Лохматый символ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА

Досуг
№17 (627)

Когда командор несется по газону, со стороны может показаться, что катапультировала одна из щеток с car wash station. Вам видны лишь развевающиеся во все стороны противоестественно длинные веревочные жгуты, и вы не сразу сообразите, что внутри них спрятаны лапы, хвост, голова и мощный торс, что где-то там, в хаосе белых змей, два темных умных глаза направлены только на вас – непрошеного гостя, а следовательно, потенциального врага дома, его хозяев, а главное – хозяйских детей.
Эта живая веревочная щетка весом в 60 кг налетит на вас, подобно смерчу, но не вопьется в вашу плоть острыми клыками, потому как командор считает ниже своего достоинства пачкать вашей кровью свой рот и свою уникальную шубу. Он нанесет вам удар мощной головой на сильной шее, и этого будет вполне достаточно, чтобы поломать вам кости и деморализовать. Таким ударом он запросто ломает хребет волку. Пес атакует с неожиданной стремительностью и яростью, смягчить которую можно только полным отсутствием сопротивления. “Пусть поможет Бог тому, кто зашел на территорию, охраняемую командором, – говорят венгры, – потому что больше ему помочь некому.” Кстати, второе название этой породы венгерская овчарка.
Если же дому, в котором живет командор, и его обитателям никто и ничто не угрожает, пес флегматичен и спокоен, никому не докучает, не навязывает свое общество, просто лежит где-нибудь в сторонке, разметав по газону или паркету свой роскошный плюмаж, и внимательно за всем происходящим вокруг наблюдает.
Возможно, поэтому российские олигархи все активнее отдают предпочтение командорам, используя их в качестве телохранителей для членов семьи и сторожей – для своей многомиллионной недвижимости. Тем более что, помимо утилитарной ценности, эта порода обладает еще и ценностью эстетической. В плане дизайна, или экстерьера, они экзотичны, своеобразны, так что вполне могут быть украшением самого респектабельного особняка и гордостью его хозяев.
Командоры необычайно умны, уравновешенны и доброжелательны. Это одна из немногих пород собак, которая способна совершать последовательные, обдуманные действия и по ситуации принимать достаточно сложные самостоятельные решения.
Как все собаки, они беззаветно преданны своим хозяевам, но особой их, прямо-таки родительской, любовью пользуются хозяйские дети. И свойство это скорее всего у командора заложено в генах, поскольку на протяжении десяти веков представители этой уникальной породы стерегли отары овец, оберегая и защищая их. Овцам они были не только сторожами, но и незаменимой, заботливой нянькой.
 Пастух спокойно мог на несколько дней оставить отару на командора, не сомневаясь, что пес прекрасно справится и с его, и со своими обязанностями без всякого надзора и команд. Чувствуя на себе ответственность, он как бы самообучался, в результате чего и сформировался его развитый интеллект, которым порода славится по сей день.
Командор, или венгерская овчарка, – самая крупная из всех собак. Его рост в холке достигает 80 см – когда он стоит на четырех лапах, а если поднимется на задние, то станет раза в полтора выше человека. Внешнюю уникальность дает ему совершенно необычный шерстный покров. Щенки командора похожи на очаровательную мягкую игрушку, окутанную белым облаком нежной густой шерсти. Но щенок растет, а вместе с ним растет и шерсть (и будет расти всю жизнь, безостановочно). В ней появятся грубые остевые волосы, вокруг которых начнет скручиваться волнистый мягкий подшерсток, самопроизвольно формируясь в шнуры невероятной для животного длины – до 70 см и больше, то есть в рост самой собаки. Шнуры эти расчесывать не нужно, да и невозможно.
Такая шуба служит командору – как бурка из овечьей шерсти пастуху – надежной защитой от жары и холода (он спокойно выдерживает и +40 и –40 по Цельсию), от дождя и снега. Из-за своего уникального шерстного покрова командор практически неуязвим для врагов, даже если это такие крупные звери, как волк или медведь.
Те же космы-шнуры покрывают и голову животного, превращая его – в естественном, не обработанном парикмахером виде – в этакий стог сена-соломы. Собаководы утверждают, что командору эти жгуты не помеха, что он отлично видит сквозь такую завесу «как через жалюзи или частокол», что шерсть его к тому же неаллергична, не имеет запаха и нуждается в мытье не чаще двух раз в год.
Стопроцентно история происхождения этой породы неизвестна. Согласно легенде, она произошла от противоестественного романа волка с овцой – это почти как в мифе о Зевсе, в облике лебедя соблазнившем Леду – супругу спартанского царя Тиндарея, после чего бедняжка снесла яйцо... Судя по тому, что гибрид был благополучно доношен и произведен на свет, волк свою возлюбленную после прелюбодеяния не сожрал. А возможно даже, проявив отцовские чувства, воспитал произведенное на свет потомство, наделив его своим умом, отвагой и острым нюхом.
От мамы-овцы дитя (или дети) унаследовало спокойный, мягкий и покладистый нрав и повадки заботливой няньки в придачу. В результате получился живой персонаж из детской сказки про трех поросят – волк в овечьей шкуре. (Спешу признаться, что легенда повествует лишь о союзе волка с овцой, все ассоциации, возникшие в связи с этим,  авторская импровизация.) Доказанным считается только одно – наличие волчьей крови в жилах командора.
Ну а если без эротической лирики, командор, или венгерская овчарка, – древняя порода, выведенная не человеком, а самой природой более тысячи лет назад. Впервые он нарисовался в собачьей истории где-то в районе Дона и Черного моря. А потом оказался вместе с племенами, выселенными Золотой Ордой, на венгерских плоскогорьях, где веками помогал мадьярским пастухам пасти овец. С тех пор его характер, выносливость и внешний облик не претерпели никаких изменений, поскольку венгерская овчарка ни с кем никогда не скрещивалась.
О командоре есть много упоминаний в средневековой европейской литературе, начиная с «Истории короля Астиагиса», написанной Петером Каконией в 1544 году. Другой средневековый автор, Амос Комениус, рассказывая о командоре, окрестил его «царем среди пастухов». Эпитет пришелся по душе поклонникам этой породы, и они теперь при каждом удобном случае вспоминают его. Неважно, что «среди пастухов»  главное – «царь»!
Люди быстро подметили, что командор не только силен, вынослив и послушен, как любая другая овчарка, но и на редкость умен и смекалист. Его так активно эксплуатировали во время Второй мировой войны на полях сражений, что порода оказалась на грани исчезновения. Венгры, которые по-прежнему используют командора в качестве сторожа и пастуха и которые в нем души не чают, смириться с этим не пожелали. Сразу же по окончании войны они рьяно взялись за восстановление популяции «овце-волка».
В деле сохранения командора, как вида существенную роль сыграли американцы. В США эта порода была завезена в 1900-е годы, и многим здесь очень приглянулась. На нее тут же появился спрос. А спрос, как известно, - залог предложения. «Производство» длинноволосых овчарок было поставлено на поток.
В Россию командор впервые попал в 50-х годах прошлого века, а первые отечественные щенки были зарегистрированы только в 90-х. Поскольку собака эта очень дорогая (один щенок стоит больше тысячи долларов, точнее – 35 000 рублей) и позволить себе такую роскошь могут разве что олигархи, то в России она уже не столько «царь среди пастухов», сколько «символ российского капитализма».
Одно время в среде собаковедов возникли опасения, что венгерская овчарка растеряет свои уникальные рабочие свойства и превратится в этакую собачью model – для шоу и выставок, как, скажем, болонка или пудель. Но этого не произошло. Командор продолжает честно отрабатывать свою косточку. И овец пасет, если надо, причем не только в Венгрии, и как сторож и телохранитель пользуется спросом. В Голландии, например, есть две крупные фермы, где разводят рабочих командоров. Фермеры со всего мира едут в Голландию, чтобы приобрести верного четвероногого помощника.
Первое место в мире по использованию рабочих командоров, в частности в полиции, занимают Соединенные Штаты Америки. Эти собаки здесь даже находятся на службе в охране президента – их основная обязанность, с которой они прекрасно справляются, обнаружение взрывчатых веществ.
А еще в США есть питомник, где разводят и обучают командоров с особой специализацией – оказывать помощь больным и умственно неполноценным детям. Работники благотворительной организации вместе с ее питомцами посещают детские больницы и проводят там по нескольку часов в неделю, обучая детей элементарным действиям. Медики пришли к заключению, что подобные уроки с умным, терпеливым и дружелюбным животным куда более эффективны, чем традиционные методы.
В России сегодня насчитывается порядка 500 командоров, выведенных в питомниках, специализирующихся только на этой породе и успешно работающих уже даже на экспорт. Из России щенки попадают в Америку и европейские страны. Если до недавнего времени существовало два типа командоров – венгерский и американский, то теперь появился и третий – российский.
Командор занесен в Книгу рекордов Гиннесса за “непревзойденные сторожевые качества и уникальный шерстный покров”.


comments (Total: 12)

Пожалуйста исправьте: кОмОндор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличная порода!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Переводила блин круто "car wash station" учи английский, а не перекидывай текст в google переводчик.Как шайтан пишешь!ну а так в общем норм

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Переводила блин круто "car wash station" учи английский, а не перекидывай текст в google переводчик.Как шайтан пишешь!ну а так в общем норм

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А мне статья понравилась )))) В целом очень интересно было почитать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
РИХ Дата: четверг, 26 марта, 2009 г. Время: 15:04
КЛАСС!!! Я ХОЧУ ТАКУЮ ПЁСУ...ГДЕ КУПИТЬ?

РИХ, купить - http://komondorsmatthiasrex.blogspot.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
КЛАСС!!! Я ХОЧУ ТАКУЮ ПЁСУ...ГДЕ КУПИТЬ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дамочки, какая разница, командор или камандор, кстати, в интернете пса называют и так, и так. Зато познавательно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Элеонора, а так же редакторы журнала!
Во-первых поражает и возмущает написание с грамматическими ошибками, причём ключевого слова всей статьи: комОндор, а комАндор - это у Пушкина в "Каименном госте".
С прискорбием, так же как и Анастасия, обнаружила, что материалы моего сайта так же взяты автором для статьи. И , естественно, без разрешения и упоминания.
А уж "перлы" автора про алигархов-капиталистов и про русский тип комондора иначе, как бредом и не назовёшь!
И если статья в общем и целом характеризует породу правильно, как хорошую охрану и добрейшего друга для семьи, то вышеуказанные моменты просто портят её, как ведро дёгтя в бочке мёда.
Жаль, что автор оказался безграмотен и невседущ как в породе, так и в законах, а редакция просто недобросовестна в проверке материала..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хочу обратить внимание "автора", что порода называется комОндор. Можно было бы обратить внимание на правильное написание породы на сайтах, откуда бралась информация.

Фотография, кстати, тоже ворованная. Более того, на фотографии специально затерт копирайт. На лицо нарушение авторских прав.

С исходниками используемых статей и фотографии можно ознакомиться на моем сайте:
http://komondor.ru

Помимо информации с моего сайта, судя по тексту, также были использованы статьи и других авторов.

Но ссылок на первоисточники нет!!!!!!
Есть только жалкая попытка замаскировать чужие тексты историями про олигархов-любителей комондоров (ага, хотя бы одного покажите) и дополнениями исходных текстов высококультурным языков вроде "эротическая лирика".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir