“Искреннее дикарство"

Спорт
№17 (627)

В Израиле – очередной футбольный скандал, точнее говоря, скандальное происшествие на футбольном поле, имеющее отношение отнюдь не только к спорту.
Иерусалимский “Бейтар” встречался в середине апреля с командой “Маккаби” из Герцлии, это был решающий матч 28-го тура чемпионата Израиля по футболу. И в очередной раз победителем должен был стать именно “Бейтар”: до конца встречи оставалось всего 4 минуты при счете 1:0 в пользу столичной команды. Однако на 86-й минуте толпа болельщиков “Бейтара” выбежала на поле и начала досрочно праздновать победу в чемпионате. Игру пришлось остановить.
В первые минуты инцидента еще была надежда на продолжение матча, но вскоре стало понятно, что обуздать фанатов будет слишком трудно. Болельщики “Бейтара” продолжали бесноваться на зеленом газоне, несмотря на попытки полиции, охраны стадиона вернуть их на места и увещевания судейской бригады, администрации стадиона и клуба.
Владелец клуба “Бейтар”, миллиардер “русского” происхождения Аркадий Гайдамак даже вспомнил свою далекую репатриантскую юность и кричал в мегафон на иврите (чего принципиально не делает никогда, обходясь английским языком) – все тщетно. Израильские фанаты “гуляли” на трезвую голову так, как не смогли бы сотни пьяных в доску англичан или русских. Они хватали убегавших в раздевалки игроков, срывая с них футболки, а с одного стянули даже трусы. На поле летели бутылки, от крика и свиста закладывало уши.
Вернуть нарушителей на трибуны и остановить вакханалию не удалось, и главный судья матча Алон Яфет принял решение не возобновлять встречу. Судья заявил, что игра не завершена должным образом, и решение о том, будет ли аннулирован ее результат и состоится ли переигровка, примет футбольная ассоциация Израиля.
“Бейтар” предстал перед дисциплинарным судом, где представители клуба настаивали на переигровке или доигрывании матча с того момента, когда он был прерван. Однако команде было зачтено техническое поражение: матч решено не доигрывать и не переигрывать, а признать завершившимся со счетом 2:0 в пользу герцлийского “Маккаби”. «Бейтар» не только теряет два очка в этом сезоне, но и следующий начнет с минусом в четыре очка. Команда оштрафована на 30.000 шекелей (немного меньше 10 тысяч долларов), оставшиеся домашние встречи ей придется провести при пустых трибунах.
Потеря очков откладывает долгожданное чемпионство этого клуба, что очень огорчит поклонников команды. Но будет ли с ними рядом хозяин “Бейтара”, лидер общественного движения «Социальная справедливость», филантроп, спасший тысячи жителей Севера в минувшую Вторую ливанскую войну, наконец, один из самых реальных претендентов на пост нового мэра Иерусалима? А ведь именно с намерением Гайдамака возглавить столичный муниципалитет многие, в частности, связывают приобретение им команды «Бейтар» - подлинной фаворитки Иерусалима.
Когда стало ясно, что встреча продолжена не будет, Аркадий Гайдамак уже не смог сдержаться. Он перестал выгораживать болельщиков команды, которой владеет.  “Я разочарован этими безответственными людьми. У них нет ни капли уважения ни к кому и ни к чему. Мы обещали им отпраздновать победу сразу после финального свистка, прямо здесь, на поле. Но они  бросились вниз еще во время игры. Почему?! У меня остался отвратительный привкус от произошедшего, и с такими болельщиками праздновать победу в чемпионате я не хочу. Мне нужно уйти, и предоставить их самим себе”, - с горечью закончил  бизнесмен.
...Справедливости ради надо сказать, что подобные происшествия – не редкость для современного спорта, давно ставшего ареной не только для атлетов, но и для разного рода политических экстремистов,  отъявленных националистов и расистов, просто отпетых хулиганов. У всех на памяти буйства болельщиков на улицах Барселоны, Ливерпуля, Москвы, многих других городов. А 14 апреля 2008 года голландские фанаты, завалившие поле стадиона “Юроборг” горящей туалетной бумагой,  едва не отравили игроков  “Аякса” и “Гронингена” и не задохнулись в дыму сами. Перестарались, болея за своих.
Конечно, и выходку болельщиков на иерусалимском стадионе “Тедди” можно было бы отнести на счет южного (или восточного – это как посмотреть) темперамента израильтян. Дескать, они же это не со зла и не из хулиганских побуждений, а так, по простительной восторженности людей не самой высокой культуры, находящих в футболе выход эмоциям.
Тем более что такое с иерусалимским “Бейтаром” уже случалось в прошлые годы. Например, в 1974 году, во время встречи с  “Апоэлем” из Петах-Тихвы, болельщики прорвались на поле и атаковали игроков команды соперников. Болельщики из Петах-Тихвы бросились на выручку своим, завязалась массовая драка. В результате ее зачинщик, “Бейтар”, был наказан дисквалификацией стадиона “Тедди” и вынужден провести несколько домашних матчей в другом городе, без зрителей.
Подобные истории повторятся еще не раз, и за болельщиками этого клуба навсегда закрепится весьма сомнительная репутация “отчаянных парней”. Они и сами называют свой стадион “Тедди” адским - за ту атмосферу, которая окружает здесь команды соперников “Бейтара” и их болельщиков.
“Искреннее дикарство” болельщикам “Бейтара” многие в Израиле склонны простить. Но – только его, а не выходки, отдающие политическим душком. Обоняние у не прощающих, надо сказать, отменное.
В прошлом году иерусалимский «Бейтар» был наказан проведением двух матчей без зрителей за то, что его фанаты свистом нарушили совпавшую с началом игры минуту молчания по бывшему премьер-министру Израиля Ицхаку Рабину.
Вскоре разразился еще один скандал, когда иерусалимцы, приехавшие в городок Сахнин на выездной матч “Бейтара” с местной командой “Бней-Сахнин”, выкрикивали речёвки антиарабского, оскорбительного для мусульман содержания. В печати потом приводилась одна из них: “Ялла, ялла, Насралла, я убью тебя с помощью твоего Аллаха!”
Бывало, что «неспортивное» поведение болельщиков «Бейтара» диктовалось встречной агрессией. В 2006 г. в том же арабском Сахнине во время исполнения  гимна Израиля “Хатиквы” арабские болельщики оглушительно свистели и выкрикивали антисемитские лозунги. Некоторые из них натянули на лбы повязки с символикой палестинских террористических организаций и размахивали флагами исламистов. Было понятно, что к этому антиизраильскому спектаклю они подготовились заранее. Болельщики «Бейтара» ответили на крики: “Смерть евреям!” криками: “Смерть арабам!”. Сахнинцы, которых на трибунах было не менее  трех тысяч человек, набросились на три сотни иерусалимцев. В евреев полетели камни и бутылки. Зажженные петарды были брошены и на поле. Завязалась драка, в ходе которой пострадали болельщики обеих команд и даже телекомментатор, находившийся в своей будке.
Именно на фоне непрекращающегося конфликта болельщиков-арабов «Сахнина» с болельщиками-евреями «Бейтара» некоторые усмотрели связь сурового наказания за сорванный матч с национальной принадлежностью министра спорта Израиля. Представляющий в правительстве арабский сектор населения страны, выдвиженец партии «Авода» Ралеб Маджадле имеет влияние на Федерацию футбола Израиля, так как эта организация пользуется государственными дотациями. По мнению председателя правления “Бейтара” Эли Арази, Маджадле  настоял на примерном наказании иерусалимского спортклуба.
Комментаторы (не спортивные, а политические), откликнувшиеся на этот инцидент, сразу же обратились к истории клуба “Бейтар”. Читателям, зрителям и слушателям  ненавязчиво напомнили, откуда клуб “есть пошел”. Всплыли имена Давида Хорна и Самуэля Кирштейна, которые в 1936 году создали футбольную команду из активистов молодежного еврейского национального движения, получившего название “Бейтар” – “Брит Йосеф Трумпельдор”. Приводились данные о том, что большинство тогдашних игроков состояли в еврейских национально-освободительных боевых организациях ЭЦЕЛ и ЛЕХИ и вели вооруженную борьбу с англичанами и арабами.
Правда, до описания поразительных по смелости побегов из тюрем и даже из Эритреи и Кении, куда в 1940-х годах бейтаровцы были высланы англичанами, речь не дошла. Как и до значения подвигов этих смелых людей, вписавших свои имена в историю сионизма. Зато подчеркивалось, что воинственные предшественники иерусалимского “Бейтара” тоже были, что называется, не подарок...
Что ж, славные традиции не всегда попадают в достойные руки. Случается, что их извращают идущие следом. Не только в футболе так бывает, куда чаще именно в политике.
С другой стороны, считается, что болельщики «Бейтара» - выразители правых взглядов, чуть ли не пламенные патриоты, на которых всем следует равняться. И тут тоже всегда в ход идут исторические экскурсы: старый добрый «Бейтар», отважные подпольщики в старомодных футбольных трусах, мяч и меч и так далее. Договариваются даже до того, что оранжевый пламень противников выселения евреев из Гуш-Катифа и желто-зеленый окрас болельщиков «Бейтара» - два цвета одного и того же протеста против национального унижения.
Создатели образа «свистящего защитника Отечества» прекрасно понимают, что провокационные выкрики с трибун, оскорбительные граффити на стенах и бутылки, метящие в головы игроков и судей, не имеют никакого отношения к патриотизму. А если и имеют, то только к такому лжепатриотизму, которое Лев Толстой, цитируя Сэмюэля Джонсона, называл «последним прибежищем негодяев». Неудивительно, что настоящие ценители футбола, дорожащие спортивной честью своей страны не меньше, чем просто честью еврейского государства, брезгуют шпаной, объявившей себя фанатами «Бейтара».
Болельщики, ведущие себя на трибунах и зеленых газонах стадионов подобно бандарлогам из сказки Киплинга, - лакомый кусок для политиков-популистов.  «Бандарлоги, идите ко мне!» - зазывают они завораживающим голосом удава Каа. Принято считать, что эта категория избирателей голосует за угождающего им  деятеля так же, как она болеет за фанатично обожаемую команду. Идеальный вариант, когда претендентом на высокий пост в том или ином органе власти является владелец спортивного клуба.
Но приходит момент, когда трезвому и расчетливому покорителю избирательской массы приходится стесняться своей «паствы». Потому что его самого начинают объединять с орущей, беснующейся, срывающей матчи, позорящей свой клуб и свою страну толпой. И в политическом будущем это может сослужить политику самую плохую службу.
А если представить себе, что мотивы, по которым он решил вложить средства и силы в возрождение клуба, некогда составлявшего гордость молодого государства, достаточно искренни, тогда как?
Сегодня все эти вопросы обязан решить для себя Аркадий Гайдамак. Отвернется ли он от «Бейтара», попытается перевоспитать одичавших болельщиков клуба или найдет какой-то иной путь к сердцам иерусалимцев - покажет время.  Время, которого до муниципальных выборов в Израиле осталось уже меньше полугода...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir