Зато МЫ ВОЗИМ ракеты

В мире
№19 (629)

Завтра над Красной площадью пролетят не только истребители, но и стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, бомбардировщик дальнего действия Ту-22М3 и самолет-заправщик Ил-78. При этом Ил-78 и Ту-95 продемонстрируют дозаправку в воздухе. Гигантские машины на абсолютно одинаковой скорости сблизятся на длину заправочного шланга – на 21 метр. А внизу – тысячи участников парада, публика, зарубежные гости, президент страны и премьер-министр, все сенаторы и все депутаты.
“Пилотажа над Красной площадью не будет, потому что это запрещено”, - заверил начальник главного штаба ВВС. И на том спасибо. Вообще-то запрещены полеты любых военных самолетов над Москвой.
Но 9 мая - исключение, потому что завтра военный парад. Первый за последние 17 лет с демонстрацией тяжелой военной техники - баллистических межконтинентальных ракет, стратегических бомбардировщиков, тяжелых танков. Ельцин, придя к власти, такие парады отменил. А Путин, уходя от власти, возобновил.
“Верховный главнокомандующий Путин принял восемь лет назад армию в разобранном виде, а передает сейчас новому Верховному, Дмитрию Медведеву, во вполне приличном состоянии, - говорит капитан 1-го ранга Лев Захаров. – Поэтому нынешний парад вполне можно считать достойным подарком от военных Путину. Или - от Путина военным?.. В общем, главное - предстать во всем великолепии”.
Далеко не все разделяют державный восторг. Причем скептиков гораздо больше.
“Любой специалист прекрасно знает о состоянии Российской армии сегодня. И что бы они там в эти дни ни демонстрировали на Красной площади, понятно, что все это стыдные муляжи”, - возмущается участник Чеченской войны писатель Захар Прилепин из Нижнего Новгорода.
“Мне жалко слушателей военных академий, которых заставляют ради парада на Красной площади в течение 2-3 месяцев заниматься шагистикой, - говорит бывший полковник Генштаба Александр Шаравин. - Это несовременно и отвлекает от учебы... У нас есть образцово-показательный президентский полк. Вот пусть он и показывает чудеса выправки на Красной площади, тем более что ничего другого не может”.
Прошедшие накануне две репетиции практически парализовали центр города. С восьми часов вечера перекрывали движение примерно по двадцати улицам. При доставке в Москву тяжелых танков и гигантских баллистических ракет на пути следования сняли троллейбусные провода и демонтировали, как изящно выразились в мэрии, некапитальные постройки.
Но если до парада технику вводили ночью, то выводить ее будут 10-11 мая днем. То есть застопорят движение на Киевском и Минском шоссе. К тому времени народ в массовом порядке начнет возвращаться с дач. Москвичи уже отвыкли от этих майских неудобств советского времени.
Но многим смотреть по телевизору интересно.
“Празднование Дня Победы - ритуал памяти о павших, - размышляет известный социолог Лев Гудков. - С другой стороны, это воплощение победы, торжества и избавления от фашизма, от страшной угрозы. У каждого народа есть подобные праздники. Но отталкивает и вызывает отвращение эксплуатация властью этих чувств, мобилизация коллективного восторга для того, чтобы замазать все мерзости нашей сегодняшней жизни.
Для того, чтобы снять неуважение к ветеранам, отсутствие памяти о мертвых, о павших и, главное, закрыть, перевернуть всю страницу, связанную с преступлениями власти - и старой, и новой. Именно это и вызывает, на мой взгляд, отвращение. А игра мускулами должна мобилизовать и поддерживать чувство превосходства, имперскую спесь и прочее”.
Гудков безусловно прав. Самые пышные, многозатратные военные парады проводятся, как правило, в неблагополучных странах. С известными целями, о которых и говорил социолог. Но бог с ними, с имперскими мечтаниями и прочими идеологическими заморочками власти. Во что обойдется это показное державное великолепие?
Сейчас под Манежной площадью находится подземный торговый город. Неизвестно, что будет, когда по ней пройдут 60-тонные муляжи ракет и 46-тонные танки. Поэтому на площади уложили сверху слой бетона. А длиннющий подземный переход от гостиницы “Националь” к Историческому музею укрепили через каждые пять метров стальными подпорками.
Позаботились и о драгоценной брусчатке Красной площади. Да и об улицах столицы. На траки тяжелых танков наденут специальные каучуковые накладки. Об их стоимости ходят только слухи.
Недавно командующий Московским военным округом, он же командующий парадом генерал армии Владимир Бакин обмолвился, что изготовление каучуковой обуви для гусениц обошлось дороже, чем гипотетическая замена всего разбитого танками асфальта. “Моральная сторона парада перевесит любые фактические затраты”, - заключил он.
Военные парады пройдут во всех крупных городах страны. От Смоленска до Владивостока.
Сколько денег уйдет и сколько квартир можно было бы построить на них?
О моральной стороне заговорил командующий парадом. О квартирах – президент Дмитрий Медведев. Выступая на одном из совещаний, он пообещал, что все очередники - ветераны войны получат жилье к 65-й годовщине Победы, к маю 2010 года.
Лучше б не говорил. В 1975 году, к 30-летию Победы, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление об обеспечении участников Великой Отечественной войны благоустроенными квартирами. Прошло 33 года. И с тех пор наши правители обещают, обещают...
Теперь - президент Медведев.
В то же время министр социального развития Татьяна Голикова доложила:
“В начале марта мы объявили конкурс на обеспечение инвалидов войны транспортными средствами. Планируем обеспечить порядка 11 тысяч 347 человек транспортными средствами... Запланированный объем составляет 23 процента от всех нуждающихся в автомобилях ветеранов, однако в этом году бюджет не позволяет охватить больше... Мы ориентируемся на то, чтобы это было сделано к 9 мая”.
Убийственный слог. Они “объявили конкурс”, они “ориентируются к 9 мая”, и только каждому пятому инвалиду. Бюджет великой страны не может обеспечить всех инвалидов войны машинами: “Не позволяет охватить больше”.
Речь идет о малолитражках типа “Ока”, цена их – 100 тысяч рублей. Но машины большинству инвалидов уже не нужны. Они просят деньгами. А для этого, поясняет министр Голикова, необходимо “законодательное решение, и оно может быть реализовано не раньше 2009 года”. Значит, в этом году 80-летним инвалидам-ветеранам вручат машины.
По старому чиновничьему правилу: бери, что дают. Самым младшим ветеранам Великой Отечественной войны сейчас 80-81 год. Три года назад в Москве было 130 тысяч старых солдат, сегодня – 72 тысячи. “Боюсь, что к 2010 году квартиры давать будет некому”, - говорит Михаил Коноваленко, заместитель председателя Московского совета ветеранов.
На стариков, которые отстояли мир в самой кровавой войне ХХ века, у государства денег нет.
Зато мы возим ракеты по Красной площади.
Правители страны могут стискивать зубы, стучать кулаком по столу на совещаниях, кричать на министров или олигархов, требуя немедленно обеспечить солдат Второй мировой войны жильем. Но после 33 лет обещаний выступать по телевизору на всю страну и обещать ветеранам квартиры к 2010 году...
Понимают ли они сами, что говорят?
Москва


comments (Total: 3)

Уважаемый Сергей! Возможно, что проведение парада не было такой большой необходимостью, если бы не мнение признанного во всём мире политика Горбачёва:

http://news.mail.ru/politics/1747243/print/

Главная » Политика » В России
07.05 2008, 10:59 «Ведомости»

М.Горбачев: США доверять нельзя

Обещаниям руководства США доверять нельзя, считает бывший генеральный секретарь ЦК КПСС и президент СССР Михаил Горбачев. Так он сказал в интервью, опубликованном сегодня британской Daily Telegraph.
«Американцы обещали, что НАТО не выйдет за границы Германии после “холодной войны”, а теперь половина центральной и восточной Европы являются членами [альянса], так что же случилось с их обещаниями? Это показывает, что им нельзя доверять», — сказал Горбачев.
«США не выносят никого, кто действует независимо. Каждому американскому президенту нужна война», — считает бывший глава СССР. «У нас было десять лет после “холодной войны” для построения нового мирового порядка, и мы их разбазарили», — сетует Горбачев.
По его мнению, высказывания руководства США, обвиняющих Москву в агрессивной риторике, приведшей в последнее время к ухудшению отношений между Востоком и Западом, не имеют под собой оснований, и именно Вашингтон несет ответственность за эскалацию напряженности в мире.
«Проблема не в России. У России нет врагов, и Путин не намерен начинать войну против США или любой другой страны из-за этого. Сейчас мы видим, что США одобряют военный бюджет и [американский] министр обороны обещает усилить обычные вооруженные силы из-за возможности войны с Китаем и Россией. Иногда у меня появляется ощущение, что США намерены вести войну против всего мира», — сказал бывший президент СССР, имея в виду заявление Роберта Гейтса об угрозе «неопределенных путей Китая и России».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что Ельцин, что Путин, что Медведев - ставленники Гусинских/Березовских/Ходорковких/Вексельбергов/Авенов. Для русских людей они - гауляйтеры рейхcкомиссaриата "Russia", назначаемые из Вашингтона и Тель-Авива.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sergei,posle vashih slov hochetsa zaiti v KREML i rastreliati v kajdogo oboimu,no ih legion,vseh ne...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir