Куда ведет эта дорога?

В мире
№17 (627)

В семидесятые годы карельский писатель Яакко Ругоев издал роман, в котором, в частности, рассказывалось, как в тамошних краях построили мост через реку. Один мост. Деревень вокруг нет. Более того – нет дорог. А мост построили. Для кого, для чего – неизвестно. Образ и символ советского абсурда.
Смешно вспоминать. Сейчас так не делают. В вологодской лесной глухомани построили и мост через реку, и дорогу. Правда, людей в окрестностях тоже нет, только заброшенная деревня неподалеку. Говорят, две старушки век доживают. Но мост и дорога не к ним, а к строящейся усадьбе известного кинорежиссера, руководителя творческого союза, заодно президента какого-то фонда. Заодно с мостом и дорогой у него в аренде на 49 лет 140 тысяч гектаров угодий – треть района.
На те же 49 лет сданы в аренду леса в Подмосковье. Правда, масштабы не вологодские, всего тысяча гектаров. Но и Московская область – не Вологодская. Тем более Звенигородский и Одинцовский районы, знаменитая Рублевка, лежбище российских миллиардеров, где каждый квадратный метр земли равен квадратному метру золота.
Счастливыми арендаторами стали бывший заместитель председателя правительства России, ныне руководитель союза предпринимателей, второй в России долларовый миллиардер и еще некоторые неизвестные люди и туманные структуры. Разумеется, никакого аукциона не было. Формально он состоялся, но других претендентов к нему не подпустили.
Намеренно не называю фамилий героев, дабы не спекулировать на громких именах. Важнее другое - что объединяет эти сюжеты, кроме совпадения по срокам аренды?
Невыразимая пошлость. Если вы такие крутые, то купите, как положено, заплатите. Нет же – подмосковные леса им сдали по цене, в сотни раз ниже рыночной.
Ну как же не хапнуть, когда есть возможность?
Еще хуже – с мостом и дорогой в вологодских лесах, к усадьбе режиссера. Выясняется, что построены они за счет областного бюджета.
“Мы за это не голосовали при утверждении бюджета на 2007 год, - говорит депутат Вологодского законодательного собрания коммунист Николай Жаравин. – В конкретном перечне предстоящих строек этот объект не значился... За прошлый год было введено 5 километров новых дорог, при том, что в 1990 году вводилось 230 километров в год. Большинство построенных в советское время дорог давно не ремонтировалось, не помогает даже ежегодный ямочный ремонт... Были закуплены школьные автобусы, но они не могут перевозить детей по таким дорогам. Наверное, надо этим заниматься, а не московским... облегчать дорогу для отдыха”.
Куда ведет эта дорога?
Вполне возможно, когда-нибудь приведет к бунту. Одни тихо, скрытно благоустраиваются за счет местного бюджета, другие открыто сгоняют людей с их земель. По всем краям и областям страны бандиты в костюмах и галстуках захватывают пашни бывших колхозов и совхозов, всеми неправдами скупают и отбирают земельные паи. Но власть молчит, как в рот воды набрав. Правда, однажды президент что-то сказал в самых грозных выражениях. И тут же забыл.
“Поправки в Закон о банкротстве нужны, - говорят в Госдуме. - Прежде всего надо установить ограничители при скупке сельхозугодий, и мы, депутаты, над этим работаем”.
Мы над этим вопросом работаем... Они даже не понимают, что изъясняются исключительно языком сатириков-пародистов.
В конце концов люди поняли, что никто им не поможет. И образовали “Крестьянский фронт” - общественное движение в защиту обманутых колхозников и рабочих советских совхозов. Они сейчас постоянно пикетируют Генеральную прокуратуру на улице Большая Дмитровка в Москве с плакатами “Чиновник и рейдер - одна шайка!”, “Рейдер - враг народа!”, “Верните нашу землю, захватчики!”
“Мы требуем расследовать, как крестьян облапошили экономические пираты, - говорит представитель обманутых дольщиков Лотошинского района Сергей Федотов. - Пробились сюда, на Большую Дмитровку, с великим трудом. Сначала наши автобусы гаишники тормознули на Рижском шоссе, а потом, от Красногорска, добирались на общественном транспорте. А здесь омоновцы готовы выламывать руки обобранным крестьянам”.
В Лотошинском районе от рейдеров пострадало 11 тысяч человек. А всего в Московской области - свыше 700 тысяч крестьян.
Обирают их по-разному. Законодательные акты и ведомственные инструкции нарочно запутаны, чтобы толковать как угодно. В самом лучшем случае хозяйство при помощи местных властей доводят до банкротства, а потом скупают. В худшем – подделываются бумаги. Никакой бывший председатель колхоза не способен состязаться с юридической и денежной мощью промышленно-финансовых групп.
Земля – лучшее вложение капитала. Особенно если она отобрана, то есть досталась по дешевке.
“Только в Рузском районе Подмосковья при полном бездействии органов власти похищено 38 тысяч гектаров, - объясняет депутат Госдумы Геннадий Гудков. - Посчитаем цену одной сотки, перемножим. И получим сумму от 4 до 10 миллиардов долларов. Так у нас и появляются миллиардеры”.
Через пять - десять лет цена этой земли будет исчисляться в сотнях миллиардов. Правда, в Рузском районе вроде бы заведено уголовное дело. Но движется оно ни шатко ни валко. И может кончиться ничем. Потому никто ничего не боится. Только что первый заместитель министра имущественных отношений правительства Московской области Ирина Шестак продала неким структурам 872 гектара в Истринском районе. “Без проведения аукциона и возмещения потерь сельскому хозяйству, по льготной цене, в результате чего ущерб, нанесенный государству, превышает 4 миллиарда рублей”, - сообщили следователи. Сторонние, но знающие люди говорят, что чиновники такого ранга никогда еще не фигурировали в уголовных делах о незаконной продаже или захвате земли и перспектив здесь не видно. Доказать умысел, тем более корыстный умысел, очень трудно. Документы составляются так, что всегда можно воскликнуть: “Ах, какие мошенники! Даже меня, честнейшего и опытнейшего государственного служителя, ввели в заблуждение!”
Куда ведет эта дорога? – спрашивал персонаж культового фильма перестроечных времен. Говорил, что дорога не нужна, если она не ведет к храму.
И с этим у нас полный ажур. Дорога, построенная за счет вологодского бюджета и ведущая к поместью московского кинорежиссера, приведет-таки к храму – на территории усадьбы планируется строительство часовни. Хозяин поместья много и часто говорит о патриотизме и спасительной вере. А бывший вице-премьер, ныне глава союза предпринимателей, хапнувший два гектара подмосковного леса за копейки, так же много и часто говорит о путях дальнейшего развития и процветания России.
Все схвачено.


comments (Total: 1)

Журналисты - придурки. Все смешано в одну кучу - и правда, и ложь, приправлено тупыми сентенциями и собственными комплексами. Гадость...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir