Узда для президента

В мире
№17 (627)

Неделю шла открытая война государственных вооруженных формирований, российские граждане в погонах палили друг в друга из автоматов, одни вели осаду военного гарнизона, другие держали оборону, появились убитые и раненые – а федеральная власть до сих пор молчит. Мало того, осажденные призывали выйти на улицы мирное население; население вышло с оружием в руках, ввязалось в противоборство - федеральная власть молчит.
Как на линии фронта, сошлись и вели огонь подразделения внутренних войск, подчиненные Герою России президенту Чечни Рамзану Кадырову, и бойцы батальона специального назначения “Восток” Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба. Командует им Герой России подполковник Сулим Ямадаев.
Потом началась война в эфире.
“Братья Ямадаевы причастны к совершению целого ряда тяжких преступлений, в том числе к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской”, - заявил Рамзан Кадыров по чеченскому телевидению. В станице Бороздиновской в 2005 году “неизвестное вооруженное формирование” провело “зачистку”, после которой исчезло 12 человек, два человека убиты, несколько домов сожжено. Кадыров заверил, что он как гарант прав народа будет делать все для поддержания в республике закона и порядка.
“Вы думаете, тут порядок? Какой тут порядок?.. Рамзан врет по телевизору, - парировал в эфире “Эха Москвы” Сулим Ямадаев. - Почти каждый день убивают в Чечне. Все “шайтаны” амнистированные ходят вооруженные, у них есть удостоверения. Им не надо сейчас бегать и прятаться. Они могут любого увести, забрать. Рано или поздно все вскроется...”
Под “шайтанами” подполковник ГРУ Ямадаев имел в виду МВД Чечни, формирования, подчиненные Кадырову и сплошь укомплектованные вчерашними боевиками.
“Я не подчиняюсь президенту Чеченской республики, я подчиняюсь верховному главнокомандующему, на данный момент это Путин, – сказал Ямадаев. – Я военный, если мне будет дан приказ, я выполню его, никаких проблем”.
Подоплека конфликта вроде ясна – Рамзан Кадыров хочет вывести из республики последнее чеченское военное подразделение, не подчиненное ему. Или, в крайнем случае, поставить во главе спецназа своего человека. И, кажется, теряет чувство реальности – замахнулся на ГРУ, на Генштаб.
Однако возможен иной вариант – столкновение спровоцировали ГРУшники, чтобы скомпрометировать Кадырова. Он, прикрываясь именем Путина, становится очень уж самостоятельным. И теперь угодил в ловушку. Если в министерстве обороны не подчинятся его требованиям и не сместят Ямадаева – Кадыров потеряет лицо, значит, не так всемогущ, как показывает.
С другой стороны, поднять бучу против Кадырова – значит, косвенно бить по Путину. Значит, Владимир Владимирович становится-таки хромой уткой и военные начали корректировочный огонь?
Потому и все молчат власть – не знают, что сказать. Куда ни кинь – всюду клин. Ситуацию усугубило совещание в министерстве обороны. Там собрали командование Северо-Кавказского военного округа, в состав которого формально входит батальон ГРУ. Выслушали. И... ничего не решили. Отложили вопрос до официального вступления во власть избранного президента Дмитрия Медведева.
Скорее всего, постараются замять. Хотя теперь это сделать очень трудно.
Сейчас любое событие рассматривается сквозь призму власти Путина: теряет он ее или не теряет? Тем более когда в официальных объяснениях – заведомая чушь. Например, Семен Вайншток про свое увольнение по телевизору, для публики, сказал: мол, они с Путиным еще в ноябре прошлого года, при назначении Вайнштока, договорились, что он укомплектует штат управления “Олимпстроя”, а потом уйдет. Следовательно, крупного нефтяника еще советской эпохи, а в российские времена руководителя “Лукойл-Каголымнефтегаза”, затем главу самой большой в мире трубопроводной компании “Транснефть” сорвали со старого места работы на полгода, чтобы использовать в роли кадровика?
Прощаясь с коллективом, Вайншток проговорился: “Решение о назначении нового руководителя “Олимпстроя” было принято вчера в 10 часов вечера”.
Опять назначение в жанре спецоперации?
Самостоятельный, сильный менеджер Вайншток многим мог помешать в будущей распилке грандиозного бюджета общенациональной, главной российской стройки. Новый глава “Олимпстроя” – бывший мэр Сочи. Человек с неоднозначной репутацией, человек, который никогда не руководил предприятием большого масштаба. Очевидно, что некие влиятельные силы (вероятные частные застройщики Олимпиады - Олег Дерипаска и Алексей Мордашов, два самых богатых человека в России) добились назначения марионетки. Понятно, что в прежние сметы не уложатся, превысят их раза в два-три. И в сроки – тоже. Начнется общероссийский аврал – гигантское море мутной воды, где будет ловиться многомиллиардная рыбка.
Если Путин сам через шесть месяцев уволил Вайнштока, значит Путин никчемный руководитель. Куда ж он смотрел полгода назад? Не слесаря в жилконтору нанимал – назначал главу олимпийской стройки, имеющей международное значение.
Если Вайнштока убрали в результате подковерных интриг и разборок – опять же это говорит о фиктивной власти Путина. Помнится, он приказывал на Камчатской военной базе сделать то-то и то-то, приехал через три года, а там конь не валялся. “Ни шиша вы не сделали! Почему?” – гневался главнокомандующий в телевизионном эфире, не понимая, что разоблачает себя, показывает эфемерность своего всемогущества. Там же, на Камчатке, он еще в 2000 году велел построить газопровод из Соболевки в Петропавловск-Камчатский. Восемь лет прошло. Говорят, нет даже проекта. О таких мелочах мало кто знает.
Олимпиада – совсем другое дело. Срыв Олимпиады - позор на весь мир. Удар по национальному самолюбию.
Наконец, более чем противоречивые мнения возникли по поводу новой должности Путина – председатель партии “Единая Россия”. Были ехидные комментарии: как может не член партии быть ее руководителем? Были юридические: не положено такое по уставу. Общее недоумение: зачем это надо Владимиру Владимировичу? Ведь начальник политической партии уже не может быть национальным лидером. (Кстати, в прессе как отрезало – напрочь исчезло словосочетание “национальный лидер”.)
Некоторые аналитики считают, что партийный пост необходим Путину и всему чиновному конклаву как еще один ресурс и аргумент в случае чрезмерной самостоятельности избранного президента Медведева. Дополнительная узда.
Тщетно. Если Медведев захочет, ничто его не удержит. В России политик один – тот, кто занимает должность под названием “президент”. Уж кто-кто, а В. В. Путин знает это лучше всех.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir