МАННА НЕБЕСНАЯ

Советы специалистов
№18 (628)

Не секрет, что в Америке существует значительная прослойка населения, вынужденно живущих за счет государства. Эти люди получают пособие SSI, фудстемпы, медицинские страховки Медикер и Медикейд, разные льготы по оплате аренды жилья. Чтобы человек имел право на такие пособия, государство прежде всего должно признать его малоимущим, не говоря уже о наличии определенного иммиграционного статуса. А чтобы считаться таковым, нужно иметь регулярный доход и ресурсы, не превышающие определенные пределы.
Быть малоимущим на общем фоне обеспеченных людей неприятно. Чтобы выйти из этого состояния. Кто не может этого сделать, смиряется со своим положением и начинает видеть в нем большой для себя плюс – возможность стабильно поддерживать пусть и скромный, но вполне приемлемый образ жизни. И вдруг...
И вдруг на такого человека неожиданно сваливается манна небесная – большая сумма денег или весьма солидное по стоимости имущество. Кто-то воспринимает это как счастливый подарок судьбы, который позволит выйти из категории малоимущих, и распрощаться с унизительным, по их мнению, велфэром.
А кто-то не испытывает по поводу этой манны восторга, особенно если она не настолько велика, чтобы обеспечить человека надолго. Этих людей пугает перспектива остаться без государственного пособия –твердого и надежного финансового фундамента. У них возникает ситуация психологически трудного выбора – брать или не брать неожиданный подарок.
Чаще всего ими оказываются те получатели социальной помощи, на которых манна небесная сваливается в виде крупной страховой выплаты за ущерб здоровью, причиненный ДТП – дорожно-транспортным происшествием. И тут возникает вопрос, что делать с этими деньгами. Конечно, часть из них уходит на оплату лечения и реабилитации. А как быть с остальными? Нет ли таких вариантов их использования, чтобы обладатель такой манны не лишился государственных пособий?
Оказывается, американское законодательство не настолько жестоко, как это можно подумать при беглом знакомстве с ним. Если с ним ознакомиться основательно, то можно обнаружить достаточно благоприятные варианты освоения «излишних» сумм, которые не позволят чиновникам лишить вас столь жизненно важной помощи от государства. Конечно, эти варианты полны разных условий и ограничений, но если их соблюдать, то можно сохранить привычные пособия и льготы, воспользовавшись гуманностью американского законодательства.
но здесь обязательно потребуется помощь адвокатов, причем тех, кто не только специализируется на страховках в случае ДТП, но и занимается вопросами обладания и передачи прижизненного и наследственного имущества.
Тем не менее есть смысл хотя бы в самых общих чертах получить представление о том, как можно распорядиться упавшей с небес манной, чтобы не разрушить привычный для себя образ жизни. Об этом рассказывает адвокат Татьяна Гендельман.
Поговорим сначала о ситуации с ДТП. Когда обладатель  государственных пособий попадает в аварию, при которой нанесен вред здоровью, то службы Медикера и Медикейда стремятся возместить свои затраты на лечение пострадавшего за счет той суммы, которую ему по решению суда выплатит страховая компания виновника ДТП. Формально эти службы заявляют претензию на заведомое удержание (lien) своих затрат из этой суммы.
С другой стороны, страховая компания старается не доводить дело до суда, т.к. это обычно обходится ей дороже и отнимает много времени. Ее представитель предлагает жертве ДТП быстро достичь соглашения и «круглую» сумму. Однако не стоит торопиться, каким бы привлекательным ни оказалось предложение, т.к. риск потерять государственное пособие очень велик.
Нужно точно подсчитать, к каким потерям в здоровье, в имуществе, в заработках и т.п. привело ДТП. Нужно вступить в переговоры со страховщиками, с чиновниками государственных служб социальной помощи, подготовить специальные охранительные документы об использовании полученных средств.
Все это требует консультаций с адвокатами, которые занимаются планированием соглашений (settlement planning), знают, что такое законодательство о нуждах пожилых людей и инвалидов (elder и disability law), планирование владения имуществом (estate planning), оценка особых нужд людей (special needs issues). Medicaid Optimization, Medicare Set Asides, Life-care planning analysis, Special Needs Trusts, Structured Settlements, Asset Management, Tax Allocations – вот короткий перечень различных документов, которыми займется специалист по settlement planning. Понятно, что они должны быть подготовлены до того, как из страховой суммы начнут удерживать чужие расходы. Грамотное их оформление позволит сохранить права на государственное пособие.
Согласно американскому законодательству, одной из форм разовой передачи денег и имущества от одного владельца к другому является траст (trust). Его правовой смысл заключается в том, что новый владелец не может с полученными средствами делать все, что захочет. В трасте создающий его обладатель средств (settler, grantor) передает их под контроль ответственного лица (trustee), который руководит использованием этих средств в определенных, заранее оговоренных целях и размерах тем лицом, в пользу которого этот траст создан (beneficiary).
Передача средств может производиться и поэтапно, частями путем заключения структурированного соглашения (structured settlement). В нем оговариваются суммы и временной период выплат. Он может быть определен в течение всего срока жизни для инвалида, в течение определенного количества лет или по обеим вариантам вместе.
Полезно иметь определенное представление о налогах с передаваемых средств. По федеральному закону большинство страховых выплат жертве ДТП не включается в сумму общего дохода (gross income). Исключение составляют лишь компенсации потерянного заработка (lost wages) и непрямого (в т.ч. морального) ущерба (punitive damages).
Если выплаты производятся инвалиду по structured settlement, то они налогом не облагаются. Однако невыплаченные инвалиду средства считаются его имуществом, с которого взимается федеральный налог. Важно также иметь в виду, что, согласно статистике, получив всю страховую сумму сразу, жертва среднего ДТП расходует ее в течение пяти лет. По structured settlement  можно гарантировать, что деньги будут поступать на протяжении всей жизни. Однако расходовать их в связи с непредвиденными обстоятельствами нельзя. Поэтому необходимо заранее тщательно продумать, на какие уважительные цели они будут тратиться, и составить план на возможно более длительный срок.
Если потерпевший напрямую получает деньги в результате гражданского правонарушения (tort), то он может лишиться государственного пособия и льгот. Чтобы этого не произошло, принятый в 1993 году Конгрессом закон OMNIBUS Budget Reconciliation Act of 1993 (OBRA93) своей статьей 42 U.S.C. § 1396p разрешил создание траста для специальных нужд потерпевшего (special needs trust), который позволяет пользоваться компенсирующими ущерб средствами, сохранив при этом право на государственную социальную помощь.
Трасты типа “special needs”, “supplemental needs” или “supplemental care” аккумулируют средства, которые могут быть потрачены на такие допускаемые законом способы повышения качества жизни beneficiarу, которые не обеспечиваются социальной помощью государства. Подобные трасты особенно важны для людей, ставших инвалидами. И хотя не существует конкретного определения понятия “special need”, ими считаются затраты на жилищные нужды, на приобретение и эксплуатацию автомобиля, на образование, на личное обслуживание, на медицинские услуги, не покрываемые государственными медстраховками, на посещение родственников, на поездку в отпуск, на приобретение бытовой электроники, необходимого вспомогательного оборудования и т.д.
Решение создавать или не создавать special needs trust (SNT) принимается только после тщательного анализа всех возможных нужд инвалида с учетом его возраста, семейного положения, состояния здоровья и других важных факторов. Взвешиваются все преимущества и недостатки возможного траста.
Существуют три специфических вида SNT: self-settled trusts, third party trusts и testamentary trusts.
Self-settled trust, как можно понять из его названия, - это траст, в который вложены средства, принадлежащие самому  beneficiary. Иначе говоря, основу траста составляют компенсации, полученные понесшим ущерб от ДТП или другого правонарушения лицом, причем пользуется оно ими под контролем trustee. По закону, если это лицо является инвалидом и младше 65 лет, то, вложив деньги в такой траст, оно не лишается права иметь положенные ему виды государственной социальной помощи. После смерти beneficiary все оставшиеся в трасте средства возвращаются программе Медикейд. В качестве settler в трасте могут участвовать родители, бабушки или дедушки, опекуны или сам суд.
Пример: Лицо А получает SSI и Медикейд. После ДТП ему была выплачена страховая сумма в 100 тысяч долларов. Эти деньги были внесены в SNT, установленный его матерью.  Лицо А не потеряло свои пособия и при этом получило право тратить средства из траста на оплату услуг помощника (companion), на приобретение компьютера, на лечение с помощью акупунктуры, которое не покрывает Медикейд. После смерти лица А на счету траста осталось 15 тысяч долларов. Эти деньги были возвращены Медикейду, хотя он потратил на лечение лица А 120 тысяч долларов. После этого траст был закрыт.
Важное примечание: для лиц старше 65 лет подобные трасты объединяются в общий, который устанавливается специальными неприбыльными ассоциациями.
Third party trust аккумулирует средства не beneficiary, а третьего лица. Их обладателем может быть член семьи, друг, другое заинтересованное в помощи лицо. При этом виде траста beneficiary также не лишается права на социальные пособия. После его смерти оставшиеся деньги возвращаются тому, кто их в траст вкладывал. По условиям такого траста beneficiary может быть полностью лишен контроля над его средствами с передачей его только в руки trustee.
Пример: Лицо В хочет установить траст в пользу двух своих взрослых внучек-инвалидов за счет своих инвестиций в акции. Он создает third party trust, в котором намерен играть роль trustee, а своей дочери – матери внучек, определяет роль наследного trustee. Деньги из этого траста были потрачены на покупку компьютера для девочек и их обучение работе с ним. После смерти обеих внучек оставшиеся в трасте деньги должны быть выплачены остальным внукам лица В. У Медикейда на эти деньги никаких прав нет, т.к. деньги принадлежат лицу В.
Testamentary trust – это траст, в который вкладываются средства, оставленные по завещанию. По закону эти средства не учитываются в качестве ресурса для beneficiary, получающего социальную помощь. Подобный траст является самым надежным механизмом защиты инвалидов от лишения социальной помощи. На остаток средств в таком трасте Медикейд также не имеет никакого права претендовать.
Как видим, сохранить право на государственное пособие и льготы в условиях, когда судьба дает вам возможность получить дополнительные средства, не так-то легко, но вполне возможно. Не нужно только делать ошибки при оформлении трастов и потом «кусать локти». Поэтому вывод прост: свалилась манна с неба, беги к грамотному адвокату, чтобы быть спокойным за свое благополучие в будущем.
Г.Матвеев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir