В поисках радости

Досуг
№18 (628)

В романтичные и сумбурные 60-е годы ушедшего века множество молодых американцев путешествовали по своей огромной стране популярным в то время способом – hitch-hiking, по-нашему - автостопом. Волосатые «хиппи» и студенты колледжей во время каникул выходили на дорогу в направлении следующей ночевки и беспечно брели вдоль обочины с оттопыренным большим пальцем в надежде на бесплатный проезд.

Довольно скоро какой-либо автомобиль непременно притормаживал, распахивалась дверь, и после нескольких фраз одинокий путник или даже целая компания усаживались в салоне. Водители-«дальнобойщики» с удовольствием подбирали себе попутчиков – интересная беседа, как известно, сокращает путь. Сердобольные пенсионеры тоже нередко приглашали в свои старомодные «бьюики» молодых путешественников, а в малолюдных штатах Юго-Запада фермеры, бывало, даже проезжали лишние мили, расспрашивая странников о загадочной для них жизни в больших городах. Многие из вернувшихся с вьетнамской войны солдат сразу же отправлялись в длительное путешествие по родной стране стряхнуть с себя стресс и по-новому взглянуть на мирную жизнь. Случалось, водители предлагали незнакомцу и ночлег в своем доме. Это было время взаимного доверия, активной любознательности и «свободной любви». Но от того времени остались лишь ностальгические воспоминания: Америка неузнаваемо изменилась. Нынешняя молодежь знает о hitch-hiking лишь понаслышке: сегодня не принято напрашиваться к незнакомым водителям в попутчики. Да и опасаются чужаков из соображений безопасности. Даже водители большегрузных трейлеров предпочитают сегодня в своих долгих поездках общаться по телефону или через любительский радиопередатчик CB.
Но, оказывается, с развитием интернета появились и совершенно новые возможности для любителей путешествий. Благодаря Всемирной Паутине вот уже четвертый год развивается виртуальное движение couch-surfing, активными участниками которого только в нашей стране являются около полумиллиона человек.
Сама идея предельно проста: вы отправляетесь в какую-либо точку страны по делам или в отпуск, предварительно зарезервировав себе бесплатную койку в квартире совершенно незнакомого вам человека. Скажем, вам подвернулась возможность дешево приобрести авиабилеты в город вашей мечты Сан-Франциско (существуют также кредитные карточки, которые в качестве возврата за покупки предоставляют бесплатные авиабилеты в любую точку страны). Далее вместо поиска подходящего отеля вы проводите время на вебсайте CouchSurfing либо участвуете в каком-либо другом популярном виртуальном форуме путешественников, где запрашиваете свободную спальню или хотя бы диван в жилище такого же, как вы, отчаянного энтузиаста кауч-сюрфинга среди жителей Сан-Франциско.
В случае положительного отклика наступает наиболее ответственная фаза начала всего путешествия – виртуальное знакомство. Обе стороны обмениваются всей необходимой информацией, включая такие частные детали, как предпочтения в еде, хобби и уровень образования. Так по отдельным штрихам характера создается образ каждого из партнеров этой необычной сделки, в основе которой – доверие и порядочность. При этом каждый из популярных вебсайтов разрабатывает собственные системы мер предосторожности для своих клиентов, но все же, как и в любой сделке, всегда присутствует риск, даже если это всего лишь вероятность разочарования от состояния жилья или от уровня воспитания гостя.
Но предположим, что вам посчастливилось познакомиться с человеком сходных интересов и биографии: почти такой же возраст, одинаковая профессия – например, программист, - и он такой же любитель совершать короткие вояжи в различные точки страны. Во время дружеской беседы через интернет или по телефону может выясниться, что он уже побывал в вашем городе подобным способом и может упомянуть имя принимавшей его стороны. Рекомендация собратьев по кауч-сюрфингу обычно является решающей причиной для окончательного выбора.
Далее оговариваются день прибытия и количество ночей, а также наиболее деликатная часть всего пребывания: будет ли присутствовать хозяин все это время дома или же вам предоставляется полная свобода пользования его жильем? Короче говоря, хотите ли вы познакомиться в действительности или же вам нужна лишь его кровать? И хотя главный девиз кауч-сюрфинга «Никаких обязательств!», почти всегда хозяева и гости встречаются в дружеской обстановке дома или в ресторанчике неподалеку не только для передачи ключей, но и для более близкого знакомства, которое может стать началом длительной дружбы.
Как и в отдаленные уже шестидесятые, когда в путешествие автостопом безоглядно отправлялась отчаянная молодежь, так и сейчас студенты и недавние выпускники колледжей на свой страх и риск отправляются на встречи с незнакомыми городами и людьми. Нередко гостя встречает веселая компания с плотным графиком намеченных походов в местные бары и на шумные спортивные зрелища или же следует череда тихо-восторженных посещений местных музеев и театров вместе с равным себе по интеллекту и любознательности хозяином. И очень часто наиболее сильным впечатлением от поездки оказывается не сам город с его достопримечательностями, а знакомство с его обитателями и новые друзья.
Можно подумать, что подобный способ путешествий – удел любителей повышенного риска, еще один вид модного нынче экстремального спорта. Так думал и я, пока не узнал, что дочь наших друзей сразу по окончании колледжа с подружкой отправилась подобным образом в далекую Аргентину по приглашению тамошних студентов, с которыми они долгое время общались по интернету. Планируемый недельный визит растянулся на две недели, и возвратились наши молодые американки домой в полном восторге как от родины танго, так и от новых своих друзей. А в настоящее время где-то в недрах их портативных компьютеров разрабатывается, обговаривается и утрясается детальный план их следующего вояжа. На сей раз - в Европу.
Понятие «кауч-серфинг» не ограничено четким определением. Наверняка к этому новому явлению можно отнести ежегодные поездки одного из моих коллег, который несколько лет назад через интернет познакомился с одним бразильцем из Сан-Паулу с целью осуществления своей давней мечты изучить эту страну. Первый же визит превзошел все его ожидания, и теперь каждый свой отпуск этот не столь уж молодой американец проводит в Бразилии. Правда, отныне он прибывает уже с двумя-тремя попутчиками, и всегда радушный бразилец заранее подыскивает им всем приятный ночлег поближе к океану.
Вот так, оказывается, по нитям Всемирной Паутины можно добираться в отдаленные уголки нашей планеты. Кстати, я давно подумываю отправиться в далекую Австралию, но только не хочется после изматывающего и недешевого перелета оказаться в стандартной комнате типичного отеля в окружении зданий современной архитектуры. Нет, если уж отправляться раз в жизни на край света, то хотелось бы погрузиться в реальную жизнь на уровне тамошних жителей. Но, к сожалению, знакомых там у меня нет. А что если набраться терпения и надолго «зависнуть» в Мировой Паутине» в поисках подходящих контактов на далеком Зеленом континенте? Вроде это неплохая идея! А вы как думаете?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir