Динозавры на дорогах

Транспортный эксперт
№18 (628)

Когда в начале лета 2006 года цена бензина впервые достигла 4 долларов за галлон, привыкшие к относительной дешевизне горючего американцы громко высказывали свое возмущение. Раздавались требования немедленно бурить заповедную тундру на Аляске, оказывать решительное давление на нефтедобывающие страны ОПЕК, установить жесткий контроль над работой нефтяных компаний и даже начать откачку горючего из национального резерва.
Однако сейчас точно такие же затраты на бензоколонках уже не вызывают такого накала эмоций: мы начали воспринимать постоянный рост цен на горючее как неизбежность. И хотя экономисты утверждают, что население коренным образом пересмотрит свои предпочтения в видах транспорта только при цене свыше $8 за галлон, уже сегодня можно разглядеть на дорогах первые признаки более рачительного расхода горючего: практически исчезли с улиц ненасытные монстры дорог – громоздкие «Хаммеры», и все чаще можно встретить так называемые «гибриды» - автомобили с электроприводом в паре с обычным двигателем внутреннего сгорания. В поддержку своему невзрачному первенцу «Приусу» автокорпорация Тойота начала массовый выпуск «гибридов» на базе популярных моделей «Camry» и внедорожника «Highlander». Автогигант Ниссан активно продвигает на американский рынок свой «гибрид» на базе седана «Altima», а Хонда встроила электропривод в свою популярнейшую малолитражку «Civic». Из американских машин хорошо продается фордовский внедорожник «Escape» с электроприводом. Все эти модели позволяют «выжимать» до 60 миль с галлона бензина, а списание более 2 тысяч долларов с федерального налога в год покупки позволяет сгладить разницу в цене «гибридов» с более дешевыми базовыми моделями.
 И хотя внедорожники по-прежнему пользуются спросом и американцы традиционно выбирают себе более просторные по сравнению с европейскими малолитражки, сегодня покупатели гораздо более придирчиво изучают спецификации моделей новых машин. Им в помощь журнал для автолюбителей «CAR and Driver» подготовил перечень «злостных нарушителей» нового правила для всех автомашин – выжимать как можно больше миль из каждого галлона драгоценного топлива.
 Славящаяся надежностью своей продукции компания Сааб неожиданно преподнесла к началу этого автосезона эдакую гориллу весом 4800 фунтов с восемью цилиндрами – внедорожник «9-7X Aero». Если у вас лично нет своей нефтяной скважины на задворках дома с нефтеперегонным заводиком, - забудьте об этой кошмарной модели с ее потрясающей способностью сжигать целый галлон бензина уже после первых 12 миль.
Всего на 3 мили больше вы сможете проехать за рулем нового «Saturn Vue XE». Корпус малолитражки «Civic» всего на три дюйма короче в длину, а съедает горючего эта машина вдвое меньше. Но если вас все-таки привлекает более просторный и комфортабельный салон внедорожника «Saturn», лучше уж купить его гибридную модификацию «Green Line Hybrid Vue».
Создатели знаменитого внедорожника «Jeep» уже второй год принимают отчаянные, но безуспешные пока усилия порадовать автомобилистов более экономичной машиной. В 2007 году был запланирован выпуск авто, работающего на дизельном топливе, однако эта модель во время испытаний безнадежно провалила федеральные требования по ограничению выхлопа загрязняющих веществ. В итоге в этом году из заводских ворот на рынок сейчас тяжело выезжают громоздкие «Jeep Liberty», настоящие танки, которым для передвижения по городским дорогам нужно сжигать не менее галлона бензина каждые 15 миль. Для привлечения покупательского спроса к новой модели «Jeep Wrangler» руководство даже прибегло к откровенному трюку, широко прорекламировав «модернизацию» своей провалившейся на маркете прошлогодней машины. Конструкторы просто сменили к 2008 году прямой 6-цилиндровый двигатель на другой неэкономичный движок с шестью цилиндрами V-образной формы. Не думаю, что подобная хитрость пройдет, когда в автосалонах придирчивые покупатели увидят на спецификациях машин позорящие эту славную компанию цифры расхода бензина: 15 mpg city/19 mpg highway.
Ну а новый «Pontiac G6 GT Convertible» может купить разве что самый отчаянный патриот нашей автоиндустрии, других причин приобрести столь неудачную машину просто не может быть. Эта небольшая по габаритам спортивная модель «пожирает» столько же топлива, что и внедорожники, и в то же время она не столь быстра и проворна на дорогах, как этого хотелось бы молодым водителям, которых может привлечь современный дизайн этой машины.
Эти модели машин следует обходить стороной в автосалонах, несмотря на их привлекательный вид и сногсшибательную рекламу. А в целях экономии горючего во время эксплуатации уже имеющихся в вашем распоряжении автомобилей рекомендуется прибегнуть к следующим мерам:
-не пропускайте техосмотр и поддерживайте свой автомобиль в надлежащем состоянии, используйте качественные марки смазочных материалов, чаще меняйте фильтр очистки воздуха, особое внимание уделяйте колесам – они должны быть равномерно накачаны и строго выставлены геометрически;
- освободите багажник от ненужного груза, уберите с крыши дополнительные крепления для перевозки багажа, старайтесь ездить равномерно, без резких ускорений и частого торможения;
- постарайтесь приобрести специальный прибор для контроля за расходом горючего, который подключается к контрольной панели автомашин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir