Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№31 (327)

Уважаемый Аркадий!
Я постоянный читатель газеты «Русский базар» и внимательно отношусь к разделу, который Вы ведете. В марте 2000 года на аукционе я приобрел машину «Mazda - 626», 6-ти цилиндровую. Спустя некоторое время обратился по поводу ремонта к автомеханику. Когда тот задал вопросы: «какого года» и «сколько цилиндров», я ответил ему так, как указано в паспорте. Осмотрев машину, механик сказал, что это 100% четырех-цилиндровая машина и при покупке меня обманули.
[!]
Я в машинах не разбираюсь, прошел гарантийный срок и мне очень обидно за обман. Неужели, нечистый на руку дилер должен уйти от ответственности?
Заранее благодарю, Ефим
(Из письма в редакцию)


Уважаемый Ефим!
Названная Вами марка автомобиля выпускается заводом-изготовителем в двух вариантах -четырех и шестицилиндровые, и различие между ними заключается в рабочем объеме цилиндров двигателя. Они могут быть как 2.0 литра, так и 2.5 литра. И я вполне допускаю, что дилер, помогая выбирать бывший в употреблении автомобиль на аукционе, не открывал капот, а доверился тому, что было указано в техническом паспорте приглянувшейся Вам машины. Я не исключаю и возможность того, что Вам могли «спихнуть» и ворованную машину. Поэтому я бы рекомендовал Вам еще раз обратиться к своему автомеханику для того, чтобы сверить соответствие идентификационного номера двигателя, записанного в паспорте, с набором цифр и букв, выбитых на кожухе мотора. Если обнаружится расхождение, то необходимо немедленно бить тревогу. Позвоните в редакцию или пришлите письмо, и я подскажу , что нужно сделать. Если же все окажется в порядке, и Вы хотите все же «разобраться» с «нечистоплотным», на Ваш взгляд, дилером, то тогда Вам необходимо будет позвонить по бесплатному телефону: (800) 771-7755. Это телефонная линия помощи пострадавшим потребителям при офисе Генерального прокурора штата Нью-Йорк. Там вам подскажут, какие формы заявления надлежит заполнить, чтобы инициировать процесс разбирательства.

Уважаемый господин Шерман! Мне казалось, что только у меня возникало «нездоровое» желание ввезти в США автомобиль, который по непонятным причинам на рынке нашей страны отсутствует. Оказалось, что я не одинок и вот уже Семен хочет ввезти авто из Германии. Ваш совет (ответ) Семену обратиться к сайту таможни, конечно, хорош, только там нет ответов на эти вопросы относительно того, ЧТО ЖЕ нужно переделать и КОГДА: до ввоза или после. Мне искренне жаль людей, которые не могут в США купить модели настоящих джипов или внедорожников TOYOTA или NISSAN. Дизельный двигатель - и в Африке дизельный и продуктом его работы является не CO2, как у бензиновых, а СО, т.е. сажа или уголь.
Так где же можно узнать ПОДРОБНЕЕ о regulations - ввозе японских автомобилей (с левым рулем) из Европы в Америку?
Богдан
(Получено по электронной почте)


Уважаемый Богдан!
Как видно, Вы не до конца проявили усердие в поиске интересующей информации на указанном «сайте». Сведения, помещенные там, довольно обширны и дают исчерпывающую информацию о порядке импорта в США зарубежных автомобилей, как новых, так и бывших уже в эксплуатации. Сообщаю, что буклеты, содержащие обобщенные сведения о существующих требованиях, можно получить в нью-йоркском офисе таможни либо, сделав письменный запрос по адресу: U.S. Customs, P.O. Box 7407, Washington, D.C. 20044.
Поскольку ввозимые из-за рубежа автомобили должны отвечать определенным требованиям и стандартам, Агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency) разработало свои правила, которые периодически пересматриваются и уточняются. Вы можете запастись экземпляром такого документа, называемого Automotive Imports Facts Manual (order # EPA420B94006), или получить другую информацию, касающуюся импорта зарубежной техники, позвонив по телефону «горячей линии» этого ведомства: (202) 564-9660, либо сделать запрос по почте: U.S. Environmental Protection Agency, Manufacturers Operations Division 6405-J, Investigation/Imports Section, 401 M Street, S.W., Washington, D.C. 20460.
Свои условия по безопасности имеет и Департамент транспорта США вместе со своим подразделением - National Highway Traffic Safety Administration. Детали можно уточнить по телефону (202) 366-5313.
Помните только, что не все, произведенные за рубежом, и в частности в Японии, марки и модели автомобилей, разрешены к ввозу в нашу страну.
Как видите, изложенное выше доставит Вам немало головной боли. Для избежания хлопот, можно воспользоваться компаниями, занимающимися импортом-экспортом грузов. Эти специализированные бизнесы сами разрешают все таможенные формальности. Они объявляют о своих услугах в газетах, в том числе и нашей. Стоимость их сервиса, правда, «кусается», но Вы должны определить для себя, что удобнее и выгоднее.

Господин Шерман! Возможно, Вы располагаете какой-либо информацией, касающейся действующего закона о порядке применения радарных детекторов на автомобилях в штате Нью-Йорк и в других американских штатах? Хотелось бы узнать, где их применение запрещено. Если знаете какие-то «уэб-сайты», где такие сведения можно почерпнуть, то, пожалуйста, сообщите.
Заранее благодарен, Борис
(Получено по электронной почте)


Уважаемый Борис!
Как известно, каждый штат в США разрабатывает свое собственное транспортное законодательство. И хотя в общем законы и уложения сходны, все же имеются некоторые различия. Что касается заданного Вами вопроса, то я могу говорить только об имперском штате, и параграф 397-а устанавливает, что ни радарные, ни лазерные детекторы не разрешается использовать на любом транспортном средстве, общий вес которого в груженом состоянии превышает 18 тысяч фунтов, или на коммерческом автомобиле, общий вес которого выше 10 тысяч фунтов. То есть, как видите, запрет, в первую очередь, распространяется на «траки» и к пассажирским легковым машинам никакого отношения не имеет.
Если Вы управляете «траком» и сотрудники полиции «засекли» Вас пользующимся данными установками, то конфисковать ни лазер, ни радар они права не имеют. Они могут выписать штраф на сумму от 25 до 100 долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir