Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№19 (629)

Здравствуйте!
Я управляю транспортным средством почти двадцать лет. В последнее время стал испытывать дискомфорт при вождении автомобиля в солнечную погоду, так как очень устают глаза. Врачи порекомендовали носить солнцезащитные очки, однако знакомый приятель предлагает просто-напросто затонировать лобовое и боковые стёкла машины.
Скажите, пожалуйста, существуют ли в Нью-Йорке какие-либо нормы в отношении тонировки машин? Я слышал, что любой водитель сам вправе выбирать, как ему тонировать машину...

С уважением, Игорь

Уважаемый Игорь!
По законам штата Нью-Йорк уровень тонировки лобового и боковых стёкол не должен превышать 30%. Следовательно, 70% солнечного света должно попадать в салон. Это же правило касается заднего стекла автомобиля.
Руководствуясь собственным опытом, скажу, что дозволенная 30-процентная тонировка не спасает водителей от воздействия солнечных лучей. Однако исполнять этот закон необходимо, так как полицейские всегда обращают внимание на уровень тонировки. Кстати, прецедентом для ограниченной тонировки стёкол послужил ряд несчастных случаев, когда остановленные водители нападали на полицейских с оружием. Стражи порядка не могли оперативно реагировать на агрессию, поскольку не видели, кто находиться в салоне. Особо подчеркну, что водитель имеет право затонировать стёкла автомобиля более чем на 30% только в том случае, если у него имеется официальное заключение доктора о проблемах со зрением и острой необходимости солнцезащитных стёкол. В этом случае водитель всегда должен иметь при себе соответствующую медицинскую справку.

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Мы с женой оставили машину на бесплатной стоянке вблизи супермаркета. Сделав шоппинг и загрузив товары в багажник, мы решили немного прогуляться. Вернувшись через полтора часа обратно на стоянку, мы с ужасом обнаружили, что нашей машины нет. Работник супермаркета ехидно сказал, что автомобиль «оттолали», потому что мы не являемся клиентами магазина. Беспредел какой-то!
Егор
Уважаемый Егор!
Вы попали в стандартную ситуацию, которая регулярно происходит с нью-йоркскими водителями. Многие рестораны, магазины и другие учреждения располагают бесплатными стоянками исключительно для своих клиентов. Следовательно, вы не имеете права оставлять машину в зоне одного магазина, а сами отправляться в другой. Вероятно, кто-то из работников магазина заметил, что вы направились в другую сторону, и вызвал полицию, которая забрала ваш автомобиль.
Паркуя машину на бесплатных стоянках в торговых зонах, всегда интересуйтесь, какому бизнесу принадлежит паркинг, и обращайте внимание на таблички вроде «Customers Parking Only».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir