КИЛЛЕРЫ пошли в отказ

В мире
№18 (628)

Процесс над Невзлиным превращается в фарс. Обвиняемого на скамье подсудимых нет, свидетели и потерпевшие на заседания не являются, наемные убийцы от прежних показаний отказываются и утверждают, что дело сфабриковано.

Евгения Решетникова и Геннадия Цигельника в 2006 году приговорили к 18 годам заключения каждого. За убийство мэра тюменского города Нефтеюганска, совершенное в 1998 году. В чем они чистосердечно признались. Уже тогда в ходе процесса выявились противоречия непонятного свойства.
Например, еще в 1999-м на следствии свидетель Игорь Попов показал, что его приятель Приходько за бутылкой водки признался ему в убийстве мэра. Свидетели Кирзлевич и Воробьева по фотографии опознали Приходько как человека, которого они видели на месте убийства. Свидетели Кучев и Коротков заметили в то же время на том же месте Попова.
Вскоре и Приходько, и Попова убили.
Остались Решетников и Цигельник. На процессе 2006 года они заявили, что заказ на убийство получили через посредников - от Алексея Пичугина и Леонида Невзлина. Пичугин – начальник службы безопасности, а Невзлин – крупный акционер ЮКОСа, друг и товарищ Ходорковского. Причем до 2005 года на допросах киллеры ни разу не упоминали фамилий менеджеров ЮКОСа. Потом вдруг вспомнили. На основании их свидетельств Пичугина приговорили к пожизненному заключению. В приговоре отмечалось, что деятельность мэра Нефтеюганска “по возврату налогов противоречила интересам ЮКОСа”.
В этом году в марте начался заочный суд над Невзлиным. Предполагалось, видимо, что он станет “процессом века”, поскольку Невзлина обвиняли в 9 или даже 11 “заказах” на убийство людей, неугодных ему и Ходорковскому. Народ не любит олигархов, злорадствует, что “хоть одного посадили”, но некое чувство справедливости подтачивает и душу каждого, и массовое сознание в целом. Почему только его? Значит, нечисто тут, братцы. Поэтому несколько лет назад телевизионным пропагандистам и правосудию была поставлена задача - показать, что у “Ходора руки по локоть в крови”. Изготовили и запустили соответственно смонтированные фильмы и судебные процессы.
В нынешнем суде над Невзлиным дела обвинения сразу пошли наперекосяк. Свидетели и потерпевшие на процесс просто-напросто не являются.
А кто является, говорит совсем не то, что желательно прокуратуре. Так, первый заместитель убитого мэра Нефтеюганска сказал, что убийство главы города было невыгодно ЮКОСу, так как негативно отразилось бы на репутации компании. Утверждение о якобы имевшейся колоссальной задолженности ЮКОСа городскому бюджету не соответствует действительности.
Жена мэра Нефтеюганска заявила, что ее муж по всем поводам советовался с ней и рассказывал о своих делах. И она ни разу не слышала от него фамилии Невзлина.
Владимир Шапиро, бывший сотрудник милиции, осужденный на 19 лет, не раз менял показания. Летом 2006 года говорил, что Невзлина не знал, никогда не видел и не слышал. В кассационной жалобе писал, что следователи обещали ему “манну небесную” за лжесвидетельство против Невзлина. А нынче поддержал обвинение. Но он не прямой свидетель, ссылается на других людей, убитых и пропавших без вести.
Адвокат спросил его: “Может быть, вам пообещали поблажки в сроке за оговор Невзлина?”
Шапиро ответил странно: “Я не хочу, чтобы меня убили”.
Необычны показания бывшего старшего уполномоченного по особо важным делам ФСБ РФ. Имя его на процессе не упоминается. Он сообщил, что в течение нескольких лет после убийства мэра Нефтеюганска его подчиненные прослушивали телефонные разговоры, проверяли связи Невзлина и других руководителей ЮКОСа. Ничего преступного, порочащего не обнаружили.
Главная надежда прокуратуры возлагалась на уже осужденных, признавшихся в преступлениях киллеров – Решетникова и Цигельника.
И вдруг все лопнуло. Со скандалом, со смердящим запахом. На заседании Мосгорсуда Геннадий Цигельник заявил: “Никогда не знал ни Алексея Пичугина, ни Леонида Невзлина, а впервые услышал о них только от следователя Буртового... Я оговорил Пичугина и Невзлина по просьбе следователей Генеральной прокуратуры Буртового, Банникова, Жебрякова и оперативного работника Смирнова. Я заключил сделку с Буртовым 4 мая 2005 года. Мне обещали защиту и минимальный срок, лет 6-7, а дали максимальный”. Его подельник Евгений Решетников сказал: “О том, что заказчиком преступлений является Невзлин, узнал от следователей”.
Однако раз запущенная машина остановиться не может. Еще до допроса Решетникова и Цигельника в Москву был этапирован Алексей Пичугин. Чего хотели от него? Чтобы дал показания на Невзлина. Но ведь предыдущие два процесса показали, что он твердо стоит на своем: ни себя, ни Леонида Невзлина не признает виновными. Ни в чем.
Вызвали. Видимо, по принципу “вали все в кучу, чем больше, тем лучше”. На каждом таком суде из имен, фактов создается нагромождение, в котором черт ногу сломит. И если вывалить эту кучу малу на экраны ТВ, то обязательно возникнет впечатление, что дым не без огня.
Итак, допросили Пичугина. Он рассказал, что прямое предложение оговорить Невзлина ему сделал следователь Генеральной прокуратуры Банников в апреле 2004 года, когда Пичугин в Лефортове знакомился со своим делом. Банников сказал: “Знакомиться с этим мусором не имеет резона, лично ты никого не интересуешь... дело политическое... интересуют Невзлин, Ходорковский и другие совладельцы нефтяной компании... В марте 2005 года начальник управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Лысейко потребовал дать любую негативную информацию на Невзлина, Ходорковского, Брудно, угрожая в случае отказа пожизненным заключением... Но я отказался”.
Повторю вопрос: а что еще можно было ожидать от Пичугина? Неужто надеялись, что его сломали 5 лет тюрьмы и он сейчас “вспомнит”, как Невзлин давал ему заказы на убийства?
Процесс над Невзлиным превращается в фарс. Обвиняемого на скамье подсудимых нет, свидетели и потерпевшие на заседания не являются, наемные убийцы от прежних показаний отказываются и утверждают, что дело сфабриковано.
Тем не менее защитник Невзлина адвокат Дмитрий Харитонов не питает иллюзий: “Несмотря на сенсационность выступления одного из основных свидетелей обвинения, показания Цигельника вряд ли повлияют на решение суда... Суд над моим доверителем - политический, поэтому игра идет в одни ворота, а суд рассматривает все доказательства исключительно с точки зрения их выгодности для вынесения заранее известного приговора”.
Недавно в Новосибирске состоялся суд, возмутивший весь город. Некий пьяный “богатенький буратино” врезался на машине в толпу на автобусной остановке. Два человека погибли, одиннадцать - покалечены. Мало того, убийца сбежал с места происшествия. Обстоятельство, сильно отягчающее вину. И вызывающее праведный гнев судей. Приговор - 6 лет в колонии общего режима. Ясно, что отсидит только половину срока.
Приговоры наших судов не зависят от степени вины.
И даже от наличия самой вины как таковой.
Москва


comments (Total: 1)

Tut b rokirovku:Sechina s Vovchikom na shkonku,a iukas v KREMLE,a? Po chesnomu.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir