8 фраз, которые вы никогда не услышите в аэропортах

Америка
№19 (629)

О сбоях в работе самолётов и безалаберной работе аэропортов американские СМИ трубят все последние месяцы. Напомню, что в начале этого года независимые авиаэксперты пришли к неутешительному выводу: летать на самолётах американских авиалиний сегодня стало опаснее, чем до террористических актов 11 сентября. Это объясняется рядом причин – от участившихся поломок в конструкции старых самолётов до непрофессионализма пилотов. 
Проанализировав массу фактов и статистических данных, «РБ» решил составить свой виртуальный список восьми фраз, которые вы никогда не услышите в американских аэропортах.  

1) Воздушное пространство переполнено самолётами
С каждым годом количество авиарейсов и самолётов увеличивается, поэтому вероятность столкновения одного авиалайнера с другим увеличивается. Именно по этой причине американские авиалинии стали сокращать количество авиарейсов, пытаясь вместить как можно больше пассажиров в один самолёт.
Дефицит свободного воздушного пространства влияет и на задержку рейсов. Однако операторы авиакомпаний никогда не говорят об этом пассажирам открыто, объясняя воздушный траффик «техническими причинами».  
Даже новейшие компьютерные системы не могут гарантировать стопроцентную защиту от столкновения.

2) Накопленные «воздушные мили» будет трудно использовать
Многие авиакомпании предлагают своим клиентам бесплатные мили в качестве бонуса. Чем больше вы летаете, тем больше «виртуальных» миль вы накапливаете. По прошествии определённого времени виртуальные мили можно будет обменять на настоящие.
Поскольку каждый среднестатистический житель США имеет в своём запасе не одну тысячу виртуальных миль, их использование с каждым годом становится всё сложнее. Одни авиакомпании неожиданно объявили о том, что накопленные мили имеют срок годности, следовательно, если вы не успеете их использовать в ближайшее время, то в будущем у вас такой возможности не будет. Другие компании объявили, что бонус можно использовать только на определённых маршрутах, например, только по территории США или только для поездки в Африку.
Известен случай, когда американец накопил 70 тысяч призовых миль (хватит, чтобы облететь три раза вокруг земли), однако в выбранных им маршрутах авиакомпания наотрез отказала. Выбор доступных рейсов был невелик: Боливия, Марокко и Коста-Рика.

3) Мы продаём билеты со скидкой, потому что хотим на вас заработать
Если вы покупаете авиабилет с огромной скидкой на официальных сайтах авиакомпаний и на сайтах по продаже «горячих путёвок», не думайте, что вам предоставляется уникальная возможность. Авиагиганты заранее прогнозируют, сколько и на каком рейсе останется свободных мест. Им гораздо выгоднее распродать оставшиеся билеты со скидкой до 90%, чем оставить свободные места в самолётах. Знайте, что все скидки и «горячие предложения» - это не щедрый «пиар-ход», а всего лишь попытка авиаменеджеров заработать на пассажирах хоть какие-то деньги. 

4) Билет будет стоить чуть дороже, чем вы думали
В период высоких цен на бензин авиакомпании всё чаще включают в стоимость билета, так называемые «скрытые налоги». Налог на бензин (fuel surcharge) составляет сегодня от $5 до $25. Помимо этого дополнительным налогом облагается багаж, превышающий положенный вес (одна сумка - $25). Кроме того, часть компаний берёт деньги за продажу билетов через интернет и быструю доставку.
Таким образом, стоимость вашего авиабилета может довольно неожиданно увеличиться на 5% - 10%.   

5) Обслуживание пассажиров – не наш главный приоритет
Статистика показывает, что сервис на американских авиалиниях -  один из худших в мире. Самолёты задерживаются, пассажиры не получают вовремя горячей пищи и прохладительных напитков. Бывает, что стюардессы игнорируют просьбы принести уставшим пассажирам подушку или одеяло. О таких развлечениях, как видеоигры или работа на компьютере вы можете забыть, так как электронные изделия могут послужить причиной сбоя в работе старых самолётов.
Начиная с прошлого года многие компании отказались подавать на борту спиртные напитки, так что пропустить бокал вина или пива во время полёта получится далеко не всегда. 
«Качать права» на борту самолёта – себе дороже. Стюардесса или сотрудник службы безопасности имеют полное право использовать электрошокер или надеть на вас наручники. Лучше сидите тихо, и ни в коем случае не поднимайте шума если вас не устраивает сервис. 

6) Наш самолёт очень старый...
После террористических актов 11 сентября покупка авиакомпаниями сверхдорогих и современных самолётов резко сократилась. Многие воздушные перевозчики предпочитают ремонтировать старые самолёты нежели покупать новые. Сегодня возраст среднестатистического американского самолёта составляет 12 лет. Мало того что эти машины не всегда соответствуют установленным нормам безопасности, так они ещё и постоянно ломаются. Нередко пассажиры вынуждены сидеть на неудобных креслах, установленных еще в 90-х годах. У них нет возможности послушать радио, посмотреть видеофильм, и даже нажать кнопку для вызова стюардессы.
Аналитики утверждают, что «эпохи» массового обновления самолётов в ближайшие десятилетия не предвидится.

7) Если самолёт упадёт, то его могут не найти
Система слежения за самолётами не менялась более полувека. На радарах по-прежнему отображаются только три состояния самолёта – взлёт, полёт и посадка. Нередко случается так, что при крушении или вынужденной посадке самолёт исчезает с экранов радара. Найти его без специальной техники весьма проблематично.
Вспомните случай с путешественником-миллиардером Стивом Фоссетом. За его полётом внимательно следили все национальные авиарадары. Однако когда Фоссет попал в аварию, его самолёт так и не удалось обнаружить. Даже профессиональные авиадиспетчеры смогли лишь сказать, что «вероятно самолёт Фоссета находится где-то в пустыне штата Невада».  

8) Рейс обязательно задержится!
Прошлый год стал худшим в истории американских авиалиний. Только 77% самолётов взлетели и приземлились вовремя. Время задержки авиарейсов составило от нескольких минут до нескольких суток. Одним из худших аэропортов Америки признан нью-йоркский JFK. Здесь малейшая неисправность в системе одного самолёта в час пик может обернуться задержкой десятков авиарейсов. Причины плохой работы JFK стары, как мир: большой поток пассажиров, низкий процент опытных и профессиональных работников, дополнительное время, потраченное на обыск пассажиров. Исследователи подсчитали, что человек, случайно забывший выложить зажигалку из кармана, может задержать рейс на 15 минут, так как служба безопасности аэропортов может заподозрить в нём потенциального террориста.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir