ПРОГНОЗ: РЕЦЕССИЯ

Нью-Йорк
№19 (629)

Главные разработчики бюджета штата Нью-Йорк предсказывают, что  его экономике грозит серьезная рецессия, которая будет продолжаться до начала будущего года и может оказаться значительно глубже общей рецессии в стране.

Лаура  Англин - директор бюджетного офиса губернатора Д. Патерсона – заявила, что основные экономические индикаторы, такие, как уменьшение корпоративных прибылей и сокращение числа рабочих мест в течение четырех месяцев подряд, говорят о том, что Америка уже находится в состоянии рецессии и что то же самое в скором времени ожидает Нью-Йорк.  «Нью-Йорк пока отстает от страны, и мы с тревогой ожидаем устрашающего будущего», - сказала Англин.
История говорит, что рецессии в Нью-Йорке в сравнении с другими штатами страны всегда протекали вдвое дольше и приводили к более массовым потерям рабочих мест.
В течение ближайшего года на рынке труда штата ожидается полная стагнация. Возникший спад оказался значительно глубже, чем предполагалось, поскольку за период до апреля этого года крупные финансовые компании Нью-Йорка уже потеряли 200 млрд. долларов и были вынуждены уволить 63 тысячи человек.  Ожидается, что на Уолл-стрите, который обеспечивает пятую часть всех налоговых доходов штата, премии окажутся на 11% ниже обычного. Год назад они сократились незначительно, а еще за год до этого выросли на 25%.
Л.Англин возражает против призывов Д. Патерсона сократить бюджетные  расходы. Она отмечает, что за последние девять месяцев планы неоднократно пересматривались, в результате чего  предполагаемые расходы были уменьшены на 1.7 млрд. долларов.
«Рядовому ньюйоркцу придется затянуть ремешок, - говорит Лаура, - поскольку в тревожных условиях повышения цен не остается ничего другого, как более серьезно задуматься над своими ресурсами. Он должен знать, что мы живем в тех же условиях, полностью осознаем существующие трудности и понимаем, что штату придется делать то же самое».
Пока дефицит штатного бюджета на предстоящий финансовый год установлен в 5 млрд. долларов. Ожидается, что в 2010 финансовом году он будет составлять 7.7 млрд. долларов, а в 2011 году – 8.8 млрд. долларов, т.е. приблизится к уровню, который был у штата  сразу после атаки 9/11 в 2001 году.
И хотя в следующем году придется сокращать бюджет, в этом ожидается, что уровень расходов увеличится на 10.2%, хотя доходы вырастут лишь на 2.7%.  По мнению Л. Англин, даже резкий подъем доходов не сможет компенсировать предусмотренный штатом   объем расходов.
Д.Патерсоном была проведена соответствующая разъяснительная работа с главами основных управлений и агентств, что позволило сэкономить сотни миллионов долларов. Тем не менее он решил обратиться к законодателям с предложением снова открыть дебаты по бюджету и найти дополнительные возможности сокращения расходов в планах на ближайший год и далее.
Пока же в уже утвержденном бюджете предусмотрено увеличение расходов в текущем финансовом году на 4.8%. Большая часть выделяемых средств пойдет на помощь школам, на развитие экономики на севере штата и на капитальные вложения в систему штатного университета. Значительная  доля достанется, как всегда, программе Медикейду.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir