Подслушанный разговор

Америка
№19 (629)

«Русский Базар» – независимая русскоязычная газета для независимых русскоязычных читателей. Мы живем и работаем в свободной стране и ни от кого не зависим. Но, и от нас, мало что зависит...
Поскольку все это хорошо понимают, мы намного более свободны в своих высказываниях. Нас не обвинят в неполиткорректности и предвзятости хотя бы только потому, что нашего мнения никто не слышит и оно, по большому счету, мало кого интересует. Может, только нас самих...
Если прислушаться к обрывкам разговоров в русскоязычных «местах массового скопления», то станет понятно, какие темы наиболее обсуждаемы среди соотечественников.
Грядущие выборы – тема номер один!
Хиллари, Барак, Маккейн – наиболее часто произносимые имена. Неважно, кто кому отдает приоритет. Важно, что почти никто не может четко сформулировать, почему Хиллари, а не Барак и, почему Маккейн, а не кто-то из предыдущих двоих.
Хиллари – женщина, со всеми вытекающими последствиями.
Барак – сами понимаете...
Маккейн – республиканец. До чего довели республиканцы страну!.. А, как они относятся к Израилю?!..
Подорожание продовольствия и бензина – тема номер два!
С хлебом, допустим, понятно. Зерно дорожает. Отсюда и подорожание на яйца, птицу, мясо, молоко и т.п. Комбикорма и все такое... Но почему подорожала рыба? Ее тоже кормят зерном? А  фрукты и овощи, - их что, удобряют комбикормами?
Что? Подорожал бензин, перевозки стали намного дороже, отсюда и повышение цен? Оставьте эти объяснения второгодникам урюпинской школы. Что, настолько увеличилось расстояние от производителя и оптового продавца до магазинов?
Бананы стоили $ 0,25, а сейчас - $ 0, 75. В три раза!!! Это – тоже из-за бензина?
Все официальные лица – от главы ОПЕК до президента Буша заявляют, что количество добываемой нефти не уменьшилось ни на литр, а спрос не превышает предложения. Это все – такие же спекуляции, как с жильем.
Кстати, почему тогда не поднялась цена на русскоязычные газеты? От развозки газет, до типографской краски – тоже нефть и бензин. Однако, как было 25 центов, так и осталось...
Тема номер три – разное...
От «кому была нужна эта война в Ираке?», до «как оплатить рент?».
На «разное», соответственно и разные ответы.
- Вы, что, ничего не понимаете? Вы не читаете газет и не смотрите телевизор? «Америка должна нести демократию всему миру, в том числе и Ираку. За продолжение войны до победного конца выступают многочисленные студенческие организации, в том числе группа студентов Гарвардского университета». Вы думаете, в Гарварде собрались дураки?
- Кому это Америка «должна»? И почему за эту иракскую «демократию» должны были заплатить жизнью более четырех тысяч молодых ребят в самом Ираке и более 6 тысяч таких же ребят, покончивших с собой после Ирака уже здесь, в Америке?
- Откуда вы все это взяли, что вы выдумываете?!
- Если бы вы смотрели не только сериалы по русскому телевидению то знали бы, что: «Государственная администрация по делам Ветеранов полностью игнорировала настоящую эпидемии суицида среди тех, кто вернулся с Иракской войны. Она даже не пыталась исследовать эту проблему... ...Телекомпания Си-Би-Эс получила данные по своему запросу из местных ветеранских клиник в 45-ти штатах. Общая цифра получилась ужасающей, – только в 2005-м году среди молодых ветеранов войны в Ираке и Афганистане свели счеты с жизнью - шесть тысяч двести пятьдесят шесть! Еще страшнее то, что возраст этих ребят всего 20-24 года. Данные последних двух лет не разглашаются».
Что вы на это скажете?
- Что делать, Америка воюет, а на войне гибнут...
- Вы можете сказать, с кем воюет американская армия? С кем конкретно сражаются более 150 тысяч американских солдат? Что? С терроризмом? Во имя уменьшения террористической угрозы в США и во всем мире? Но, по утверждению самых высокопоставленных лиц - от Буша до Путина и Саркози (не говоря уже о руководителях спецслужб), уровень террористической опасности в мире отнюдь не уменьшился. Скорее наоборот. Вы можете объяснить, какова конечная цель войны в Ираке?
- Создание демократического государства! Восточного типа...
- Прекрасная цель! Осталась самая малость - объединить мусульманскую ментальность с таким понятием, как демократия...
- Но ведь сам Буш сказал, что: “Отстранение Саддама Хусейна от власти было правильным решением. Эту битву Америка может и должна выиграть.
- О какой «битве» вы говорите? Можно понять, когда солдат, чей долг защищать Родину, гибнет в бою с противником. Но когда тысячи гибнут от мин, расставленных на дорогах, от выстрелов из-за угла, при этом НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЯ ПРОТИВ УБИЙЦ?! Это уже не погибшие, это – жертвы!
(Процент убитых американских солдат, погибших не во время боевых действий, а от от фугасов в 2004г. - 33% . Процент убитых американских солдат, погибших не во время боевых действий, а от фугасов в 2007г.- 80% Прим. Автора)
Пересказывать подобные разговоры можно бесконечно. Только толку-то от них – «ноль целых, хрен десятых».
У меня на багажнике моей машины висит «магнитка» с изображением желтой ленты и надписью “Support our troops” (“Поддержите наши войска”). Такие же магнитки, почти на каждой второй машине в Нью-Йорке. Продаются в магазинах «99 sents». Говорят, что вся выручка идет армии. Это вдобавок к уже потраченным 1,5 триллионам долларов (по другим подсчетам – около 8 триллионов...)
Каждый месяц войны в 2008 году обходился правительству в 12 миллиардов долларов. Официально... А, не официально? Вы когда-нибудь видели прайс-лист стоимости товаров, закупаемых Пентагоном? Очень бы удивились... Впрочем, чему удивляться, если расходы Пентагона на перевозку водным путем двух подкладных шайб ценой по 19 центов каждая - $ 998 798? (помните эту нашумевшую и удивительно быстро «похороненную» аферу фирмы, которая «обманула” Пентагон, прекрасно зная, насколько хорошо там следят за финансами?..)
«Количество банкротств в США увеличилось за первый квартал этого года на 112% по сравнению с аналогичным периодом 2007. Такие данные приводит, оглашенное на днях, исследование компании RealtyTrac. Фирма сообщила, что дополнительно к уже объявленным, зарегистрировано около 650 тыс. заявок на объявление банкротства от домовладельцев в США».
Вот, еще одна информация к размышлению:
Сын моего хорошего знакомого, у которого увеличилась семья и стало тесно в 2-х бедрумной квартире, за которую они платили $ 1250 в месяц, решил переехать в более просторную. В Бруклине цена рента на 3-х “бедрум” колеблется от $1500 до $ 2200 в месяц. Прибавьте к этому отопление, электричество и т.п.  и поймете, почему они решили воспользоваться падением цен на дома и купить небольшой домик в Нью-Джерси. Оставляю за скобками все треволнения с получением моргиджа (6,6 %), клоузинком, переездом и т.п. Те, кто проходил все это, – знают, а тех, кому предстоит, нет смысла заставлять нервничать заранее...
Дело в другом... Один из друзей этой семьи всю жизнь проработал в строительстве. Как там, в бывшем СССР, так и здесь, в Америке. Приехал, осмотрел дом, похвалил место выбора (хорошая комьюнити, хорошие школы и т.п.), а потом, в частном разговоре, признался: себестоимость такого дома – от 100 до 150 тысяч долларов. Продажная стоимость – более 300 тысяч. Оплата банку за кредит в $ 275 000 (6,6% Х 30 лет = 198%.) = почти $ 820000. С учетом предстоящих ремонтов, оплатой всех видов налогов, поборов, страховок и т.п. – стоимость этого жилья заклинит далеко за миллион. Прибавьте к этому постоянно растущую стоимость отопления, электричества, оплату телефона, интернета, телевидения... Прибавьте растущую стоимость питания, покупку одежды, плату за детский сад, оплату мостов, толлов и т.д., и т.п. и поймете, что семья из 3-4 человек даже при неплохом доходе в 100-120 тысяч долларов в год через несколько лет объявит о банкротстве!
Учтите, что речь идет о ГРАЖДАНАХ АМЕРИКИ! О тех, о ком президент, правительство, Сенат должны заботиться, прежде всего!
Поддержка демократий во всем мире – прекрасно!
Поддержка (считай – оплата) всех «оранжевых», «розовых» и прочих революций – великолепно!
Но, ведь не за счет обнищания собственных граждан!
Средняя пенсия в США – 830 долларов. Подчеркиваю, что это – средняя пенсия. Медицинская страховка – МЕДИКЕР, т.е. доплата за лекарства. Восьмая программа – сами понимаете, - надейся и жди. Оплата самой захудалой студии – не меньше 400 долларов. Свет, отопление телефон – еще 100. На все остальное – от питания и доплат за лекарства до оплаты транспорта и от одежды до замены перегоревшей лампочки, остается около 330 долларов. Как прожить на эти деньги?
Знаете, уважаемые читатели, кто ТОЧНО БЫ ПОБЕДИЛ НА ВЫБОРАХ?
Тот, кто в порядке эксперимента, попробовал бы пару месяцев пожить в шкуре среднестатистического американского пенсионера. А потом бы поделился своим опытом выживания и своим мнением по поводу войн Америки и целесообразности поддержки демократии в странах, ненавидящих Америку.
Было бы очень интересно послушать...
P.S.
К пятилетию начала операции в Ираке на сайте детской версии журнала “Time” проводится опрос о том, на ком лежит ответственность за восстановление Ирака и установлении там демократического режима. Всего 28 процентов детей считают, что этим должны заняться жители Ирака, четыре процента полагают, что эту миссию надлежит выполнить ООН, а все остальные уверены, что за это отвечает США. Там же опубликованы выдержки из писем детей о войне в Ираке.

«Никто не хочет войны, но это единственный способ решить проблему. Президент Буш принял правильное решение, и я рад, что он наш президент».
Кэмпбелл П., 11 лет.
«Я думаю, что это идиотская война! Бушу нужно перестать беспокоиться о других странах и подумать о нашей!»
Лоренн Б., 11 лет.
Вот к этому, последнему мнению одиннадцатилетней Лоренн Б., я полностью присоединяюсь!
А вы, уважаемые читатели?..


comments (Total: 3)

Очень необыкновенный пост!! Автор делайте посты в таком же стиле..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чесслово удивляют люди, говорящие идиотская война и зачем.Пора давно понять, что войны, гуманитарные помощи и пр бюджетные выделения есть исключительно хороший способ распиливания казённых денег.Причем за границей такое распиливание гораздо удобней и безопасней.Они думают в СНГ
только махинаторы есть, а тут эльфы с крылушками, а коль и тратят мильярды на стороне, то по чистому недоразумению.Союз вот тоже всё помогал, да к войнам готовился, а чем кончилось?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kogda Nataniahu vzial kurs na reformi v ekonomike i razumnoe planirovanie,podnialsa voi so vseh grupp darmoedov:veruiushie iudei,bezrabotnie imnogodetnie musulmane,iakobi odinokie materi[vtorie jeni efiopov] u kotorih ot sviatogo duha po ditiati v god.,beduini,rojaiushie ot chetireh jen po maksimumu.Nataniahu v opozicii,no do sih por vse krichat,on grabitel.Parazitizm moden.Prokormiti prorvu pridurkov ne vsostoianii ni odno gosudarstvo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir