Горячая линия

Обратная связь
№19 (629)

***


Дорогая редакция!

Где-то месяца два назад в вашей газете была опубликована статья об ужесточения наказаний за преступления, совершенные против пожилых людей. Не могли бы вы повторить эту статью или хотя бы указать, где я могу прочитать об этом в оригинале?
 Заранее благодарна.
 Лилия Арбузова

 

Уважаемая Лилия,

Это не в правилах газеты повторять публикацию ранее опубликованных материалов, однако, поскольку проблема преступлений против пожилых людей является актуальной, о ней много пишут американские СМИ. Сейчас в Конгрессе обсуждается законопроект Elder Justice Act, в котором предусматриваются дополнительные меры защиты стариков от различных преступных посягательств на них.
Нам кажется, что Вам будет полезно и познавательно ознакомиться в оригинале с правовой позицией Генеральной прокуратуры штата Нью-Йорк на интересующую Вас тему путем обращения на Интернете к вебсайту
http://www.oag.state.ny/seniors/helping. html.
Многое также зависит от конкретных обстоятельств ситуации, которая побудила Вас направить письмо в редакцию. Мы рекомендуем Вам обратиться за консультацией к адвокату Т.Гендельман – автору публикации «Старикам везде почет и  защита» в Русском базаре N 10 за 2008 год.
Г. Матвеев


***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
В прошлом месяце мы с женой отправились в один из ресторанов Манхэттена чтобы отметить десятилетие нашей супружеской жизни. Чтобы немного сэкономить, мы взяли бутылку хорошего коньяка с собой (в ресторане она стоит почти в пять раз дороже). Каково же было наше удивление и разочарование, когда официант отказал нам в желании поставить на стол собственный алкоголь. Я пытался объяснить ему, что в США существует закон BYOB (Bring Your Own Bottle), который разрешает каждому клиенту ресторана брать алкоголь с собой. Официант лишь развёл руками.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы судить ресторан за то, что нам без объяснения причин запретили пить свой собственный алкоголь? По-моему, это дискриминация...
Вениамин

Уважаемый Вениамин!
Вы не имеете право судить ресторан за отказ поставить на стол собственный алкоголь. Дело в том, что BYOB – это не федеральный закон, а правило, которого придерживаются некоторые заведения. Здесь всё зависит от политики ресторана.
Одни нью-йоркские заведения общепита позволяют клиентам прийти с любым видом собственного алкоголя, другие разрешают приносить с собой только слабоалкогольные напитки (например, пиво). Бывает и так, что вас могут попросить заплатить символическую «таксу» в $5 - $20 за то, что вы будете распивать собственный алкоголь.
Напомним, что правило BYOB существует для привлечения дополнительного числа клиентов в рестораны, кафе и закусочные. Впервые оно появилось в 50-х годах прошлого века.


***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Моя семья из семи человек живёт в 4-комнатной квартире в билдинге. Ландромат находится от нас очень далеко, поэтому стирка белья превратилась в большую проблему.
Лендлорд запретил нам устанавливать стиральную машину в доме, однако мы хотим установить её тайно, без его ведома.
Скажите, пожалуйста, может ли лендлорд вычислить нас, и если это произойдёт, то какое наказание нам грозит?
Анна

Уважаемая Анна! 
Ни в коем случае не рекомендуем вам устанавливать стиральную машину в билдинге. Это противоречит правилам жилищного кодекса и может обернуться вашим выселением из квартиры.
Стиральная машина потребляет очень много воды, поэтому напор в трубах должен быть очень сильным. Вашему супервайзеру достаточно будет взглянуть на датчики давления, установленные в бойлерной, чтобы сделать вывод, что кто-то из жильцов установил стиральную машину. Следовательно, вычислят вас очень легко.
Помните, что стоимость воды включается в фиксированный рент квартиры. Лендлорд платит за воду самостоятельно, и любая стиральная машина способна принести ему немалые убытки. Для примера скажем, что среднестатистический владелец ландромата с десятью стиральными машинами платит ежемесячно около тысячи долларов за воду. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir