ИЗГНАНИЕ “БЕСОВ”

В мире
№19 (629)

Когда диктатор начинает дергаться, он творит глупости. Одним от этого смешно, другим не очень. В конце концов он сам о содеянном  потом сожалеет. Но всеобщего смеха уже не унять. С прошедшего воскресенья от смеха трясется весь Старый Свет.
Да, я опять о нем, о последнем диктаторе Европы, своем давнем герое и знакомце.
Есть такая веселая и грустная белорусская поговорка, которая в переводе звучит так: не дай бог свинье рога. И надо было судьбе сыграть такую злую шутку: возвести обычную колхозную живность  в президенты страны, расположенной в центре Европы. Живность  сначала хрюкнула от удовольствия, провозгласив свой лозунг: белорусский народ будет жить плохо, но недолго. И еще она сказала, что идеалом ее правления является... Адольф Гитлер. Народ сначала посмеялся, но когда лучшие его представители стали бесследно исчезать, смеяться перестал. Пошел в услужение, ибо за долгую свою историю привык лизать сапоги всяким горлохватам. То были все чужие горлохваты, а этого воспитали себе на радость в собственном соку.
У любого диктатора есть свои чудеса, тайны и демоны, свои палачи-исполнители. Мерзок человек, который лжет и при этом еще и подмигивает. В стране Лукашении больше всего боятся не лжи, а правды. 
В Белоруссии, равно как и в России, сегодня процветает мещанский и явно провинциальный, но разрушительный антиамериканизм. Под ним нет никакой основы, подоплеки. При этом у населения воспитывается тупая ненависть к Соединенным Штатам, которые только и заняты тем, что шпионят, мечтая схарчить, присоединить к НАТО и поработить молодую страну, которая по воле случая стала независимой. Создается опасное поле ненависти, которое со временем может поглотить тех, кто это поле создает сегодня. Нагнетаются непримиримость и озлобленность.
В конце прошлой недели произошло то, что называется «изгнанием бесов».
«Бесы» – это американские дипломаты. В минувшее воскресенье третьего мая 11 посольских чиновников американской дипломатической миссии в Минске погрузились в свои автомобили и покинули территорию Беларуси.
Изначально персонал американского посольства составляли тридцать два сотрудника, включая посла Карен Стюарт. Лукашенко потребовал сократить посольство вдвое, отозвать посла «для консультаций». Но этого ему показалось мало: он объявил оставшихся нежелательными персонами. Сегодня в Минске осталось лишь четыре сотрудника во главе с временным поверенным в делах США Джонатаном Муром. Предполагается, что 16 мая американское посольство в Минске вообще закроется.
Чем же так провинились американские дипломаты? Оказывается, все они очень сильно нашпионили, привлекая к своей деятельности белорусских граждан. Ситуацию разъяснил представитель КГБ Валерий Надточаев. Выступая в воскресенье по телевидению, он сообщил, что «американская шпионская сеть под руководством сотрудника ФБР Курта Финли, который уехал в США полгода назад,  занималась фото- и телесъемкой граждан Белоруссии и вела наблюдение за сотрудниками милиции. Но КГБ их всех разоблачил. Гром победы раздавайся, веселися, белорус!  Все оказалось еще абсурднее, чем ранее представлялось. «Разоблачение шпионской сети» было представлено как выдающаяся победа местных контрразведчиков. Надточаев сказал, что сотрудникам органов госбезопасности «на ранней стадии удалось пресечь вовлечение белорусских граждан в незаконную деятельность, которая квалифицируется как измена государству.» Что же произошло?
Группа «обнаружения и наблюдения» установила, что завербованные американцами шпионы, все, как один, оказавшиеся сотрудниками республиканского МВД, сфотографировали пять тысяч белорусов. Шпионы были вооружены «уникальным оборудованием» - мобильными телефонами, фотоаппаратами, биноклями и видеокамерами. Они фотографировали лица рядовых белорусов и их автомобили. Почему запрещено фотографировать людей на улице, представитель КГБ так и не объяснил. Видимо, их лица представляют собой военную тайну? Может быть, в их глазах отражаются какие-то сверхсекреты? Впрочем, физиономии полицейских держиморд, которые избивают дубинками мирных граждан, показывать людям нельзя из чисто гуманных соображений. Именно они выражают такую пламенную любовь к президенту, что непременно должны быть засекречены.  Как база сверхсекретных субмарин в реке Свислочь, которая в мае показывает всем свое обмелевшее дно? Может, Беларусь разработала какое-то чудо-оружие?
Помните мультфильм про козленка, который всех сосчитал, и все звери, которых он подверг этой нехитрой операции, обиделись? После того как из Белоруссии было вывезено все ракетно-ядерное оружие, никаких секретов в ней не осталось. За исключением психического состояния ее президента. Но оно очевидно. Он занимается изгнанием бесов, которые навели на него порчу. И эта порча дает о себе знать аккурат в преддверии парламентских выборов – боится белорусский генералиссимус «оранжевой» революции. Ведь если она произойдет, париться ему на зоне.
Если следовать логике белорусских чекистов, то любые фотоснимки граждан Белоруссии считаются шпионскими. Шпионажем также считаются снимки и видео при разгоне мирных демонстраций, поскольку в кадр непременно попадают сотрудники милиции и КГБ.
Тем временем шпионско-дипломатический скандал набирает обороты. Америка не та страна, с которой можно позволить себе подобного рода игры. Странно, но она не впала в истерику и не испугалась. Просто Госдепартамент США официально предупредил Минск о том, что белорусское посольство в Вашингтоне и генеральное консульство в Нью-Йорке могут быть закрыты, если до 16 мая белорусская сторона не изменит свою позицию. Более того, экономические санкции против режима Лукашенко не только не снимаются, а будут усилены.
В эти же дни произошло событие, которое осталось почти незамеченным. В городе Вичите, штат Канзас, состоялось открытие первого в США Центра белорусских исследований – ЦБИ. На базе Юго-Западного университета, где смогут проходить обучение и стажировку белорусские студенты, создается центр, куда будут стекаться архивы белорусской диаспоры США, книги и рукописи белорусских писателей, живущих на Западе, документы, архивы белорусской редакции радио «Свобода». Его главной миссией является возрождение и развитие белорусского национального наследия. Открыли центр образовательных и культурных программ первый посол США в Белоруссии Дэвид Суортц, первый глава Республики Беларусь, председатель белорусской социал-демократической партии «Грамада» Станислав Шушкевич, видный общественный деятель белорусской иммиграции, глава БНР в изгнании Ивонка Сурвилла. 
Такова жизнь: одни гоняются за шпионами, другие возрождают культуру и национальную память. Интересно, что в то же воскресенье глава МВД Белоруссии Владимир Наумов совершил пеший поход от Минска до Бреста (350 км). Его сопровождали 200 милиционеров, охраняя от несанкционированных фотографов и американских шпионов. Изгнание бесов продолжается.


comments (Total: 4)

С последними событиями на украине оказалось что Лукашенко прав во всем что касается страны бесов т.е. америки, лживая и этим опасная страна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот в Ираке или в Косово демократии завались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зависть, ненависть к автору и неприкрытая тупость- саморазрушающие чувства. Помни об этом, щур!;)

--------------------------------------------------------------------------------

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все основание статьи - это неприкрытая ненависть автора, так и не нашедшего себя за долгие годы эмиграции в Америке, которая, к слову, предоставляет возможности реализовать себя практически каждому, к гораздо более успешному бывшему знакомому, который стал лидером нации. Зависть - саморазрушающее чувство. Помните об этом, Владимир!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir