Пиренеи Армстронга

Спорт
№31 (327)

Лэнс Армстронг из команды «Почтовая служба США» сохраняет отличные шансы на победу в четвертом подряд «ТурдеФранс». После 14 этапов он владел желтой майкой лидера и опережал ближайшего преследователя испанца Хосеба Белоки из дружины ОНСЕ на 4 минуты 21 секунду.
События вокруг «Тура» в минувшие дни развивались с калейдоскопической пестротой. Сначала Лэнс Армстронг сделал неожиданное признание о том, все чаще думает о своей будущей отставке.[!] «Тренировки и гонки все больше утомляют физически и психологически. И я все чаще и сильнее скучаю по своей семье, хотя мои родные понимают, что это моя работа, и всячески поддерживают меня», - сказал Лэнс на пресс-конференции в день первого выходного на нынешнем «Туре». По словам американца, он желает завершить свою спортивную карьеру, будучи на пике славы. Скорее всего это произойдет по окончании сезона 2004 года: Армстронг хочет уйти в ранге... шестикратного победителя «Тур де Франс». В таком случае он обязан выиграть нынешнюю французскую многодневку, а затем еще две последующие. Если ему удастся реализовать свои планы, то он станет первым в истории велогонщиком шесть раз, причем подряд выигравшим самые престижные в мире соревнования велосипедистов-профессионалов. Пока только четыре спортсмена носят титул пятикратного чемпиона «Тура»: легендарные бельгиец Эдди Меркс, французы Жак Анкетиль и Бернар Ино, а также испанец Мигель Индурайн. Причем последний имеет беспрерывную победную серию. В активе Меркса и Анкетиля по четыре победы кряду. У 30-летнего Армстронга есть отличная возможность уже сейчас встать в один ряд с ними. Победитель трех предыдущих «Тур де Франс» реально претендует на четвертый титул.
В тот же день о своей предстоящей отставке объявил сильнейший велоас Франции последнего десятилетия Лоран Жалабер: нынешний «Тур» поставит точку в его карьере. После того, как в 1985 году свой пятый титул завоевал Бернар Ино, французские велосипедисты не побеждали в этих соревнованиях. Жалабер несколько раз был близок нарушить эту печальную традицию, но каждый раз удача отворачивалась от него. С годами акции Лоран понижались. И в этот раз его шансы на успех расценивались весьма скромно. Однако он выразил надежду выиграть хотя бы один из оставшихся этапов. «Это было бы здорово. Я бы ушел со спокойным сердцем», - сказал Жалабер.
Тем временем на «Тур де Франс» едва не разразился очередной допинговый скандал. Сначала поступило сенсационное сообщение о том, что лидер многодневки после девяти этапов испанец Игорь Гонсалес Гальдеано из команды ОНСЕ «уличен в употреблении салбутамола, запрещенного правилами Международного союза велосипедистов (ИСУ)». Однако пресс-секретарь «Тур де Франс» Филиппе Судре поспешил сразу же прояснить ситуацию. Он заявил, что в допинг-пробе испанца на самом деле был обнаружен этот препарат. Но в данном случае спортсмен принимал лекарство, прописанное врачом, как средство против астмы. А это разрешено правилами ИСУ, тем более что «количество салбутамола, содержащегося в анализе Гальдеано, соответствовало допустимой норме». ИСУ подтвердил, что с учетом вышеизложенного вопрос о Гальдеано закрыт и к нему не будут применены никакие санкции.
В прошлый вторник в день отдыха участники «Тура» самолетами были доставлены в Бордо. Практически все гонщики при большом стечении зрителей провели легкую тренировку на улицах города. В среду началась вторая наиболее сложная половина многодневки, которая включает шесть горных этапов. Опережая события, многие комментаторы сходились во мнении, что в горах Лэнс Армстронг сможет ликвидировать отставание в 26 секунд в личном зачете от Гальдеано, ибо испанец «на высоте» не так силен, как на равнинных участках. На что Гальдеано отреагировал следующим образом: «Армстронг был непобедим в горах. Его не могли обойти и в индивидуальной гонке с раздельным стартом. В этот раз американец проиграл свою коронную «разделку». Почему бы его не победить и в горах?». Поражение Армстронга стало большой неожиданностью. На трех предыдущих «Турах» он выиграл шесть из шести гонок с раздельным стартом. Ему предсказывали победу и в этот раз. Но он финишировал только вторым, отстав от колумбийца Сантьяго Ботеро (латиноамериканец показал один из лучших результатов в почти вековой истории «Тур де Франс») на 11 секунд. И все же американец переместился на второе место в личном зачете, сократив отставание от Гальдеано (испанец финишировал четвертым) с 37 до 26 секунд. Несколько странно прозвучало признание Лэнса после финиша. Если до этого он все время подчеркивал, что подошел к нынешнему «Туру» в наилучшей спортивной форме, то в этот раз Армстронг сказал: «Я не могу объяснить, что со мной происходило на дистанции. Я не чувствовал трассы, не чувствовал ног. Я не ощущал скорости. Такое со мной происходило впервые».
Его слова были тут же подхвачены журналистами. Одни поспешили высказать свое мнение о том, что Армстронг ныне не так грозен, как раньше. Другие отметили, что американец «темнит». Третьи подметили, что Армстронг пока еще не «прочувствовал гонки насквозь». Тут же обозреватели напомнили, что в прошлом году на «Туре» Армстронг разгонялся еще дольше и тяжелее и перед десятым этапом проигрывал австралийцу Стюарту О’Грэйди... 35 минут 19 секунд. Но начались горы, и отставание стало резко сокращаться. А после победного 13-го этапа в Пиренеях Армстронг впервые возглавил гонку. В итоге он выиграл «Тур»-2001 с отрывом в 6 минут 44 секунды от немца Яна Ульриха. Поэтому, вспоминая события прошлогодние, многие, без сомнения, утверждали: американец и в этот раз в горах наверстает незначительные потери. Сам Лэнс заметил, что ему не приятно выслушивать такие «смелые» прогнозы. «В «Туре» выступают все сильнейшие гонщики мира. Каждый из них проделал колоссальный объем работы и приехал на этот форум с надеждой победить. И они будут биться до последнего метра. А в горах могут произойти всякие неожиданности. Ко всему надо быть готовым», - заявил Армстронг.
Оценивая перед десятым этапом сложившуюся ситуацию, легендарный американец Грег Лэмонд - трехкратный победитель «Тур де Франс» - заметил, что у Армстронга есть отличная возможность выиграть четвертый титул, но при этом добавил: «Думаю, победа к нему придет в острейшей конкуренции. В нынешней гонке выступает много классных гонщиков. Особенно опасны испанец Хосеб Белоки и колумбиец Сантьяго Ботеро».
Десятому предгорному этапу между городами Базас и По-Халан предшествовало трагическое событие, равных которому не было за все время проведения этих соревнований. В нескольких милях до старта машина компании «Харибо» - одного из многих спонсоров французского «Тура», - производящей конфеты и всевозможные сладости, сбила 7-летнего мальчика, перебегавшего дорогу. Пострадавшего вертолетом увезли в Бордо, но ребенок скончался во время перелета. Трагедия оттеснила на второй план спортивное событие. Десятый этап выиграл француз Патрик Халан. Основная группа, в которой финишировали Гальдеано и Армстронг, отстала на 3 минуты и 57 секунд. Но это не повлияло на расстановку лидеров в личном зачете. Разрыв в 26 секунд между испанцем и американцем сохранился.
С 11-м этапом (между По и Ла-Монж) началось то, чего так ждали любители велоспорта, - горные участки в Пиренеях. Всего в нынешнем «Туре» запланировано шесть горных этапов - три в Пиренеях и три - в Альпах. Велосипедисты говорят, что первый из них наиболее сложный в психологическом плане - тяжело перестраиваться. Организму очень сложно сразу подстроиться к резкой смене обстановки - к перепаду высот и температуры. К тому же гонщикам предстояло преодолеть два очень высоких подъема. Этап выиграл Лэнс Армстронг. «Но истинным победителем сегодня был Роберто Эрас. Он сделал все для того, чтобы финишную черту первым пересек я. Я искренне благодарен ему и могу быть уверенным в своих партнерах. У нас отличная команда и успехи мы делим поровну», - сказал после финиша Армстронг.
Первая четверть 158-километрового этапа прошла достаточно спокойно - гонщики шли одной группой. На 43-м километре после резкого ускорения вперед вырвался Лоран Жалабер. Его рывок был весьма неожиданным для соперников. Те опомнились, когда отрыв француза составлял почти четыре минуты. Началась погоня за беглецом. Не все его выдержали. За 12 километров до финиша перед последним подъемом в числе преследователей остались трое - Армстронг, Белоки и Эрас. За четыре километра до финиша эта тройка догнала и обошла Жалабера. Когда оставалось проехать несколько сот метров, впереди был Эрас. К нему прижались Белоки и Армстронг. У Эраса была возможность рывком уйти вперед, но он намеренно не увеличивал скорость, притормаживая тем самым и Белоки. Последний все свое внимание сконцентрировал на Эрасе и... прозевал выпад Армстронга, финишный рывок которого был отменным. Дэнс выиграл у Белоки семь секунд. Эрас отстал от товарища по команде на 13 секунд. Жалабер был девятым. И Гальдеано финишировал только 11-м. Он проиграл американцу на 1 минуту 54 секунды. В личном зачете Армстронг возглавил гонку. В сумме он опережал на 1 минуту 12 секунд Белоки и 1 минуту 48 секунд - Гальдеано.
На финише 12-го этапа произошел редчайший случай. Призерами стали те же гонщики, что и на предыдущем. За 700 метров до финиша 198-километровой дистанции Лэнс Армстронг оторвался от Роберто Эраса и Хосеба Белоки. Американец обошел их с одинаковым временем - на 1 минуту 04 секунды и сохранил лидерство. Четвертое время показали Ботеро и Гальдеано (оба - минус 1 минута 11 секунд). В общем зачете Армстронг оторвался от Белоки на 2 минуты 28 секунд. Гальдеано отставал от лидера уже на 3 минуты 19 секунд.
13-й этап выиграл британец Дэвид Миллер. Однако разрыв между Армстронгом и Белоки, финишировавшими с одинаковым временем, остался прежним. На 14-м этапе лучшим был француз Ришар Виранк. Он на две минуты 20 секунд опередил Армстронга (третье время на этапе ) и на 4 минуты 05 секунд Белоки (восьмое время). Армстронг сохранил за собой желтую майку лидера. В понедельник гонщики отдыхали. Во вторник состоялся 15-й этап.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir