НАШЕСТВИЕ

Наука и жизнь
№18 (628)

Подлость человека больше всего поразила меня, когда я впервые попал к бобрам.
Мы с егерем подмосковного Уваровского охотохозяйства Борисом Александровым бродили по лесам окрест деревни Бычково. Места глухоманные, хотя и Московская область, самая цивилизованная. Но осенью и весной в Бычково на машине не проехать, я добирался на попутном тракторе.
Борис Александрович – бывший офицер, военный инженер, получил дозу облучения на объекте N, и врачи велели ему сменить жизнь. Так он оказался в Бычкове, на егерской службе.
Лес пошел под уклон, и вскоре мы уже брели по мелководью.
- Смотри, вот и бобровая плотинка, – сказал Александров.
Почти тридцать лет прошло, но восхищение, изумление и восторженное недоумение так же ярки, как в тот день.
Бобровая плотина – немыслимое сооружение. Ветки, веточки, тончайшие прутики-паутинки сплетены в ажурную сеточку, местами обмазанную глиной. Не плотина, а детская корзиночка из воздушной соломки! Из которой прорастают зеленые побеги с листочками.
- Да как же она удерживает напор воды? – удивился я. – Первой же волной снесет!
- Это так кажется, – усмехнулся Александров. – На самом деле – прочная штука. Внизу, под водой, цельные стволы уложены. А сверху сквозь плотину свободно проходит вода. Так что напора сильного нет. Можно сказать, дренажная плотина. Но главное - водоотводный канал у другого берега. Причем плотины ставятся не поперек ручья, а ровно под углом 45 градусов, чтобы уменьшить напор, чтобы вода скользила по плотине и уходила в отводной канал. Бобры строго поддерживают определенный уровень в пруду, и как только река мелеет, тут же сужают канал. У них все предусмотрено. Бобры – это...
Борис Александрович умолк, подыскивая слова, а потом громко, радуясь своему же определению, объявил:
- Бобры - это инженеры! Вот как!
Плотинка, мимо которой мы проходили, маленькая, построена одной семьей. А на больших ручьях или речках ставятся большие, силами всей колонии. И там уже не семейная иерархия, а разделение труда в коллективе, организация производства. Есть, наверно, свои прорабы, главный инженер... А как же иначе?
Как устроены норы или хатки бобров – тысячи раз описано. Лучше всех – в драгоценной, любимой книжке детей всего мира “Саджо и ее бобры”. Уж кто-кто, а автор, индеец Серая Сова – знал. Он же Арчибальд Стэсфельд Белани, наполовину англичанин по крови, занимался разведением бобров в Канадском национальном парке.
Кратко скажу, что у бобров много комнат. Вначале – сушилка, вход в нее непосредственно из глубины пруда, там бобры и бобрята, вылезая из воды, отряхиваются, сушатся. Потом переходят в столовые, спальни, гостиные, расположенные повыше. Бобры никогда не засоряют жилище остатками еды или экскрементами.
Мы с Александровым ходили вокруг плотинки с особым благоговением и умилением. Потому что тогда, в 1980 году, в Советском Союзе чуть ли не каждый бобер был на счету. И появление семьи – праздник для егеря. Да и для всех людей.
Для всех, да не для всех. В тот день Александров и рассказал мне о невиданной подлости человеческой. О том, как браконьеры охотятся на бобров. Это все равно, что ребенка заманить. В нескольких местах проламывается плотина. Вода уходит. Для бобров - катастрофа. Для них ремонт плотины – инстинкт. Они забывают обо всем, о любой осторожности и бросаются заделывать проломы. А там гады-браконьеры ставят капканы...
- Шкурка бобра – 300 рублей, - сказал мне Александров.
Для 1980 года в Советском Союзе – две средние зарплаты.
Бобровый мех ценился всегда. С древнейших времен. О бобре особо сказано в “Русской правде” – первом своде русских законов XI века.
Вначале, правда, о людях: “Кто убьет человека, тому родственники убитого мстят за смерть смертию; а когда не будет мстителей, то с убийцы взыскать деньгами в казну... за простого холопа Боярского и Людского 5 гривен... За бобра, украденного из норы, определяется 12 гривен пени”.
За бобра – в два с половиной раза больше, чем за человека-холопа.
“Морозной пылью серебрится его бобровый воротник” – это уже из энциклопедии русской жизни, из “Евгения Онегина”.
Так досеребрились воротники и шубы, что к началу ХХ века бобер во многих странах Европы практически исчез. У нас их осталось 900 штук. Только кто их считал – неизвестно. Молодцы большевики - уже в 1922 году запретили охоту на бобра. Но потом ведь были голод, разруха, война, снова разруха, наконец,  браконьеры. Повторю, 300 рублей – две зарплаты. Но бобров охраняли как могли, расселяли по всей стране. Однако только сейчас, в новые времена, они расплодились в России в невиданных количествах. Наверно, свою роль сыграло то, что бобровый мех вышел из моды. За шкурку дают 500 рублей – двадцатая часть среднестатистической зарплаты россиянина.
В 2003 году в Клинском районе было затопление дачных участков на реке Сестра – люди до домиков на лодках добирались. Бобры повсюду понастроили плотины - и река вышла из берегов! Дачники бросились ломать плотины. Днем сломают – ночью бобры снова отстраивают. Ведь взрослый бобр валит дерево в обхват за одну ночь работы. А если работников добрая сотня! Справиться с ними так и не удалось. Они сами ушли. Видно, не понравились им эти люди.
У меня есть подозрение, что затопления вызваны еще и тем, что до Подмосковья добрались канадские бобры. Их в шестидесятые годы завезли в Скандинавию. Они там освоились и перебрались в больших количествах в Карелию. А уж оттуда прямая дорога в благодатную среднюю полосу России, где много лесов с мягкой древесиной. Канадские бобры отличаются от евразийских тем, что трудятся более масштабно. Можно сказать, страдают гигантоманией, как прежнее советское руководство. Наши ставят маленькие плотинки, а канадские – иногда длиной до километра! Конечно, речки растекаются широко, до порогов дачников.
Кстати, разбирать плотины люди не имели права. Запрещено законом. Но ведь о людях тоже думать надо. Вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев распорядился провести аэрофотосъемку чтобы зафиксировать бобровые плотины. Планируются массовый отлов и расселение в районы, где их еще нет. Пусть осваивают новые края.
Ну совсем как в Германии или Бельгии! Там тоже бобров сейчас видимо-невидимо. Они живут в парках, на радость туристам. Смотреть на бобров, на их жизнь можно часами. И платить деньги, между прочим. Когда зверей становится чрезмерно много, их отлавливают и продают в другие страны, где бобров остро не хватает. В общем, умные, добрые, симпатичные звери успешно расселяются по своей законной планете Земля. Пресса сообщает, что в прошлом году первого бобра обнаружили в окрестностях Нью-Йорка.
А в Луизиане бобры знают, что делать с долларами. Там казино обворовали на 75 тысяч, спрятали три сумки с деньгами в ручье. Полиция первые две сразу нашла, а третьей – нет. Пошли по ручью и наткнулись на бобровую плотинку. Все дырочки в ней были заткнуты долларами. Бобры оценили их по достоинству. Бумага не размокает в воде, не расползается - очень полезный материал!


comments (Total: 1)

статья супер.сейчас уменя в деревне на участке тоже бобры поселились построили большую и несколько крошечных плотин маленькие стараюсь сразу разберать (там никто неживет) а большую (высота 1м диаметр примерно 30м) трогать нибуду собираюсь запустить туда карпа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir