ЗАГАДКА ИСТОРИИ

История далекая и близкая
№17 (627)

Самая большая загадка для современных ученых, поражающая воображение не меньше, чем гигантские рисунки на плато Наска, еще одно каменное наследие неведомой цивилизации – Пума Пунку (“Ворота Пумы”, как их окрестили) – тысячи тонн каменных развалин на высокогорном боливийском плато, в километре от Тиауанако (что, скорее всего, составляло когда-то c древним городом единое целое).
Здесь, на пыльной безжизненной земле были столетиями разбросаны гигантские каменные блоки – то, что осталось за истекшие тысячелетия от Пума Пунку – лишь самые большие, неподъемные монолиты, весом от 22 до 1000 тонн, из красного гранита, андезита и серого диорита – пород, невероятно твёрдых и прочных, с трудом поддающихся обработке. Но они обработаны, да еще с какой скрупулезностью, точностью и мастерством, с каким высочайшим профессионализмом. Ведь вроде бы тогда, когда их обрабатывали, для этого просто не существовало еще инструментов. По крайней мере – по нашим понятиям – не должно было существовать. Первое, что озадачивает при взгляде на эти гигантские тяжеленные монолиты, каким образом их сюда, на 4-километровую высоту, приволокли. Было установлено, что часть блоков для Пума Пунку добывалась в гранитном карьере, находившемся далеко внизу, в 60 км от строительной площадки.
В XVI веке один испанский колонист, Гарсиласо Де Ла Вега, пораженный увиденным, записал в “Комментариях о царстве инков”: “Это невозможно представить. А когда увидишь своими глазами, начинает казаться, что тут не обошлось без колдовства и что это дело рук демонов, а не людей. Он построен из таких огромных камней и в таком множестве, что сразу возникают вопросы, как индейцы добывали эти камни и как доставляли их сюда, как обрабатывали их и ставили друг на друга с такой точностью”/
Там же Гарсиласо приводит пример, как правитель инков приказал перенести лишь один громадный блок, чтобы добавить его к уже существующему сооружению. Более 2000 индейцев волокли этот камень, но в конце концов он свалился с обрыва, задавив попутно 300 человек.
Особенно озадачивают блоки размерами поменьше. Правильной формы с идеальными ребрами и гранями, отполированными в отдельных случаях до зеркального блеска. Изготовленные будто по единому шаблону, иные имеют несколько ступенчатых плоскостей внутри монолита сложной геометрической формы, выемки, пазы, перехваты, карнизы, лунки, замки. И это не архитектурные детали, не части каменных фризов. Не вызывает сомнений, что все они каким-то хитроумным способом соединялись друг с другом. Одни из них зеркально повторяют друг друга, есть пары, в которых уступы на одном блоке с абсолютной точностью, с аналогичным обратным повтором, соответствуют впадинам на другом, сопряженном с ним блоке, что позволяет намертво состыковывать их. На иных парных блоках имеются фигурные углубления, в которые явно вставлялись какие-то соединительные элементы, типа скоб или петель.
Собрать их воедино не представляется возможным во-первых, потому, что большая часть малых блоков растащена местными жителями в разные исторические времена, но главное еще и потому, что никто не знает, что, как и для чего собирать. Эти развалины явно не принадлежали ни храму, ни пирамиде, ни жилому дому. То есть, возможно вообще не имели отношения к архитектуре. И у ученых возникла совсем уж фантастическая, чтобы не сказать бредовая, мысль: а не являются ли все эти фигурные плиты деталями каменной “машины времени”.
“В мире нет другого подобного места, – пишет немецкий ученый и писатель И.Фибаг, – где так резко совмещаются и так бросаются в глаза неспособность нашей археологии объяснить эти вещи и очевидный факт их существования.”
Обширная каменная площадка посередине похожа на остатки фундамента из мощных тесаных блоков красного гранита. В центре этого фундамента зияет брешь с разрушившимся и ушедшим в землю блоком. Ученые считают, что разрушить такую мощную конструкцию именно с такими последствиями мог только взрыв. Предания инков донесли до нас следующее: “Пума Пунку был построен за одну ночь богами, которые умели летать. Эти же боги и разрушили своё сооружение, подняв его в воздух, перевернув и бросив на землю.”
Когда фотоснимки блоков из Пума Пунку показали одному из лучших мастеров по надгробьям, тот с полной уверенностью заявил, что со всеми своими алмазными циркулярными пилами, свёрлами, фрезами и шлифовальными станками он не в состоянии изготовить такой сложный по форме предмет из каменного монолита таких размеров.
Точность обработки камня настолько высока, что допуски составляют доли миллиметра. На полированной поверхности некоторых блоков, к примеру, прорезаны, как по линейке, прямые, параллельные линии-бороздки длиной до 5 метров. В одной такой канавке -  шириной 3 мм и глубиной 2,2 мм - через каждые 4 см, просверлены (!) отверстия диаметром 1,5 мм.
Группа исследователей Эриха фон Деникена ввела в компьютер точные данные всех сохранившихся компонентов и выяснила, что все борозды и планки идеально сопрягаются друг с другом, в результате чего образуется стена из готовых элементов, невероятной прочности и сейсмоустойчивости. Для скрепления блоков неведомые строители использовали металлические штыри, отливавшиеся на месте: расплавленный металл заливали непосредственно в заранее выбитые каменные ложбинки обоих блоков, что свидетельствует о наличии у древних мастеров переносных печей. Анализ остатков сплава показал присутствие в нём железа, меди и никеля.
Ну вот пока и все, что об этом феномене известно. И поскольку понять его назначение нам не дано, остается лишь изумляться и разводить руками.
О древних цивилизациях Перу и Боливии в научной литературе упоминания встречаются крайне редко, и то лишь в связи с наследием инков, которым приписываются все археологические находки и архитектурные памятники на территории обеих стран, хотя имеются более чем веские доказательства, что индейские племена появились здесь, как минимум 7 000 лет спустя после того, как таинственная цивилизация, которую инки называли великанами, “звездными людьми”, исчезла.
На протяжении четырех веков Тиауанако и Пума Пунку служили каменоломней Боливии. Прекрасно обработанные камни растаскивали все кому не лень. А то, что увезти было не под силу, включая огромные каменные статуи, разбивали на месте кирками, позднее – взрывали динамитом. Больше всего Тиауанако и Пума Пунку пострадали во время прокладки “железной дороги Прогресса”, когда строители, нуждаясь в камне – с разрешения властей (!) – взрывали их стены и статуи.
Лишь много позже боливийские и перуанские власти взялись, что называется, за ум, чему скорее всего способствовал бурно развивавшийся по всему миру туристический бизнес. В 1957 году был основан боливийский государственный “Центр археологического изучения Тиауанако”. Да только для изучения там уже мало что осталось.


comments (Total: 3)

на земле могло смениться несколько цивилизаций
какие вы ищите ещё доказательства и что в этом загадочного или удивительного,их итак предостаточно. если бы осталось какое либо сложное устройство ,даже из редкоземельных материалов аборигены разобрали бы его на бусы.и настоящее время никто не консервирует компьютер чтобы удивлять потомков

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень хорошо про это сказано в фильме "Перу и Боливия задолго до инков"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пожалуйста, побольше пишите таких статей. Невероятно интересно! Спасибо огромное!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir