В кольце врагов

В мире
№19 (629)

Литературно-художественная общественность, прежде всего кинообщественность, обсуждает последние идеологические веяния, долетевшие с Лубянки. Там, в культурном центре Федеральной службы безопасности, прошел “круглый стол” на тему “Проблемы публикации источников о Великой Отечественной войне. Критика попыток фальсификации истории”.
Разумеется, участвовали в нем и гражданские лица, как минимум в звании докторов наук. Например, главный научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук Олег Ржешевский. Он утверждал, что оценка пакта Молотова-Риббентропа и депортации кавказских народов, данная Съездом народных депутатов СССР в 90-е годы прошлого века, - фальсификация истории Великой Отечественной войны.
“А задумывался ли кто-то, что договор (пакт Молотова-Риббентропа) и секретный протокол к нему был заключен в интересах безопасности СССР? – спрашивал он. - Ведь никто не задавался вопросом, в каких условиях он заключался. В тот период мы были загнаны в угол. Другого выхода не было... Сколько лет мы клеймим депортацию малых кавказских народов. А что было делать?”
О литературе высказался председатель Общества изучения истории спецслужб генерал Александр Зданович: “К сожалению, у нас на сегодняшний день не очень много людей, занимающихся профессиональной работой в архивах, а подавляющая часть литературы о Великой Отечественной войне никакого отношения к науке не имеет”.
О кино - начальник Центра общественных связей ФСБ полковник Сергей Игнатченко: “То, что мы сегодня видим на большом экране, это по большей части фальсификация в чистом виде. Серьезных исследований в документалистике на сегодняшний день нет, за редким исключением... Поражает одна вещь: дело в том, что вы знаете ту программу, которую разрабатывают наши западные оппоненты, чтобы фальсифицировать историю, и под это даже выделяются деньги. Получается, что наши производители кино фактически льют воду на мельницу противника”.
Добавлю лишь, что слова полковника Игнатченко мгновенно нашли отклик в определенных кругах. На сайтах интернета появился список “вражеских” фильмов и “продавшихся Западу” деятелей кино.
Не следует считать, что “круглый стол” в культурном центре ФСБ есть нечто камерное, не выходящее за рамки интеллектуального диспута, тем более – на просторы Родины. Просто так в стенах Лубянки подобные мероприятия не проводятся. И вот уже вражеские происки разоблачает большой сюжет в итоговой программе “Вести недели” Российского телевидения. Передача была вроде посвящена проблеме зарождения фашизма в стране, победившей фашизм в великой войне. Но оставила более чем двойственное впечатление.
На экране – видеозаписи уличных убийств мигрантов, ножи, свастики, молодчики в черных куртках со вскинутыми в нацистском приветствии руками. Затем появляется в кадре высокий церковный иерарх и говорит: “Русский народ ни в коем случае не должен  чувствовать ущерб, комплекс. Но вот эти чувства возникают в определенной молодежной среде”.
Закадровый голос развивает тему: “Пробелы в миграционной политике, а порой и откровенная продажность чиновников создали возможности для приезда в страну без всякого контроля миллионов нелегальных мигрантов. За шесть лет количество преступлений, совершенных иностранцами в России, возросло почти вполовину”.
И слово дается председателю Национального совета организации “Русский общенациональный союз” Игорю Артемову. “Человек должен упорно доказывать, что он будет делать в России, доказывать, что у него нет преступного прошлого, что он не наркоман, что он не состоял ни в каких этнических группировках, что у него все в порядке с психикой, что у него есть какое-то образование, что он знает русский язык, что у него будет легальный источник дохода. То есть приезд этих людей надо обставить массой препятствий”.
Закадровый голос продолжает: “Но пока чиновники думают, как бы наладить работу с молодежью, интерес к нацистам начали проявлять западные спецслужбы. По информации контрразведчиков, есть попытки организовать финансирование фашистов через различные фонды...”
Тут же появляется сильно затемненный оперативный сотрудник Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области: “Большинство порталов нацистов зарегистрированы на западных ресурсах. Они одни сайты закрывают, а другие экспортируют к нам в Россию... Сам принцип - это отношения на межрасовой основе, то есть неприязнь. Я думаю, что там люди обучены, они прекрасно понимают, что играть надо вот на этих тонких нотах”.
Ведущий продолжает: “Яркий пример - провокация недели. В интернете появился так называемый список “врагов русского народа” - деятели культуры, искусства, журналисты, правозащитники. В списке - адреса, точные описания дворов, дорог, есть даже уточнения вроде: возле дома забор, но есть незаметный лаз. Сайт быстро заблокировали, однако интересно, что зарегистрирован он был в Бруклине, в США”.
На экране появляются колония, заключенные. На их фоне закадровый голос завершает программу: “Эта игра против всех. Одних убивают, других калечат в тюрьмах. Большинство скинхедов совсем молодые люди, многим нет и 18. Им грозят сроки от семи лет минимум. А кукловоды остаются в тени”.
После такой передачи спроси среднестатистического российского гражданина, на кого намекают авторы, он тотчас ответит: “ЦРУ!”
И, наконец, на той же неделе дан вариант ответа на загадку пензенских затворников. В ноябре 2007 года 35 сектантов во главе с гражданином Кузнецовым укрылись в заранее оборудованном подземном убежище близ деревни Погановка Пензенской области и стали ждать конца света. Их вожак Кузнецов предрекал его в конце мая. Весной, когда земля оттаяла, и потолки пещер начали обрушиваться, сектанты стали выходить из бункера. Немногие оставшиеся упорствуют. В течение полугода пресса широко освещает это событие. Журналисты там живут постоянно.
Вот как газета “Известия” закончила один из последних репортажей: “Акцию пензенских затворников могли спланировать из-за рубежа. Об этом “Интерфаксу” заявил архиепископ Пензенский Филарет: “Я чувствую, считаю, что это спланированная акция не только против Русской Православной Церкви, но и против страны... Это могут быть зарубежные организаторы”. Следственные органы проверяют информацию, что на счета родственников Кузнецова переведена значительная сумма денег”.
Кругом одни враги.


comments (Total: 1)

Одно остаётся загадкой: почему милиция не препятствует фашистским акциям, молчит прокуратура, не употребляют власть правители!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir