Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№18 (628)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я намереваюсь пойти работать в лимузинную компанию. Для этого мне необходимо получить лайсенс профессионального водителя CDL (Commercial Driver License). Знакомые говорят, что с таким лайсенсом я могу работать где угодно. Например, в компании по перевозке цистерн с бензином или в аэропорт – управлять «автомобилем-лестницей» для выхода пассажиров из самолёта. Скажите, пожалуйста, прав ли я? Действительно ли лайсенс CDL открывает перед водителем большие возможности?

Виктор Александров

Уважаемый Виктор!

Драйвер-лайсенс категории CDL действительно открывает большие возможности, однако не забывайте, что он имеет семь разновидностей, получить которые можно только путём дополнительных экзаменов и тестов.
CDL-лайсенс категории «Р» предназначен для пассажирской  перевозки автобусом или мини-вэном 14 и более человек. «Н» - для перевозки опасных твёрдых материалов (оружия, взрывчатых веществ, сухих химикатов). Для получения этой разновидности CDL вы не должны иметь криминального досье и арестов.
Разновидность «N» - предназначена для перевозки жидкостей в цистернах (бензин, нефть). «Т» - для управления грузовым трейлером с прицепом (road trains). «X» - совокупность категорий «Н» и «N». «L» - для управления транспортными средствами с аэродинамическими тормозами. «S» - для управления школьным автобусом.
Согласно данным Американского департамента транспорта в США насчитывается всего лишь 2.5 тысячи водителей, обладающих всеми разновидностями CDL.

***
Здравствуйте, господин Викторович!
За свою многолетнюю автомобильную жизнь в Нью-Йорке я заметил один грубый «прокол» в американских правилах дорожного движения. Не знаю почему, но в самой простой и распространённой аварии (один автомобилист въехал другому «в зад») виноватым всегда оказывается тот, кто въехал. Грубо говоря, если я ни с того ни с сего резко заторможу на хайвэе и водитель, что ехал сзади, врежется в меня, то он будет виноват... Интересно услышать ваше мнение по данному вопросу.

Лаврентий

Уважаемый Лаврентий!

К сожалению, вы абсолютно правы. Ежегодно сотни невиновных водителей становятся нарушителями только потому, что они вовремя не успели отреагировать на непредсказуемые действия автомобилиста, ехавшего перед ними. Напомню, что именно этот тип аварии стал излюбленным трюком страховых мошенников в Нью-Йорке конца 1990-х – начала 2000-х годов. Одна машина резко тормозила на хайвэе, другая машина резко врезалась в неё, а потом пострадавший водитель первого автомобиля рассказывал полицейским, что затормозил потому, что увидел на дороге камень, выбоину или пустую бутылку. И закон, дарующий денежную компенсацию, был на его стороне...
В правилах дорожного движения чёрным по белому написано, что «автомобилист должен ехать ровно на таком расстоянии от впереди находящейся машины, чтобы успеть вовремя затормозить». Нам же с вами остаётся только подчиниться этому закону...


comments (Total: 1)

Yes, it is simple,just keep the god-damn distance, stop yapping on the phone while driving, pay attention
If you hit someone's car in the rear that could very much be your fault.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir