ОТ ТЕЛЕЗВЕЗДЫ ДО НЕУДАЧНИЦЫ: РОКОВАЯ ОШИБКА КЭТИ КУРИК

Культура
№18 (628)

Было время – его называли Золотым веком тележурналистики, – когда передачи вечерних новостей, поставляемые «Большой тройкой» главных в стране телекомпаний – CBS, ABC и NBC, собирали около телевизора чуть ли не всю страну и за полвека воспитали несколько поколений телезрителей. Вечерние новости тогда не конкурировали с утренними, дневными и ночными, а телеведущие и в самом деле вели – каждый своим путем – телезрителей по лабиринту домашних и мировых новостей. Самый знаменитый в те годы анкормен, патриарх американских теленовостей Уолтер Кронкайт с его веской, вдумчивой и домашней интонацией воспринимался страной как «отец нации». Оперативность новостей, объективность подачи информации, надежность источников – все это и создало авторитет анкорменов.

 Новые лица на ролях анкорменов

И вот случилось – внезапно и резко, хоть и предсказуемо. Тройственный союз вечерних дикторов-традиционалистов рухнул в одночасье. За один год на экранах трех главных телекомпаний, в передачах вечерних новостей появились новые лица. После ряда неудачных проб и перестановок в 2005 году анкормены определились: давно подготовляемый в наследники Тому Брокау – Брайен Уилльямс из NBC, Чарльз Гибсон, кого-то заменяющий и вдруг получивший сентиментальное одобрение зрителей – из ABC, и Кэти Курик из CBS, на которую возлагалась миссия произвести переворот в вечерних новостях, – новое лицо, гендерная перестановка, новые приемы, новый голос, новый стиль.
Им всем очень трудно пришлось в первые – вплоть до последнего – годы. Их предшественники за 20 лет работы на ТВ нажили – каждый – свою собственную аудиторию, своих фанатов и врагов. Новым анкорменам все это только предстояло – и сразу было видно, что набрать массы собственных приверженцев им не скоро удастся. Уилльямсу – потому что он напряжен и резок, странно и жутковато двигает бровями, неулыбчив, и начисто лишен чувства юмора и обаяния. Зато у него есть собственный, напористый и крутой, стиль. Его задача – удержать армию поклонников, завербованных его звездным предшественником Томом Брокау, да еще привлечь загадочное молодое поколение, массированно отпадающее от традиционного ТВ. Может быть, Уилльямс все-таки наберет необходимый легион – если не поклонников, то сторонников. Тем более, как видим, у нынешних телезрителей не такой уж большой выбор.
Чарльзу Гибсону, который – попеременно с Уилльямсом – лидирует по числу завоеванной телепублики, 65 лет – в этом возрасте любимец публики Том Брокау ушел из новостной программы. Популярность Гибсона объясняется прежде всего ностальгией, тоской обездоленных телемасс по умному и чуткому водительству. Которое стало таким же анахронизмом, как и вечерние новости. Гибсон – по контрасту с угловатым и замысловатым Уилльямсом – в кресле анкормена предельно естествен, симпатичен, прост, даже простоват, но неизменно высокотехничен. Он слегка сентиментален, часто юморит, внушает доверие, успокаивает и ободряет свою аудиторию. Он – высокопрофессиональный диктор, с личным неярким окрасом. Но время его поджимает. Гибсон – неизбежно промежуточная, сменная фигура, создать длинный хвост последователей ему вряд ли удастся. Любопытно, он к этому и не стремится. Он не идет на ответственные, трудоемкие и рисковые задания, не ездит на войну в Ирак, не встречается лицом к лицу с каким-нибудь страшным ураганом, не добывает репортерских первачей – уникальной, личной, своей информации. Короче, Гибсон не делает погоду в тележурнализме.
Эта роль досталась Кэти Курик. В отличие от других руководителей «Большой тройки» телекомпаний директор CBS после внезапного ухода ветерана-анкормена Дэна Разера задумал «революционизировать вечерние новости». Ходили слухи о тройке дикторов в одном кресле анкормена, о ярком полемическом телевещании, но в конце концов директор CBS Лесли Мунвес, упрочив и увеличив доходы своей телекомпании, пошел на рискованный эксперимент по ломке традиций вечернего новостного ТВ, по полному преображению роли телеведущего. Так возникла в этой новой роли Кэти Курик, ставшая первой сольной женского рода ведущей вечерних новостей в одной из трех традиционных телекомпаний страны. Она также самый высокооплачиваемый новостной теледиктор с годовым окладом в $15 миллионов.
 
Откуда она взялась?

Это неправильная постановка вопроса. Кэти Курик – знаменитость, звезда телеэкрана, любимица публики в течение долгих лет. В CBS она пришла из своей родной NBC, где проработала на разных должностях свыше 20 лет. В CBS, на вакантное в 2006 году место анкормена вечерних новостей, её привела самоуверенность, скорее даже самоупоение от успехов в тележурнализме, а также долгие уговоры, приманки и лестная вера в неё директора CBS Мунвеса. Уйдя из NBC, Курик решилась обогатить свой многосторонний опыт новым и незнакомым ей делом новостного телеведущего. Бесстрашно, легкомысленно и не ведая опасности, Курик впервые вошла на постоянную работу, в зону «жесткого журнализма» - так называется эта новостная область телевещания.
Сейчас Кэти Курик 51 год, но за ней так и закрепился образ задорной, «бойкой девчонки», способной разговорить в интервью или в ток-шоу самого неприветливого, хмурого или молчаливого собеседника. Она ведет интервью на пределе искренности – с обеих сторон, умеет вызвать собеседника на откровенность, на полную душевную раскрытость. За свою долгую карьеру тележурналиста Курик с неизменным успехом и с непременным лирическим придыханием смогла взять интервью у прославленных политиков и всевозможных знаменитостей, включая президентов - Джеральда Форда, Джимми Картера, Джорджа Г. У. Буша, Билла Клинтона и Джорджа У. Буша, и первую леди Барбару Буш. Джон Ф. Кеннеди-младший дал Курик свое первое и последнее в жизни интервью. Курик также была интервьюером - напирая на личную жизнь, вызывая ненавязчиво на откровенность у премьер-министра Великобритании Энтони Блэра, у сенатора Хиллари Клинтон (её первое телеинтервью), у автора Гарри Поттера – Д.К. Роулинг и у первой леди Лоры Буш.
В этом ее талант – обезоруживать собеседника искренним к нему интересом, втираться к нему в доверие деликатностью наводящих вопросов, ловить моменты невольных личных откровений. «Взять интервью у знаменитости в прайм-тайм? Кто это сделает лучше Кэти?» - говорили ее коллеги на NBC.

 Обобществление личной жизни

Курик перепробовала множество журналистских заданий – от репортера (в чем необычайно преуспела) до политического корреспондента. Она заработала свою “Эмми” и другие журналистские премии, прежде чем стала в 1991 году постоянным соведущим в телешоу «Сегодня». Здесь она проработала 15 лет , и именно здесь в полную силу развернулись ее репортерский талант и уникальные способности интервьюера. Во все свои репортажи и разговоры с интересными людьми она вносила личную, немного сентиментальную ноту. Она буквально жила на экране. Свою личную жизнь она постепенно сделала общественным достоянием. Курик проследила на ТВ вместе с миллионами телезрителей свою, с отцовской стороны, родословную – до сироты-француза, который иммигрировал в США в XIX веке и стал брокером в хлопковом бизнесе. Курик воспитывалась в пресвитерианской вере, хотя ее мать была еврейкой.
На работе в «Сегодня» Курик и сама стала знаменитостью, «звездной девочкой», любимицей миллионов телезрителей. Искренность, чистосердечность, душа нараспашку – вот слоганы ее популярных репортажей. Когда у Курик умер от рака толстой кишки муж в возрасте 42-х лет, оставив ее матерью-одиночкой с двумя малыми детьми, ей сострадала вся страна. Но Кэти Курик со свойственным ей общественным инстинктом заместила личное горе – широко развернутой на ТВ кампанией по всеобщему предотвращению рака толстой кишки путем превентивной колоноскопии. Чтобы убедить массы в возможной близкой опасности этого типа рака, Курик при огромном стечении зрителей сама «прошла» колоноскопию на телеэкране в марте 2000 года. Её призыв и добрая воля были с благодарностью услышаны, и число пользователей этой проверкой на возможный рак значительно возросло.
На этом оригинальном и уникальном в практике ТВ эпизоде служение Курик общественной пользе не остановилось. 7 октября 2005 года она показывала на телешоу «Сегодня» свою маммограмму – в надежде воссоздать «Курик эффект» в предотвращении распространенного рака груди. Её популярность была так велика, что с тех пор октябрь – Месяц национального осознания опасности рака груди.
 Курик была избалована вниманием и любовью публики и даже слегка кокетничала с ней, упиваясь своим успехом и высоким профессионализмом.

 Полный провал
И вот на гребне успеха и популярности, набрав и упрочив за собой легионы фанатов, в 15-ю годовщину своей постоянной работы в телепередаче «Сегодня», Курик неожиданно покидает NBC, несмотря на предложенную годичную зарплату в $20 миллионов. Прощаясь со своей публикой, Курик сделала эмоциональное и чуть ли не в слезах признание, что «хотя и страшно уходить из своей комфортной зоны, в то же время это очень увлекательно – начать новую главу в своей жизни». Она понимала, что сильно рискует, но это ее только раззадоривало – настолько она была уверена в успехе.
Появлению Курик на CBS предшествовал рекламный бум, где «бойкая девчонка» объявлялась новым Кронкайтом. Не забудем, что кресло анкормена вечерних новостей на CBS до нее занимали такие авторитетные, авторитарные и крупные личности, как Дэн Разер и Уолтер Кронкайт, которого телезрители разных поколений единодушно называли «человеком, которому больше всего доверяет Америка». 5 сентября 2006 года знакомый всей стране хрипловатый голос Кронкайта объявил о первой передаче «вечерних новостей на CBS с участием Кэти Курик». Объявление Кронкайта стало постоянной заставкой этой передачи. Все было обновлено – новая съемочная площадка, новая музыкальная тема, новое графическое оформление. Директор CBS Лесли Мунвес действительно собирался произвести революцию в престарелом жанре вечерних новостей.
Первую передачу с Кэти Курик смотрело 13,6 миллиона телезрителей – это был самый высокий рейтинг для программы вечерних новостей с февраля 1998 года; число зрителей по сравнению с обычными мерками для этой программы CBS возросло вдвое. Но это были случайные цифры. Как ехидно писали газеты, «как только зеваки и охочие до новинки просмотрели одну-две передачи с Курик, они сразу же отпали». Основное ядро публики продолжало сужаться. Еще несколько раз Курик, непрестанно теряя зрителей, удерживала за собой первое место по рейтингу среди конкурентов ABC и NBC, а затем окончательно и бесповоротно, через месяц после громкого начала, пала на третье место.
 Это была драма протяженностью в два года – Курик и сейчас занимает третье место, и единственно, что происходило с ее новостной передачей за это время, неустанная утечка телезрителей. Фактически она выпала из конкуренции трех анкорменов вечерних новостей. Её роль здесь фиктивна. Брайен Уилльямс и Чарльз Гибсон продолжают состязаться за первое место, Кэти Курик продолжает увеличивать разрыв между вторым и третьим местом. Курик была и продолжает находиться в отчаянии. Однажды она пожаловалась прилюдно: «Кой черт меня дернул уйти с NBC! Это была страшная ошибка!»

 Отчего так случилось?

 Почему померкла звезда непрерывного успеха Кэти Курик, а великие идеи Лэсли Мунвеса о революции в передаче вечерних новостей потерпели полное крушение? Казалось бы, идея о Курик в кресле анкормена была вполне законной, даже вдохновенной. Все это так. Кроме того, что Курик не тянет на эту роль.
Место анкормена вечерних новостей никогда ей не подходило. Не подходит и сейчас. Курик просто не годится на эту трудоемкую и ответственную роль. В зону «жесткого тележурнализма» Курик пришла с инерцией легковесного, ровного, без нажима и акцентировки репортажа, который она практиковала на NBC. Все журналистские качества, которые так хороши были в руководимом ею телешоу «Сегодня», - искренняя нота, откровенность, лирический заигрыш со зрителем, личный – до интима – оттенок в репортаже, – оказались совершенно не к месту в передачах вечерних новостей. А ничего нового, своего, отличного от двух других в конкуренции с ней анкорменов она в CBS не привнесла. Не изобрела новых - тоновых, сюжетных, актерских – приемов завлечения телезрителя.
Её упрекали в размывании границ между развлекательным журнализмом и серьезным репортажем. Выбор Курик коротких юбок, обнажающих ее стройные ноги до бедер, - что стало ее личной и привлекательной отметиной на телеэкране в шоу «Сегодня», - оказался прямо неудачным и раздражительным в ее роли анкормена. Всё говорит против неё в этой навязанной ей для себя роли – и тихий голос, и отсутствие темперамента – ни рыба ни мясо, и общая незатейливость и скромность облика, и какая-то странная неодушевленность.
 Публика считает ее легковесом. И что ее искренность – это только видимость, и что нет в ней той подлинной сердечной надежности, которую телезритель полагает необходимой чертой в новостном анкормене. Так и остается Курик с щемящим разрывом между ее, всё убывающей аудиторией, между третьим местом в рейтинге, между наивным лозунгом о революции в деле вечерних новостей и ее невероятной, самой высокой среди анкорменов зарплатой в $15 миллионов! Полный крах надежд и обещаний!

 Что её ждет?

 Никакой перспективы в анкорментстве. Директор CBS жалуется: «Курик не проработала и двух лет, а все газеты пишут ее некрологи». По договору со своей телекомпанией Курик уволится с работы диктора не раньше следующего февраля, вслед за президентской инаугурацией. Но на прошлой неделе грянули дурные вести: «Вечерние новости на CBS» зафиксировали худшую в их истории пятидневку». Передачи с Кэти Курик привлекли только 5.4 миллиона телезрителей за неделю вещания – ниже эта передача не опускалась. Так что вполне возможно, что Курик придется уйти еще раньше – до президентских выборов. Предсказывают, что её шансы на новую работу в телебизнесе несколько ограничены – даже для нее, с ее звездной славой и популярностью. Но где бы она ни приземлилась, ей придется отрабатывать ущерб, нанесенный ее репутации злоключениями на должности анкормена вечерних новостей на CBS.


comments (Total: 1)

отличная статья!!! очень познавательно. спасибо Вам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir