Какие будут ПРЕДЛОЖЕНИЯ?..

Дела житейские
№18 (628)

Ну, хорошо... Поговорили мы о школах, о системе образования, о вечно занятых родителях, о плохих и хороших бебиситерах, что дальше? Толку-то от наших разговоров «за жизнь»?..
В своих многочисленных статьях о проблемах школы, воспитании детей, я постоянно утверждал, что все начинается с семьи, со школы. С первых сказок, книжек и мультиков, которые когда-то наши мамы и папы читали нам и, которые мы рассказывали и читали своим детям, и которые наши дети читают (если вообще читают...) нашим внукам. С первых игрушек, и отношения к этим игрушкам. С формирования отношений ко всему, что окружает ребенка. Вспомните, сегодняшние дедушки и бабушки, свои первые игрушки. Эти игрушки жили с нами помногу лет... Мы чинили их, «лечили», они становились частью нашего детства. Некоторые привезли их сюда, через океаны и таможни. Несколько старых елочных игрушек, любимую куклу – то, с чем невозможно расстаться. Много сегодня вы знаете девочек, которые шьют платья своим куклам? А много ли вы знаете мам, которые научили своих дочек ухаживать за игрушками? Испачкалась игрушка – в гарбич! Купим новую.
Конечно, купим! Даже еще лучше, еще круче, еще дороже! Нам для наших детей ничего не жалко! Игрушечный песик размером с диван, или куклу в таком платье, к которой страшно прикоснуться, чтобы не помять кружев и не испортить прическу... Ими можно любоваться и поражать гостей. У них только один маленький недостаток – с ними нельзя играть. У вашего ребенка есть любимая игрушка? У моих внуков, к сожалению, нет... Каждые пару месяцев из бейсмента выносятся два-три мешка игрушек, о которых мгновенно забывается, т. к. покупаются новые, чтобы через месяц-другой стать кандидатами на последнее путешествие в гарбичном траке.
Чувство привязанности детям не знакомо. Дети отданы бебиситерам и детским садам. Это бебиситеры гуляют с нашими детьми, играют с ними и читают им книжки. В лучшем случае. Обычно их забота – покормить, переодеть, уложить спать и вообще сделать так, чтобы дети не мешали своим папам и мамам. Это с ними, а не с вами дети делятся своими секретами, им задаются тысячи «почему?» Да, родители много и тяжело работают. Для того чтобы у детей было все. Все лучшее – детям! Кроме главного и самого необходимого – родителей, вечно занятых и усталых. Все лучшее их пап и мам – работе! Знания, энергия, силы, время – работе! Разумеется, все это для детей и во имя детей! (И немножко, совсем чуть-чуть, для карьеры...) Чтобы купить более просторный дом, современную машину, чтобы оплатить лучший колледж. Все это, вся эта бесконечная погоня становится самоцелью...
Ладно, пойдем дальше... Школа...
Вы помните, как звали вашу первую учительницу? Помните первое сентября? Помните, как расцветали улицы городов  от белоснежных фартуков и умопомрачительных бантов? Помните цветы – от скромных трех гвоздичек до огромных охапок хризантем, с которыми вы, мы все, шли в школу первого сентября? Помните, какой это был праздник для всей семьи?  Я – помню...
А наши дети? Те, которые пошли в первый класс уже здесь, в Америке?..За все годы жизни в Америке я не припомню ни одной телепрограммы, ни одного репортажа русских телеканалов о первом школьном дне наших детей. Вот если кого-то, не дай Б-г, в школе убьют, изнасилуют, – другое дело. Тогда все – от газет и радио, до телевидения – будут смаковать детали произошедшего.
К чему этот очередной ностальгический экскурс? Да к тому, что все это формировало отношение к школе! Пусть излишне идеологизированной, но к школе!
Современное образование переживает тяжелый кризисный период. Сложившаяся за три столетия массовая общеобразовательная школа с ее целевой установкой, структурой, содержанием, учебным и воспитательным процессом, подготовкой учительских кадров все больше отстает от требований быстро меняющегося техногенного общества, в котором разрыв между материальной и духовной культурой ставит мир на грань катастрофы». И это тоже цитата из стенограммы одной из многочисленных конференций по проблемам американской школы.
И еще одна цитата, вернее, выдержка из отчета Национальной оценки прогресса в сфере образования (National Assessment of Educational Progress) – «Ни одна страна мира не тратит на образование столько государственных и частных средств, сколько США. Однако, по данным Организации по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (Organization for Economic Cooperation and Development), несмотря на гигантские затраты, американские школьники не демонстрируют хороших знаний на фоне иностранных ровесников. Более того, по ряду показателей американские старшеклассники безнадежно проигрывают европейцам».
И поверьте нам, что никакая реформа, никакие деньги выделяемые государством, частными фондами, не изменят ситуации в образовании без участия в воспитательно-образовательном процессе семьи ребенка. Без нашего с вами участия.
Поймите, что наши дети - это, прежде всего наши дети!
У моего хорошего знакомого дочке 14 лет. Она за последний год трижды вызывала домой полицию с жалобами на «ограничение и подавление ее свобод»...
А ведь эта девочка ходила в один из самых элитных и дорогих детских садиков, учится в частной (недешевой) школе... Поверьте, что все, что она оттуда вынесла, – это «умение отстаивать свои гражданские права». Надо признать: умение, отточенное до совершенства...
Почему так? Потому что эти родители никогда не занимались своим ребенком! Родители – нескончаемый источник оплат: бебиситеру, детскому садику, школе... Их нравственный авторитет равен нулю...
В Америке дети рано уходят из дому и начинают самостоятельную жизнь. Почему? Существует очень красивое объяснение – мол, тяга к самостоятельности, желание проверить, на что ты сам способен, своеобразный возрастной «бунт» против родительского контроля и установок.
В какой-то степени, это так, но только в «какой-то»... Это, «боязнь» повторения той жизни, которой живут родители.
Это, как стояние в трафике – те, кто помоложе, погорячее и неопытней – дергаются, пытаются хоть на пару метров вырваться вперед, обойти по обочине. Те, кто постарше и поумнее – понимают бессмысленность попыток вырваться, поудобнее располагаются, включают музыку, закуривают и извлекают максимум комфорта из дискомфортной ситуации трафика.
Так и в жизни – сначала бунт и попытка вырваться, поиск новых путей, идей и авторитетов, потом лоун-колледж-моргич-дом-работа-дети... которые тоже пойдут по этому бесконечному кругу.
А, вообще, что и КТО является нравственным авторитетом для детей и юношества Америки?
Буш? Может, кто-то из претендентов на роль Личности, которая наметит путь Америки в Светлое Завтра? Смешно даже говорить об этом, не правда ли?... Послушайте новости, рассуждения политологов, комментаторов, обозревателей... Полное впечатление, что находишься в бухгалтерии букмекеров – все разговоры о процентах, собранных и потраченных миллионах, кто вырвался вперед, на кого делать ставки...
Америка не первый год ведет достаточно кровопролитную и чрезвычайно затратную войну. Вы, уважаемые читатели, среди миллионов рекламных проспектов и лиц, рекламирующих зубную пасту и «дубленки всемирно известных фирм», видели, хотя бы одну фотографию героя этой войны? Того, кто кого-то спас, кого-то прикрыл собой, того, – кем гордится и на кого равняется Америка?
Меня опять занесло...
Начал о воспитании, перескочил на политику, на общественную мораль...
Впрочем, если семья – ячейка общества, то и воспитание в семье, - основа общественной морали...
Или, меня опять заносит?
Вот я и высказался. Далеко не полностью и далеко не по всему спектру проблемы. Ну и что? Как говорится, какие будут предложения?
Самые простые – постарайтесь не передоверять никому воспитание своих детей. Недостаток образования всегда можно восполнить. Недостатки воспитания – это на всю жизнь!


comments (Total: 3)

"У моего хорошего знакомого дочке 14 лет. Она за последний год трижды вызывала домой полицию с жалобами на «ограничение и подавление ее свобод»..."

я такие истерики решила на раз. Вызываешь полицию? Флаг тебе в руки. Я с удовольствием отправлюсь в тюрьму. Отдохну там, сыграю, наконец, в волейбол, отточу английский и не надо будет пилить час в сабвее на ненавистную работу. А тебя отдадут в фостерную семью, где с тобой неизвестно чего начнут вытворять чужие люди и чtо заставят делать и не заправлять кровать уже не получится. Так что, вперед, звони.... Сказалa я это всего один раз 3 года назад и больше тема свободы не поднималась ни разу, хи хи....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во всем нужна мера, да и то сказать, подстелил бы соломки кабы знал где ружье выстрелит. С чего вдруг взялась уверенность, что бебиситеры это зло, которое призвано ограждать усталых родителей от навязчивых детей. Даже, между прочим, почитав русских писателей 19 века, можно увидеть, что няня -норма почти в каждой семье, даже среднего сословия, даже при неработающих мамашах а тогда женщинам и работать то не положено было. Лично у меня есть перед глазами противоположный пример, когда мама просидела ровно 10 лет, лично выращивая двоих сыновей без никаких ситеров и садиков. Вот уж детки родительского внимания накушались по самое немогу. В результате, старшин сын скоропостижно свалил из дома куда подальше, едва достигнув 20 годков и не звонит, общаться с мамками папками не желает. А на второго ребенка вообще без слез не взглянешь -явно выраженный социопат -взгляд исподлобья, друзей нет, ни одной мысли вслух выразить не может, все бубнит себе что то под нос. Правда учится хорошо, так как от вечного сидения дома усидчивость только и развилась (не интелект).Семенит рядом мамой и только с ней, от нее боится отойти на шаг а лет ему уж почти 13. Хотя, для кого то может -идеальный ребенок по типу а "Зомби здесь тихие". Может лучше было б с активной няней этим детям и, кстати, не всякая мама то ответы на "почему" сама знает.
A насчет внуков, которых игрушки беречь не научили и мешками выбрасывают и новые покупают, так это просто кое кто своих ДЕТЕЙ не приучил k тому же самому. Сёркл оф лайф называется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Velikolepnaya statya, spasibo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir