Сын Гамовых выскочил на улицу, он не пострадал. Генерал и его жена почему-то задержались, будто бы пытались спасти деньги и ценности, поэтому получили сильные ожоги. Генерал Гамов скончался в ожоговом центре японского города Саппоро, Ларису Гамову медики спасли.
И на первом, и на втором процессе “хулиганы” твердили, что “некое неустановленное лицо” подговорило их “попугать” генерала. С какой стороны ни смотри, странное заявление. Действительно, на покушение не похоже. Если Гамова хотели убить (как считается - сахалинская крабовая мафия), не использовали бы “зажигалки”, наняли бы исполнителей-профессионалов. Непонятно и поведение подсудимых. Надо вовсе не иметь головы и страха, чтобы с бухты-барахты, по наущению неизвестного лица бросать бомбы в квартиру начальника пограничной охраны.
“Неустановленное лицо”, разумеется, не установили. Просочились слухи, что у прокуратуры есть подозреваемый, объявлен в федеральный и международный розыск, имя держится в тайне. Не исключено, что утечка намеренная, для успокоения общественного мнения.
Кстати, 5 лет назад, через год после убийства, тогдашний министр внутренних дел Борис Грызлов объявил на всю страну, что заказчик убийства - известный криминальный авторитет по кличке Якут, в миру Василий Наумов. На Сахалине слова министра вызвали только сарказм. Якута там все знали: чуть ли не хозяин края, имел 20 кораблей, вылавливал ценнейшего краба и отправлял в Японию. Оборот браконьерской империи составлял от 2 до 3 миллиардов долларов.
“Суда Якута чувствовали себя на море безнаказанно. Боялись его не только так называемые конкуренты или те, которые занимались крабом. Боялись даже порой контролирующие органы, - рассказывал Юрий Арсентьев, начальник Сахалинского управления по борьбе с организованной преступностью. - Потому что последствия были практически необратимы. Он жестко относился к тем, кто покушался на его бизнес”.
Однако и у Якута нашлись мощные противники. Среди них называли покойного Джема, “законника” (вора в законе) всего Дальнего Востока. В 1998 году (за 4 года до покушения на генерала Гамова!) Якут был тяжело ранен в перестрелке, скрылся в Японии. Там в него опять стреляли. Якут перебрался в Южную Корею. И уже там, в городе Пусан, 18 апреля 2003 года его настигла пуля.
Ровно через четыре дня министр внутренних дел РФ и объявил Василия Наумова (Якута) заказчиком убийства генерала Гамова. Как будто специально ждал. Целый год, наверно. Ведь не в последний же день стало известно о роли Якута. Почему не обратились к властям Южной Кореи с просьбой о его выдаче?
Один из депутатов Государственной думы говорил, что Якут, когда на него началась охота, пытался связаться с МВД РФ, чтобы рассказать обо всем, что творится на наших дальневосточных морях. Через месяц его убили. Не успел. Теперь он ничего не скажет и никого не опровергнет – на мертвых можно все свалить, мертвым не нужны адвокаты. Вот почему громогласное заявление Бориса Грызлова встретили на Сахалине с сарказмом. Но Сахалин маленький, а Россия большая. Сахалин далеко, и что там думают, мало кто узнает на материке.
Другой депутат Государственной думы, член комиссии по борьбе с коррупцией, подверг сомнению уже и репутацию генерала Гамова: “С заказчиком для меня ситуация пока не ясна. Да и по самому генералу не до конца все ясно. Я видел некоторые документы, которые почему-то не фигурируют в уголовном деле. К примеру, в рабочем сейфе Виталия Гамова было обнаружено около 800 тысяч долларов. А дома под кроватью - еще 300 тысяч плюс тайник на кухне с золотыми украшениями”.
Сразу же после гибели генерала президент Путин сказал о нем: “Генерал Гамов был настоящим российским офицером, честным, мужественным и сильным духом человеком”. После этого Директор пограничной службы РФ два раза подавал представление на посмертное награждение генерала Гамова – и дважды оно было отклонено.
“В этом уголовном деле нет прямых и убедительных доказательств коррумпированности генерала Гамова. То, что нам рассказывали про пограничников в беседах, - одно дело. А то, что люди соглашались подписывать в протоколе, - совсем другое”, - довольно двусмысленно опровергает слухи прокурор Сахалинской области Юрий Денисов.
То есть признает, что люди боятся давать показания. Хотя есть и официальные документы.
Сахалинская природоохранная прокуратура докладывала, что пограничники открыто препятствуют осмотру рыболовных судов, заподозренных в браконьерстве: “Большинство фактов браконьерства, по которым виновные должны нести уголовную ответственность, органами Федеральной пограничной службы скрывается... Весь промысел в Южно-Курильской зоне... находится под контролем органов ФПС. Определено, что незаконный промысел, в частности морского ежа, ведется в территориальных водах на траверзе пограничной заставы, где затруднено проведение рейдов из-за режима охраны этой зоны и своевременного оповещения браконьеров”.
“Поймать такие суда архисложно, действует круговая порука, включающая систему предупреждения о возможных рейдах”, - подтверждает прокурор Денисов.
Не для протокола люди рассказывали, что легальным рыболовным бизнесом заниматься было невозможно. Задерживали суда для досмотра, вели в порт, затевали бумажную волокиту. Потом отпускали, через сутки снова задерживали. Компания терпела убытки, пока не разорялась.
Смерть генерала Гамова второй раз признается следствием хулиганской выходки. Демонстративно, наперекор решению Верховного суда РФ. Тем самым ясно дают понять: в этом деле копаться не надо, всем хуже будет.
Москва


comments (Total: 1)

A eshe govoriat v Italii mafia. Da chepuha. Nujno idti v nogu so vremenem.Takie, kak Gamov,Rohlin, Lebedev ne smogli idti v nogu.Gde vse,a gde oni.A vi govorite mafia.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir