НИЧЕГО СВЯТОГО! Премьера фильма «Гитлер капут!»

Культура
№18 (628)

Штирлиц давно стал народным супергероем. Легендой, мифом. Темой анекдотов. Иконой массовой культуры. И пока на российском телевидении снимают сериал про молодого Штирлица, петербургские киношники выпустили фильм-пародию, фильм-капустник о приключениях всенародно любимого киногероя в тылу врага. Пародии на «Семнадцать мгновений весны» начали  создавать давно. Павел Асс и Нестор Бегемотов еще лет двадцать назад написали повесть “Штирлиц, или как размножаются ёжики”, которая ходила по рукам в машинописном виде. Она  оказалась довольно смешной.
Похоже, создатели фильма «Гитлер капут!» решили превзойти своих предшественников, и им это удалось.
Действие разворачивается весной 1945 года, когда немцы, кроме истеричного Гитлера и во всем сомневающегося Мюллера, больше не верят в победу. Верхушка рейха прожигает жизнь в берлинских ночных клубах, а штурмбанфюрер СС Олаф Шуренбург, любитель вкусной и здоровой пищи, тайно выращивает помидоры в теплице возле своего дома. Этот штурмбанфюрер – не простая птица, он - Саша Осечкин, советский разведчик и шпион.
Партия и правительство помнят о бойце невидимого фронта, и посылают ему подмогу – красавицу-радистку Зою. Им вдвоем предстоит спасти мир, выполнив нелегкое сверхсекретное задание. И уйти на покой.
Режиссер Марюс Бальчюнас собрал прекрасных комедийных артистов. Юрий Гальцев играет старину Мюллера, Юрий Стоянов – Бормана. Гитлер (Михаил Крылов) в этой ленте сыгран  резким и грубым, но сцена, где он расставляет на карте картошку для показа позиций врага (как в картине «Чапаев»), смотрится забавно. А пародируется в этой сцене не только старый телесериал, но и неприкосновенный «чапаев» и «Диктатор» Чаплина. Поистине у молодежи нет ничего святого... Не очень убедителен Михаил Галустян в роли еврейского партизана.
Зато женская половина... Исполнительницы – вполне на месте. Смешные, естественные и привлекательные. Прежде всего, красавица Анна Семенович в роли радистки Зины. Потом, Анфиса Чехова в роли телеведущей (видели ли вы ее «Секс с Анфисой?»), далее следует - очаровательная Эвелина Бленданс из проекта «Маски-шоу», а замыкает плеяду старлеток Ксения Собчак в роли Евы Браун!
Лента “Гитлер капут” получилась очень смешной. Марюс Бальчюнас снял веселую, «трешевую» и слегка пошлую комедию, которая заставляет хохотать почти полтора часа. Можно сказать, что фильм «Гитлер капут!» –  патриотическое кино. А можно воспринимать ленту как пародию на антифашистские ленты.
Это дерзкая комедия с удивительным хеппи-эндом. Поскольку снята лента в “молодежной” стилистике, то некоторых зрителей она безумно раздражает... Критики уже начали спорить о том,  допустимо или нет покушаться на святое, высмеивать общенациональные ценности...


comments (Total: 1)

Производителям такого "смешного кино" надо отрывать головы, как и тем тупорылым, свинообразным срущим на всё и вся зритеялям!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir